16 травня 2011 20:24
61

Новый форвард для "Динамо"?

Визитка: Сантьяго Гарсия

Пошли слухи о том, что киевляне конкретно интересуются молодым уругвайцем. Докладываем, кто такой.

Начинал играть за детскую команду «Либертад Вашингтон». Перейдя в «Насьональ» в 2005-м, отменно проявил себя по юношам. В 2007 году забил в сезоне 34 гола из 109-ти командных, а главное – сделал хет-трик в финале соответствующего турнира против сверстников из «Данубио». В первой команде «Насьоналя» с 2008 года, тогда же (27 июля) и сыграл впервые на профессиональном уровне.

В дебютном матче против «Дефенсора» вышел на замену и забил победный мяч на 69-й минуте встречи. Считалось, что шансов пробиться в состав у парня нет – первым выбором были форварды Ричард Моралес и Диего Вера, вторым – Серхио Бланко и Альваро Аполито. Но – выходил и играл! В Апертуре 2010 года Гарсия продемонстрировал феноменальную результативность – 15 голов в 15-ти поединках.

Всего на счету Гарсии в чемпионате Уругвая 69 матчей, 39 голов. За молодежную сборную страны 9 матчей, 5 голов, участник чемпионата мира 2009 года. Считается одним из самых ярких талантов уругвайского футбола. Против переезда в Украину Гарсия не имеет ничего, более того, он даже на трансфер в Корею соглашался – «неважно где, лишь бы мне доверяли и давали играть». Насчет интереса ведущих европейских клубов ничего не известно, а вот «Бенфика» на горизонте вроде как маячила, но не очень конкретно.

По игре. Ярковыраженный центрфорвард, обладающий достаточно силовой манерой игры. Четкий правша, хотя левая не для ходьбы. Очень сложно сбить с ног, не менее трудно отобрать мяч, хотя отнюдь не технарь и проходы с чудесами дриблинга явно не для Гарсии. Его стихия – пользуясь умением или пресловутым голевым чутьем (а оно у парня явно присутствует!), выбирать позицию, сделать одно-два касания в штрафной, последнее из которых должно быть смертельным ударом. Скорость вполне приличная, особенно если он способен прогрессировать (а как это узнать?). Неплохо выглядит в борьбе на втором этаже, тем более, его так просто не перетолкаешь. По молодости нестабилен и порой надолго выпадает из игры, но опять-таки – 20 лет! В принципе, старается играть на команду, что тоже важная характеристика.

Добавим, что его обычно зовут El Morro, то бишь Мавром. Это понятно, потому что Сантьяго попросту негр. Но помните, что в других языках это слово звучит не очень радостно. Еще когда Гарсия вовсю пылил в уличных баталиях своего квартала Колон, его жутко задевало, когда его называли негром. Тогда-то друзья и стали именовать его «Моррокойо», «Морронго» или, короче, «Морро».

Артем Франков [email protected], «Футбол» (Киев) №39(913) 2011г (с.13)

Не знаю почему, не уверен зачем, но я хочу что бы он перешел в Динамо! Чуйка какая то что ли =)) Что то подобное было когда Бертольо переходил... поэтому я в него и сейчас верю и буду продолжать!)))))
Походу точно интересуемся, раз Франков пишет.
Помню статью футбола о Нанни. До сих пор его люблю и слежу за великолепной карьерой
Сховати
Роберто - не самый удачный образец для юмора. Он уже в 1/4 Либертадорес с очень хорошими шансами на полуфинал(первый выездной матч сыграли 1-1), при этом с 7 мячами лучший бомбардир этого турнира. Так что свое признание он и без Динамо нашел. Хотя, нельзя не согласиться, что Футбол частенько весьма ярко расписывал таланты достаточно посредственных игроков.
Сховати
Я же сказал что слежу за ним:)
было бы здорово(( Но Кардосо тоже очень бы хотелось видеть у нас((
Сховати
+100500
Кардосо, Шева, Миля... 3 действительно сильных тихохода и ни одного шустрого забивалы... Кравец не считается, пока по крайней мере. Не логично как-то.
Кстати, Виан, Суркис сказал о покупке игрока середины поля, не знаешь случайно опорный или атакующий?
Хм... В "Футболе" обычно не пишут о слухах, а тут... Будем внимательно посмотреть за этим игроком))
Вроде состоявшегося напа собрались брать или как?
ниче так показатель))
Так сколько ему лет? На "перспективу"?
Сховати
20 лет ему.
Сховати
Спасибо. Статистика не плохая, особенно для его возраста... в 20 лет 69 матчей в чемпионате o_O и при том 39 мячей, за молодежку 9 матчей 5 мячей. Его даже на "перспективу" брать стоит. У нас не каждый Зозуля столько забивает.
Сховати
У нас в эти годы все еще "перспективный и молодой")) А там уже играют, забивают и в Европу рвутся))
Сховати
Так это и понятно, там это хлеб для клубов. У нас, к сожалею, небольшие клубы с маленькими бюджетами этого еще не поняли...
Сховати
Надеюсь, до них когда-нибудь это все же дойдет! Сейчас почти во всем мире такая тенденция прослеживается, но не у нас...
Кстати в 20 лет можна и не на перспективу брать, а в основу сразу! При этом игрок еще может прогресировать!!! Хотя мда... примеров доказывающих противоположнее у нас не мало =(