25 травня 2011 22:53
123

"Динамо" - "Шахтер" 0:2. Кубок Украины. Финал. Отчет о матче

Финал проигран, сезон окончен. "Динамо" так и не удалось прервать серию без побед - последний трофей киевляне брали еще летом 2009-го, а "Шахтер" сделал "золотой дубль". Сегодня он победил просто потому, что был сильнее.

Состав "Динамо" ничем не удивил: в воротах - Шовковский, справа в обороне - Данило Силва, в центре - Хачериди и Юссуф, слева - Попов. Опорные хавы - Вукоевич и Еременко, левый хав - Ярмоленко, правый - Гусев, в атаке - Шевченко и Милевский.

В дебюте "Шахтер" имел небольшое преимуществом, в основном, за счет активности Виллиана и Шевчука на левом фланге. Тем не менее, первый удар в створ на счету динамовцев. Это Гусев хлестко пробил из-за штрафной после паса Милевского, но Пятов с этим мячом справился.

Еще более явный момент у "Динамо" три минуты спустя. Попов вбрасывает аут с левого фланга, мяч возвращается к македонцу, тот подает, и Шева здорово пробивает головой, но Пятов тянет! После этого почти 20 минут на поле идет жесткая, мужская борьба без особого креатива. Ближе к концу шанс у Эдуардо, но Шовковский реагирует на удар хорвата после скидки Луиса Адриану.

Через пять минут пушечный удар удается Виллиану из пределов штрафной, но СаШо играет выше всяких похвал. Тайм завершается мощным ударом Попова... в арбитра.

В начале второго тайма команды обмениваются моментами. Сначала после паса Жадсона Виллиан с линии штрафной бьет неточно. Затем Милевский отдает прекрасный пас на Еременко, но Роман из пределов штрафной бьет выше ворот.

После этого "Шахтеру" удается на целых полторы минуты запереть "Динамо" на своей половине поля, но динамовцы обороняются дисциплинированно и не позволяют горнякам нанести акцентированный удар по воротам. Но тут случается досадная для "Динамо" неприятность - травмируется Данило Силва, и вместо него выходит Бетао. Дальнейшие события показывают, что это замена ослабила киевлян.

Буквально через семь минут "Шахтер" открывает счет. Срна удачно подает в штрафную, Луис Адриану спиной продавливает Хачериди и беспрепятственно отбрасывает мяч под удар Эдуардо, который зряче направляет "круглого" в дальний угол. Через две минуты Фернандинью мог удваивать преимущество, но пробил рядом со штангой.

На 67-й минуте Шеве удается классный удар издали, но Пятов играет надежно. Семин выпускает Алиева вместо Еременко - вероятно, в надежде на его дальние удары. На 72-й минуте Бетао получает свою первую желтую карточку, а спустя четыре минуты "Динамо" получает численное преимущество - Эдуардо, попав в офсайд, пробил после свистка, Швецов предъявил ему желтую карточку, которая оказалась для хорвато-бразильца второй, и он покинул поле.

Луческу делает две замены подряд, выпуская на поле двух свежих полузащитников - Мхитаряна и Тейшейру. Тем не менее, на 84-й минуте "Динамо" создает вернейший момент, чтобы отыграться, но удача отворачивается от киевлян. Алиев подает штрафной с правого фланга, Милевский замыкает, мяч попадает в штангу, в Пятова и вылетает в поле. А буквально через минуту составы уравниваются - Бетао фолит на Фернандинью и покидает поле.

В концовке Луис Адриану забивает второй мяч. Срна на своем фланге отбирает мяч у Попова, пяткой выводит по флангу Тейшейру, который точно простреливает на Адриану, которому остается лишь не попасть в Шовковского и попасть в ворота.

На последних минутах было много стычек, разборок, желтых карточек, но не было голов в исполнении "Динамо". "Шахтер" довел матч до победы и в седьмой раз завоевал Кубок. А киевляне проиграли горнякам четвертый кубковый матч подряд и ни в одном из них не забили, пропустив семь мячей.

Сразу после этого матча "Динамо" уходит в отпуск (кроме сборников) и соберется 17 июня. Хочется надеяться, что следующий сезон станет для киевлян более удачным, чем завершившийся - во всех турнирах: и в чемпионате, и в Кубке Украины, и в Лиге чемпионов.

Алиев - 5,5.

Чтобы реально называть тренера нужно понимать, а лучше знать, стратегию развития клуба. Если она есть конечно. Еще неплохо быть в курсе финансовой составляющей в этом вопросе. А так список набросать можно, но это в никуда. А то, что Юрий Палыч безбожно проиграл вчера нелюбимому мною Луческу, для меня очевидно. И это далеко не первый его ляп. Серьезно о тренере ДК надо было задумываться сразу после смерти Лобановского. А последний раз тогда, когда команда напрямую попадала в ЛЧ. То, что мы уже дважды за последние годы были в ситуации, когда могли остаться без ЛЧ на многие годы, для Суркиса не наука. Трудно поверить в то, что адекватный игрок или тренер (в меньшей степени), наблюдая по телевизору подобную кубковую игру, захочет перейти в ДК из-за спортивной составляющей. Так что пусть готовит бабки наш уважаемый ИМС. Чай не за станком их срубил. P.S. Я со своей болельщицкой колокольни сменщиком вижу Яковенко. А Кардосо пусть Бенфика продаст кому-нибудь хотябы за 8-10 лимонов. Но это исключительно мое мнение.
Яковенко вообще угробит команду. Но это моё сугубо личное мнение. Стиль Лобановского сейчас не прокатит, не те времена. Разве что с молодняком. Как вспомню матч в Киеве с голландцами... Якобы трус Сёмин, вообще кажется, по сравнению с ним, бесстрашным и отчаянным малым. ))
Считаю, что ЮПС и ИМС должны были вместе выйти и сказать: "Мы просто обосрались. Жестко и очень жидко. Простите" Всегда относился к Семину с уважением. После таких игр, как вчера, нужно либо очень правдоподобно и внятно обьяснить болельщикам, что это было, либо подовать в отставку. Это мое мнение. Еще хочу сказать вот о чем. Последнюю вразумительную игру в центре поля я лично видел у ДК где-то на стыке времен Калитвенцева и Максимова с Белькевичем и компанией. С тех пор никто в ДК не знает футболиста по фамилии "Плеймейкер". Потому продолжается забег табуном с разной степенью успешности. Прикрывают это все разговорами об универсализме и не желании зависеть от одного(группы) игроков. На деле все зависят от группы зажравшихся, каждый из которых в состоянии отыграть на уровне от силы 3-4 недели в сезон. Никакой Кардосо или Карочолло ДК не помогут. Надо искать игроков способных наладить игру в центре поля. Да и, если честно, тренера такого тоже.
Когда говорят: надо менять тренера, то желательно указывать фамилию сменщика. А то так мы договоримся до фартовых петушков и пальто.
То, что Еременко не опорник - давно известно. Чем глубже он играет, тем меньше от него толку. Его место - под нападающими.
Кстати, какой из Ерёмы опорник? В отборе он ничем не лучше Алиева. Да, помню в первом тайме Ферна выставил руку и дотронулся до его лица. Всё! Финн бросил игровой момент, бросил бразильца и тот спокойно ударил по воротам. А в креативе на этом месте он давно уже уступает Сашку. Продавать. Не помощник. Или переводить на фланг полузащиты, на замену. Как Белькевича.
Вотето уже правильный вопрос. Я его с первых игры после возвращения шпалыча задаю. Зачем Рому засаживать в опорную зону если он чудейснишым образо при Усатом и Лужном показал себя как плеймейкер???
А что можно сказать.... Как не печально - заслуженная победа кротов. К команде претензий практически нет. Уверен на 99,9 % что финал проигран не по вине футболистов, а из-за, извените, говнотактики тренера. Мы что модель игры у Браги хотим позаимствавать???? У меня по вчерашней игре только два пункта: 1. Сёмин - безнадёжный трус!!! 2. Милевский - наседка!!! Сколько можно это недорозумение держать в команде??? Скорости нет!!! Техники нет!!! Самообладание отсуцтвует!!! Зато понтов как будто он Барсе хеттрик ложил!!!
Миля сыграл в свою игру. Передачи в касание это что-то с чем-то. Боролся, бегал. А тактика была та же, что и в Киеве. Так что не нада. Проиграли из-за некоторых игроков, которым не место на поле. Хватит уже менять тренера. Надоело.
Вот действительно - НЕНАДО!!! Миля у нас кто ??? Центрфорвард вроде бы как? Что-то я этого центрфорварда сезон как не вижу. Забивают все кроме него!!! Так на кокой его держать в команде???? На перспективу? Может снова иличам покер положит? По тактике. Правильно тактика была такая же. Цыган явно ждал такой игры. Что и вылилось в результат. Про каких отдельных играков вы говорите? Вы не думали почему Вуки, Ерёма, Ярмола и Гусь не смогли показать игру? Да потому что их нахрен в защиту посадили!!! Как можно выиграть средину поля если по установке тренера опорники и хавы должны играть в области своей штрафной??? Как можно ставить тихохода Милю на острье, когда ты явно собираешься играть на контраатаках. Кто должен был убегать Миля, Шева? Нету бегунка в команде? Так какого хрена играть в такой глухой защите и пытаться ловить на контрах. Вообще у меня масса вопросов по тренерской установке на игру (если она вообще была). К футболистам практически их не имею...
Повторю последний раз. Тактика была та же, что и в Киеве. Это понятно? Другая тактика - это играть первым номером. Тоже понятно? Хотели посмотреть игру первым номером? Ну так после ошибки Айиллы и пропущенного гола и были потуги так сыграть. Чем это закончилось тоже видели или не досмотрели матч? По поводу Мили. Миля сыграл достойно. Был с Гусевым и Сашо лучшим в этом матче, и не его вина, что не с кем было обыграться. Да скорости нет, но он никогда и не играл на острие. Он всегда играл столба, но не наконечника. Разницу понимаешь?
Фёдор, не охота с вами ругаться. Но если в ваших познаниях футбола существует только два варианта тактики на игру то по этому поводу не вижу смысла продолжать с вами беседу. А по поводу Мили я с вами согласен. Он ещо тот СТОЛБ.
Уважаемый, в любом виде спорта есть две основные схемы ведения поединка, и называются они: первый и второй номер. Третьего номера не существует. Все остальные комбинации ведения поединка являются производными от них. Это частности. В виде прессингов, игры в дыр-дыр или смещение акцентов на игру флангами, игрой в длинные передачи или короткие, количеством нападающих и опорников и т.д. Но всё это всего лишь производные. Футбол игра проста до безобразия и всё или многое зависит только от игрового мастерства исполнителей и их желания его продемонстрировать.
Айилла, Ярмола, Ерёма, Вуко - главные виновники поражения. Вот эти ребята сыграли не в свою игру. Ярмола весь матч прятался за чужие спины, чтоб не получить мяч. Ерёма, как и Тимоха все передачи или поперёк или назад ( на Хача)) ), а ведь когда-то он как и Тимоха забивал, когда-то он мог обострить не только передачей. Вуко вышел без бойца, так, побегать. Ну, а Айилла, так тот вообще не защитник. Уклоняться от мяча который летит в ворота.
Пока у руля те же тренера, что нового вы хотели? то же и со сборной будет.
оценки шо попало!!!!!!!!!!!!!!! все заметили какого цвета была инфа по телеку:???????? а судья дебыл слил кротам матч!
после самой чёрной ночи наступает расвет ия верю в это,верюв дИнамо,что они,как феникс возродятся из пепла!!!!! FORZAAAAAA DK!!!!!!!!!!!!!!
А!!!...и: 4.Респект режиссеру трансляции!!!Когда уже в нашей стране научаться показывать футбол?!Когда до наших великих знатоков из ящика дойдет,что,если игра идет,повторы не крутятся!
Дело Мыколы Рябова живет:))) Мне порой кажется, что они перед трансляцией коньячок-с употребляют. В недетских количествах.