21 жовтня 2010 17:04

Герман Зонин: "Те, кто напал на фанатов «Хайдука» - идиоты"!

Заслуженный тренер СССР Герман Зонин в беседе с корреспондентом «Советского спорта» поделился впечатлениями от вчерашней ничьей «Рубина», а также дал прогноз на матч «Зенита» с «Хайдуком».

 «ВТОРАЯ ПОДРЯД ПОБЕДА В БАРСЕЛОНЕ? НЕРЕАЛЬНО» 

- Болельщики пишут, что буквально засыпали во время игры «Панатинаикоса» и «Рубина». На вас матч тоже как снотворное подействовал?

- Я смотрел онлайн лучших моментов всех матчей, и по сравнению с остальными играми матч «Рубина» был, наверное, самым унылым. Невысокие скорости, много брака в передачах, мало остроты у ворот. Обе команды надеялись на ошибки друг друга, но в итоге серьезных ошибок так и не допустили. Хотя у Касаева, к примеру, был очень неплохой момент. В общем, игра по счету – нулевая игра.

- Один гол в трех играх Лиги, да и тот забит с пенальти – не самый впечатляющий результат казанского клуба.

- Я прекрасно знаю Курбана, он же у меня в СКА в Ростове играл, кудрявый тогда еще был. Помню, приехал в Казань семинар проводить, Бердыев только начал тогда с 4 защитниками играть. Я ему говорю после игры: «Курбан, в обороне у тебя все в порядке, но у тебя атаки нет, флангов нет, ты понимаешь? При такой схеме должны больше играть фланги». Сейчас тоже нет флангов, поэтому атак очень мало.

- Вы считаете, с тех пор он так и не научился строить атакующую игру?

- Да не в этом дело – классных футболистов-то сколько ушло! Домингес, Семак, Бухаров: они же все вели игру. Курбану приходится все заново строить.

- Бердыев после матча сказал, что его команде не хватило давления в чужой штрафной. Согласны?

- Раньше давление Бухаров создавал, а сейчас самый активный игрок – это Касаев. Но он же не завершитель атак. Взяли этого африканца, Мартинса, он не играл. Карадениз сдал, у Корниленко не получается, Медведев не играет. А без мощной игры в центре штрафной, без флангов рассчитывать на что-то очень проблематично. Возьмите Кержакова, что в штрафной творит!

- Вас не удивляет, что дорогущие приобретения Карлос Эдуардо и тот же Мартинс начинают матчи Лиги чемпионов в запасе?

- Наверное, физическое состояние неважное. Курбану виднее. Я считаю, они послабее тех, кто ушел. К тому же сейчас у них еще нет сыгранности.

- После жеребьевки казанцы, как показалось, посчитали, что выйти из такой группы будет проще простого. Не было недооценки соперника?

- Нет-нет, Бердыев – серьезный парень, всех соперников очень внимательно изучает. И четки на месте.

- Какой матч для «Рубина» - определяющий в группе?

- Обязательно надо побеждать греков в ответной игре. Можно сказать, немного усыпили их бдительность, теперь надо усиливать атаку и разрывать их дома.

- А вторая подряд победа в Барселоне – это реально?

- Нет, максимум ничья. Сразу вспоминается матч «Спартака» с «Челси»: красно-белые в первом тайме мяча-то не видели! После перерыва дали им возможность поиграть – они создали ряд моментов, побили по воротам. И сейчас говорим «Ура, ура, наш «Спартак» играет на равных с «Челси», но надо же все 90 минут играть в таком темпе. А для этого нужны три качества: функциональная подготовленность, хорошее взаимодействие и мастерство игроков.

 «СВОИМИ КОСТЫЛЯМИ ПРОЛОМИЛ БЫ БАШКУ ТОМУ ДУРАКУ!»

- «Зениту» присущи эти три качества? 

- Сегодня питерцы обыграют «Хайдук». Команда сейчас скоростная, хорошо использует фланги, взаимодействие хорошее между игроками обороны и средней линии, Денисов отлично играет. 

- Вам импонирует стиль Спаллетти?

- Он очень хорошо работает. Все говорили, вот, мол, набрал столько игроков, в команде будет черт знает что, а он сумел к каждому найти подход. Объясняет, почему тот или иной не играет, почему он его заменяет, всем дает шанс. Вот я не езжу два года на машине, посади меня сейчас в автомобиль – куда я поеду? Игровая практика очень важна, и Спаллетти об этом знает, очень разумный тренер.

- Лига Европы – это истинный уровень нынешнего «Зенита»?

- Конечно, им лучше бы участвовать в Лиге чемпионов, но коль уж не прошли– надо выступать тут. Надеюсь, дойдут до финала.

- Сейчас много разговоров о возможном переходе Кержакова в «Ливерпуль».

- От добра добра не ищут. Здесь он постоянно играет, прекрасно себя показывает. Перешел он в «Севилью», и что? Один тренер взял, другой на лавку посадил. Я бы не советовал Саше туда переходить. «Ливерпуль» же горит в этом сезоне! Палочкой-выручалочкой туда ехать?

- Вчера вечером неизвестные напали на фанатов «Хайдука». Неужели эти люди не понимают, что своими действиями ухудшают шансы России на проведение ЧМ-2018?

- Видел по телевизору. Сейчас бросают все силы, чтобы во время матча, как говорят, все было окей. Идиоты! Они только и ждут игры, чтобы одна трибуна перекричала другую. Глохнешь от них, а они все орут. Файеры еще начинают зажигать, кошмар, культуры нет никакой. В Англии же как-то справились! Надо работать и работать с болельщиками. Они же ничего не понимают! Своими костылями проломил бы башку тому дураку, который вывесил баннер против Лёвы Яшина! Нужно устанавливать камеры, выявлять этих идиотов, и принимать к ним самые жесткие меры.