25 травня 2011 22:53
123

"Динамо" - "Шахтер" 0:2. Кубок Украины. Финал. Отчет о матче

Финал проигран, сезон окончен. "Динамо" так и не удалось прервать серию без побед - последний трофей киевляне брали еще летом 2009-го, а "Шахтер" сделал "золотой дубль". Сегодня он победил просто потому, что был сильнее.

Состав "Динамо" ничем не удивил: в воротах - Шовковский, справа в обороне - Данило Силва, в центре - Хачериди и Юссуф, слева - Попов. Опорные хавы - Вукоевич и Еременко, левый хав - Ярмоленко, правый - Гусев, в атаке - Шевченко и Милевский.

В дебюте "Шахтер" имел небольшое преимуществом, в основном, за счет активности Виллиана и Шевчука на левом фланге. Тем не менее, первый удар в створ на счету динамовцев. Это Гусев хлестко пробил из-за штрафной после паса Милевского, но Пятов с этим мячом справился.

Еще более явный момент у "Динамо" три минуты спустя. Попов вбрасывает аут с левого фланга, мяч возвращается к македонцу, тот подает, и Шева здорово пробивает головой, но Пятов тянет! После этого почти 20 минут на поле идет жесткая, мужская борьба без особого креатива. Ближе к концу шанс у Эдуардо, но Шовковский реагирует на удар хорвата после скидки Луиса Адриану.

Через пять минут пушечный удар удается Виллиану из пределов штрафной, но СаШо играет выше всяких похвал. Тайм завершается мощным ударом Попова... в арбитра.

В начале второго тайма команды обмениваются моментами. Сначала после паса Жадсона Виллиан с линии штрафной бьет неточно. Затем Милевский отдает прекрасный пас на Еременко, но Роман из пределов штрафной бьет выше ворот.

После этого "Шахтеру" удается на целых полторы минуты запереть "Динамо" на своей половине поля, но динамовцы обороняются дисциплинированно и не позволяют горнякам нанести акцентированный удар по воротам. Но тут случается досадная для "Динамо" неприятность - травмируется Данило Силва, и вместо него выходит Бетао. Дальнейшие события показывают, что это замена ослабила киевлян.

Буквально через семь минут "Шахтер" открывает счет. Срна удачно подает в штрафную, Луис Адриану спиной продавливает Хачериди и беспрепятственно отбрасывает мяч под удар Эдуардо, который зряче направляет "круглого" в дальний угол. Через две минуты Фернандинью мог удваивать преимущество, но пробил рядом со штангой.

На 67-й минуте Шеве удается классный удар издали, но Пятов играет надежно. Семин выпускает Алиева вместо Еременко - вероятно, в надежде на его дальние удары. На 72-й минуте Бетао получает свою первую желтую карточку, а спустя четыре минуты "Динамо" получает численное преимущество - Эдуардо, попав в офсайд, пробил после свистка, Швецов предъявил ему желтую карточку, которая оказалась для хорвато-бразильца второй, и он покинул поле.

Луческу делает две замены подряд, выпуская на поле двух свежих полузащитников - Мхитаряна и Тейшейру. Тем не менее, на 84-й минуте "Динамо" создает вернейший момент, чтобы отыграться, но удача отворачивается от киевлян. Алиев подает штрафной с правого фланга, Милевский замыкает, мяч попадает в штангу, в Пятова и вылетает в поле. А буквально через минуту составы уравниваются - Бетао фолит на Фернандинью и покидает поле.

В концовке Луис Адриану забивает второй мяч. Срна на своем фланге отбирает мяч у Попова, пяткой выводит по флангу Тейшейру, который точно простреливает на Адриану, которому остается лишь не попасть в Шовковского и попасть в ворота.

На последних минутах было много стычек, разборок, желтых карточек, но не было голов в исполнении "Динамо". "Шахтер" довел матч до победы и в седьмой раз завоевал Кубок. А киевляне проиграли горнякам четвертый кубковый матч подряд и ни в одном из них не забили, пропустив семь мячей.

Сразу после этого матча "Динамо" уходит в отпуск (кроме сборников) и соберется 17 июня. Хочется надеяться, что следующий сезон станет для киевлян более удачным, чем завершившийся - во всех турнирах: и в чемпионате, и в Кубке Украины, и в Лиге чемпионов.

Оценки игроков по версии "Динамомании"

Шовковский - 6,0.

Данило Силва - 5,5.
Юссуф - 5,5.
Хачериди - 5,0.
Попов - 5,0.

Вукоевич - 5,0.
Еременко - 5,0.
Гусев - 5,5.
Ярмоленко - 5,0.

Шевченко - 5,5.
Милевский - 5,5.

Бетао - 4,5.
Алиев - 5,5.

7 пропустили и ни одного (!) не забили... Пусть кто-то скажет, что это не характеризует. "Серенький" президент, чуть выше среднего тренер, большинство посредственных игроков. Откуда быть результату?
Играли кроты ок. Правда, хорошо. Но то, что они себя на поле не умеют вести! То, что они как в своем негритянском районе, а не на поле - это бесит. Цыганско_турецко_негритянское царство. Они бы и своих съели. Все верно: взрослые кроты неуживчивы, нападают на попавших на их участок сородичей и могут загрызть их насмерть. Демонстрируют каннибализм. В то же время многие хищники не едят кротов из-за мускусного запаха. На то они и кроты...
Сховати
:)))) шо за бред?
не стоит опускаться до их уровня. мы проиграли и надо это принимать с достоинством, а не так как Милевский.
ребята этот проигрыш нам на руку,может быть Суркиса заставит зашивелиться над усилением,как это не печально звучало,вы со мной согласны?
Сховати
нет.
За что Алиеву 5.5, а Хачику -5.0? На мой взгляд лучшими из откровенно худшей команды были: Шевченко, Миля, Юсуф, Хачик и Данило. Гусев много на себя берет, воображая из себя более крутого мастера, чем является на самом деле. Ярмоленко лишний раз показал, что в ответственных играх он посредственность. Сказываются лондонские пропуски игр Шевой: нет должного взаимопонимания даже с Милей в игре накоротке. Сегодня мы играли против двух команд: Шахты и своей несыгранности. Отсутствие внятной командной игры уже давно является визитной карточкой ДК при любом из тренеров. Даже где-то рад, что кроты так жестко поставили нас на место: никаких иллюзий равенства сил с ними не осталось; в следующем сезоне уже с полной выкладкой будем биться с Днепром и Металлом за серебро.
Сховати
Наша команда нам очень доступно объяснила, за последние годы, какое г... нынешнее ДК. Вот только ИМС скажет что всё прекрасно, а болельщики нихрена не понимают.
Ну какой Юсуф лучший??? Ведь это же он похоронил команду. Хач боролся как мог, а оно при ударе Эдуардо не только не бросился на хорвата, чтобы хоть как-то помешать, а и малодушно отвернулся от летящего мяча и к тому же закрывая обзор Шовковскому. Он - главный виновник.
Вам не стыдно Милю в лутшие записывать??? Этот "футболист" даже до уровня нынешнего Динамо не дотягивет. Лутшим однозначно был ХАЧЕРИДИ. Единсвенный игрок который отпахал от А до Я. Первый гол - явно не его вина. Он своего бразилу закрыл наглухо, даже розвернуться не дал. Не его вина что партнёры игрока потеряли!!! Второй гол - вооще чистая заслуга Попова. Обрезал команду. В результате выход 2 на 1.
где были сегодня Гусув и Ярмоленко?
Сховати
точно не футбол грали...
Там куда их тренер поставил - в обороне.
Не надо матчи Ильчевцам сдавать... SS
Сховати
В этом ли дело?
"Слили Жданову", - говорят или не очень умные, или любители подзаработать гаданием. В первое ты не подходишь, значит второе.
.
..
Обидно одно что мы сейчас реально на голову ниже от кротов. Как же больно видеть команду в таком состоянии!!!
Обидно,досадно,но ладно....Проиграли по игре.Первый тайм на равных,второй проигран в чистую.Это футбол Господа,побеждает сильнейший,и тот кто богаче..Современный футбол-очччееень серьёзный бизнесс,и отношение должно быть соотвествующим.Президента,селекции,и других клубных подразделений... Всем футболистам - хорошего отпуска. ИМС и ЮПС-УДАЧНОГО ПОИСКА ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНОГО ВЫХОДА ИЗ СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ!!!
Самая большая капитуляция в том, что команда не вышла на нагрождение, моей голове это не понятно, нельзя же так...
Сховати
Самая большая капитуляция в том, что вы на футбол ходите такой вобще не ходите может эту банду и разгонят Бетао Юсуф Миля и их тренер Семин
Сховати
А Юсуф причом??? Допустим в первой банке отчасти виновен. Вторую явно Попов нарисовал.
Три года подряд Шахтер унизительным для нас образом обыгрывает Динамо. Унизительным не потому что мы катимся в пропасть и становимся слабее (это в добавок к тому, что и Шахтер растет), а то, что Шахтер это не тот соперник, которого можно назвать достойным, солидным. Команда оставляет исключительно мерзкое впечатление, причем не только игроки, но и руководство, тренерский штаб клуба. На пальцах одной руки можно перечислить лиц, которые вызывают хоть какое-то уважение в этом клубе. Все это делает эти проигрыши не просто удручающими, а опустошающими. И не видно конца сложившейся тенденции.
Сховати
Ты прав на все 100! Даже Ман-Сити и то не так обидно проиграть.
+1, как говорится.
это только твоё мнение
згоден повністю - відчуття гнівної огиди від цієї псевдодержави з зеком на чолі і від цієї псевдобарселони! Однак причина то не в них як ми розуміємо, команди Динамо не існує і гадаю Сьомін не здатний її відродити. Хто-небудь задавався питанням чим схожі фергюсон, лобановський, моуріньо, хітцфельд - харизма колосальна, це великі вольові будівничі! І чим подібні Сьомін, Венгер,Бенітес чи Анчелотті - в них енергії на себе не вистачає, не те що на побудову команди. Гаразд, Фергюсон до нас не поїде, але ж є приклади молодих португальських тренерів, тренера борусії-Клопп здається! Чому врешті в цьому сезоні я так переживав за Ковальця і Оболонь?! Та тому шо це живі люди, на них і їхні команди приємно дивитись незалежно від результатів, вони вміють об єднувати і будувати, а португальці з Клоппом ще й результат дали. А тільки команда і може обігрувати зграю покидьків керовану тренером-провокатором які приїхали в донецк прожирати вкрадені бандою гроші!
Сховати
Плюсище.... ну не тренер Сёмин, не тренер. Трусливый футбол. Не умение и не желание делать замены. Одна тактика для любого соперника класом выше чем ФК Днепр. Ничем необоснованая привязаность к отдельным игракам. Вобщем как недавно писал один известный российский коментатор из букв: О, П, А, Ж слово счастье не получиться.