10 листопада 2010 12:43

Год без Роберта Энке

10 ноября 2011 года - ровно год прошёл со дня смерти Роберта Энке.

До сих пор трудно поверить в то, что случилось ровно год тому назад, до сих пор перед нашими глазами стоит картина 15 ноября 2010 года, когда на глазах преданных болельщиков, семьи, боссов Ганновера, почётного президента немецкого футбольного союза Тео Цванцигера на стадионе "АВД Арена" мы проводили Роберта Энке в последний путь...

Известие о самоубийстве 32-х летнего голкипера "Ганновера" и национальной сборной Германии повергло в шок не только всю федеративную республику, но и весь мир. Болезнь, имя которой депрессия, уничтожает внутренний мир человека. После смерти Роберта Энке Тео Цванцигер в своей речи призвал всех тех, кто когда либо страдал от депрессивного синдрома, выходить из внутренней изоляции и как можно чаще говорить о своих чувствах, переживаниях и боли, терзающих душу. Не только для Цванцигера, наверное было удивительно, что таких людей только по одной Германии насчитывается около 4000000 человек, которые находятся на стадии крайне глубокой депрессии. Четыре миллиона человек, которые зачастую ведут в одиночку неравную борьбу сначала с потерей смысла своего существования до мыслях о самоубийстве. После смерти Роберта Энке, досели болезнь о которой, как правило не говорят, обрела свой облик.

"Всё ещё в стадии осмысления..."
На данный момент я не хочу делать какой-либо рекламы тому фильму, который будет показан в ближайшие дни по спутниковому телевидению SKY, но информацию об этом фильме я не могу держать в тайне. И прежде чем я немного расскажу о фильме, хочу призвать всех пользователей нашего сайта, если этот фильм вы сможете где-то достать, где-то скачать, где-то найти, просьба: напишете мне в личку или скиньте ссылку, заранее спасибо. Ну а теперь возвращаемся к документальной ленте, посвящённой смерти Роберта Энке.

Вот и прошёл ровно год после той трагедии, что изменилось за это время? Именно в этом вопросе попытались разобраться спортивные журналисты SKY: Михаэль Леопольд, Маттиас Пэттес и Марк Хинделанг, в сотрудничестве со свободным автором Юлией Рихтер. " Роберт Энке - год спустя" именно так называется их документальный проект.

В котором приняли участие вдова Роберта Энке - Тереза Энке, президент немецкого футбольного союза доктор Тео Цванцигер, бывший одноклубник Ханно Балич, Мартин Кинд, президент футбольного клуба "Ганновер", Андреас Бирманн, спортивный директор немецкого футбольного союза Маттиас Заммер, Мирко Сломка, главный тренер футбольного клуба "Ганновер", психолог немецкого футбольного союза профессор Ханс-Дитер Херманн. После общения с психологами, спортсменами и близкими Михаэль Леопольд сказал следующее: "Мы до сих пор находимся в стадии осмысления произошедшего."

Причины неизвестны
Никто не знает сколько ещё успешных спортсменов страдают от того или иного заболевания. Факт заключается лишь в том, что: Депрессия это никак не давление от того или иного достижения" и что любое заболевание , как змея, волочится через все прослойки населения. Причины того или иного заболевания так и не были исследованы, но уверенно можно сказать, что этих причин много и все они могут быть генетически связаны между собой, но никак не депрессия.

"У болезни много лиц. И их всегда тяжело описать здоровым людям", - утверждает профессор психологии Ульрих Хегерль.

"Тереза Энке спасла мне жизнь"
"Человек - это 2 личности", раскрыл свои чувства Андреас Бирманн, (Андреас Бирманн признался, что страдает от депрессии и два месяца назад пытался совершить самоубийство. По словам защитника "Санкт-Паули", он долгие годы находится в депрессивном состоянии и из-за этого 20 октября 2009 года пытался покончить с собой, gazeta.ru) единственный из 1250 профессиональных футболистов первых 3-ёх лиг, который после смерти Роберта Энке откровеенно высказался в прессе : " В раздевалке, перед началом одной из тренировок была у нас пресс-конференция с Терезой Энке, то как она описала трагедию, случившуюсю с её мужем породило во мне чувство, что это мог быть я. По окончанию я тут же подошёл к тренеру и попросил его о беседе. В последствии, команда мне очень помогла справиться с этим недугом". 

На данный момент Бирманн безработный. Ни одна команда первых высших 3-ёх Лиг в нём не заинтересована, последнее место его работы стала "Теннис Боруссия", команда, представляющая четвёртый дивизион Германии. "Одно могу сказать абсолютно точно эта пресс-конференция мне чисто по человечески очень помогла, не преувеличу, если скажу, что даже спасла мне жизнь", продолжает Бирманн, который дважды был на один шаг от самоубийства. "Профессионально же, моё откровение ни к чему хорошему меня не привело".

Болезнь, порождённая изоляцией

"Болезнь, порождённая изоляцией от общества" - так написано на флаге фонда Роберта Энке, главой которого является вдова Роберта - Тереза. 

"Бессмыслица смерти Роберта должна помочь другим людям. Для меня это утешение", сказала она. "Высказывание Андреаса Бирманна о том, что моя пресс-конференция практически спасла ему жизнь, меня очень тронуло. Я надеюсь. что мы ещё сможем спасти многих".

Помощь в зародыше
Также фонд Роберта Энке занимается исследованием заболевания в самом зародыше. "Первый большой проект, который мы поддержали это отдел исследования спортивной психиатрии в Аахене, между тем была проведена совместная работа со Спортивной школой города Кёльн, которую должен пройти каждый профессиональный тренер. Это должно помочь тренеру, в случае опасности, распознать первые симптомы и помочь игроку", пояснил коммерческий директор фонда Роберта Энке Ян Басслер.

Официальная ссылка на фонд Роберта Энке: тут

Одним словом, дорогие друзья, после данной статьи, хочется сказать лишь только одно, возможно, пожертвовав собой Роберт Энке помог другим людям избавиться от той болезни о которой, как правило не говорят. У которой есть 2 лица, одно снаружи и другое внутри. Все мы смертные, все мы подвержены болезням той или иной степени заражённости. Депрессия эта та болезнь, которой нельзя заразиться ею можно только заболеть, заболеть своей душой. Это болезнь души в первую очередь, это духовная болезнь, которая приходит и разрушает всё в твоей жизни. Но благодаря тому, что сейчас в мире появился такой фонд, как Фонд Роберта Энке, многие души будут спасены. Я очень хочу на это надеяться, на это надеется Тереза, на это, я уверен, практически на 100%, надеется и на небесах Роберт Энке. Завтра по SKY в 23.00 по средневропейскому времени будет показан документальный фильм о Роберте Энке и его такой бессмысленной смерти. Мы все помним, мы все его любим и скорбим завтра все вместе. Энке никогда не будет забыт. Ruhe in Frieden...