Автор: Val
Зареєстрований: 02.04.2009
Останній візит: 28.06.2012
4 жовтня 2010 19:01
49

За Блохина (ответ блогу Kojodzuma)

Во первых строках моего письма хочу полностью разделить мнение Андрея Шахова о том, что у каждого кандидата на пост рулевого Динамо, при желании, можно сыскать массу плюсов и массу минусов.

Некоторые здешние горячие головы уже именуют поддерживающих Олега Владимировича бандерлогами... Прекрасно памятуя произведение Киплинга хочется спросить: - А с кем из тех героев вы сами себя ассоциируете? Не с Табаки ли, часом? :)

Довольно с лирическим прологом. Теперь по сути вопроса:

В данном материале я намереваюсь копнуть достаточно глубоко, поэтому ежели чего будет не понятно, то перечитайте дважды ;)

Итак, я считаю, что следует наконец определить структурную концепцию для клуба! Нужно окончательно именовать путь следования. Нельзя впредь допускать того, чтоб каждый новый тренер категорически переиначивал команду по собственному видению. В таком случае мы никогда не будем иметь преемственность и вечно будем находиться в процессе «строительства новой команды». Эдакое броуновское движение по-киевски.
Для определения концепции клуба нет ничего иного, как его история. В истории Динамо есть две выдающиеся личности, но только одна из них стала поистине культовой – Лобановский. ВВЛ – это лицо Динамо. Это его честь и совесть! Это воплощение традиций киевского футбола!
Даже Маслов был не столь харизматичным персонажем для Киева и тех игроков, которые играли под его началом и после его ухода. Лобановский родился в Киеве и умер в Киеве. Он жил футболом и умер с мыслями о футболе. Я не Авгур, но почти уверен, что последней прижизненной мыслью ВВЛ была тактическая установка к следующему матчу.
Именно Лобановский с научной группой разработали такие программы подготовки футболистов, которые до сих пор и еще 100 лет будут закладывать всем европейским тренерам в качестве основы! И, наконец, именно ВВЛ создал то, что мы называем – динамовский стиль!

После смерти ВВЛ Игорь Суркис пробовал нескольких последователей его идей, но пробы пера каждый раз выходили неудачными. Однако, мы приходим к важнейшему вопросу: так в чем ошибка ИМС? Идея не та, или люди не те? Наверное можно небезосновательно утверждать, что т.к. идея имела положительное воплощение в прошлом, то скорее всего именно люди, которые заново взялись за ее реализацию, не те. В таком случае речь не может идти о том, что нужно отказываться от идеи! Нужно просто изыскать тех людей, которые ее могут достойно реализовать!!!

Да, идея тоже нуждается в модификации, т.к. она была основана на четких отправных моментах, главнейший из которых - физиологические особенности игроков, обусловленные их принадлежностью определенному географическому пространству и этническим признакам (что также совсем недавно высказал Пинколини в своем интервью).
Теперь давайте пройдемся по тем персоналиям, которые пытались подхватить знамя Лобановского.
Алексей Михайличенко, которого сам ВВЛ видел своим преемником, стал у руля команды вынужденно и явно не был еще готов к самостоятельной работе. Обязательно надо понимать, что когда ВВЛ в нем видел свое продолжение, то он явно не имел в виду ближайшие сроки! Возможно, если б Михайличенко поработал вторым при ВВЛ еще лет 7-10, то мы сейчас не кандидатуры нового тренера. Увы, но Миха лишился учителя слишком рано, и потому остался на уровне субпродукта Мастера….
Сабо и Демьяненко просто в силу собственного развития не в состоянии воспринять идею в целом. Они больше ремесленники, нежели фундаторы и креативщики.
Буряк…. природная интеллигентность стала первопричиной того, что он не смог сработаться с командой. Тут все просто: либо все игроки должны быть столь интеллигентны во всех своих проявлениях, либо тренеру нечего делать в разношерстной публике.

Сейчас активно муссируются разговоры о неком тренере-иностранце, с опытом, с регалиями и пр. Давайте попробуем разложить сей момент более подробно на одном примере:
Марчелло Липпи. Предположим, придет к нам этот седовласый дон с извечной сигарой. Что можно ожидать в первую очередь? Даже с учетом того, что он высказывался о своем предпочтении идеям Лобановского, он возьмется к очередной перестройке и серьезной кадровой ротации. У нас на виду различные примеры, по которым иностранный тренер начинает лоббировать свой национальный анклав. Так было в ЦСКА с Зико (из-за чего Дзагоев напрочь утратил тонус и доселе не смог толком вернуться к прежним кондициям); так было в Баварии, где условием прихода Ван Гааля были Роббен и Браафхейд, а также стабильное место в основе для Ван Боммеля, из-за чего Тимощук стал тушкой пострадавшего; так было и в Динамо, когда специально под Улье покупались игроки из Ligue 1; то же попытался было реализовать и Спаллетти в Зените, но на Розине ему перекрыли кислород. Про Моуриньо и португальцев я вообще скромно умолчу.

Кто-либо верит в то, что Динамо сможет пригласить «под Липпи» того-же Де Росси, Дессену или Джилардино? Вопрос риторический, не правда ли?
Также Липпи наверняка затребует приличной модификации работы второй и третьей команды (не говоря о ДЮСШ). А кто у нас заведует тренировочным процессом в этих коллективах? Мунтян, Литовченко, Шматоваленко, Процюк и др., т.е. люди совершенно иной формации.

И вот теперь подходим к тому, кому, собственно, посвящен данный материал.

Олег Владимирович Блохин, как никто другой, заслуживает проявить свои тренерские навыки в Динамо. Он является воплощением динамовской философии. Да, у него минимум титулов и место сб. Украины в восьмерке лучших команд 2006-го можно, при желании, списать на чистый фарт. Можно конечно и не учитывать мнения специалистов, которые утверждали, что ныне покойный ФК «Москва» при Блохине не дал результата сразу, но получил мощнейший фундамент подготовки. Можно вспомнить и конфликты Блохина с игроками, но разве ВВЛ позволял панибратство и разве терпел проявления звездной болезни?
Также можно не учитывать мнения динамовских ветеранов, большинство из которых высказываются в пользу кандидатуры Олега. Можно предположить, что Беланов ничего не смыслит в футболе и не имеет отношения к динамовским цветам. Также можно представить, что Решко просто противный мент и случайный человек в футболе.
Все это конечно можно допустить, но нужно ли???
Блохин тот человек, который способен повести за собой. Он тот, кто обладает харизмой и авторитетом. Он способен доказать футболистам, что играть нужно не ради денег, а ради собственного достоинства, ради чести флага, ради любви болельщиков. Для Блохина Динамо – это родной дом. Это его вторая фамилия. Это лучшие годы его жизни. Это гордость его родителей за сына.
И, наконец, если у Олега будет не получаться работа, то он наверняка не станет юлить и рассказывать сказки о скорейшем завоевании евротрофея. Также он вряд ли будет когтями цепляться за контракт и всяческие неустойки

«Достоинство не продается» - Юлиус Розенберг (с)

Грандиозно. Спасибо. И букаф много - не то что в иных чахлых бложиках. И рассуждения содержательные. Но все равно, при всем уважении не хотел бы я в Динамо Блохина,
Сховати
Нет, ребята, я не гордый. Не загадывая вдаль, Так скажу: зачем мне орден? Я согласен на медаль! :))
Сховати
и Ты тоже в Тёркины записался ;-) ?
Сховати
Что значит "тоже"? :)) Да я Твардовского видел! :))))
Пройдусь ка я по пунктам, потому как на мое личное усмотрение хуже Блохина только Буряк. Для начала замечу, что выводы свои я строю исключительно по тому как играла СбУ: - "Он является воплощением динамовской философии" - Весь КОК-86 (там играл Блохин) прошел у меня перед глазами еще в 86-м и по советскому телевидению, но я не припоминаю ни одной игры, где динамо забивало голы неожиданно для себя самих (как было у СбУ в обоих матчах с греками и датчанами), я не помню ни одной еврокубковой игры Динамо где бы мы терпели до серии пенальти, я не помню ни одной еврокубковой игры Динамо где бы нам так бессовестно помогали судьи (Тунис). Так каким местом Блохин эту самую философию воплотил? И что она согласно Вашему мнению собой представляет? - Для меня СбУ Блохина это на ЧМОГе голы с игры только арабам. Это группа спасибо Судья! Это плей-офф поклон тебе САША ШОВКОВСКИЙ!!! - "и разве терпел проявления звездной болезни?" - можно сколько угодно считать Шеву нашим все (по сути так оно последние 10 с малым лет и есть), но я никогда не забуду игру в Скопье для него и игру в Львове с грузинами для Воронина. Так в приличном обществе себя не ведут. И такое прощаю только после показательной порки, как перед Евро-96 Газзу. - "Для Блохина Динамо – это родной дом" - а что ж он так давно дома не был? - "И, наконец, если у Олега будет не получаться работа, то он наверняка не станет юлить и рассказывать сказки о скорейшем завоевании евротрофея" - дык и Газзаев не юлил по-крупному. Так легонько рассказал, что кризиса никакого нет. Ну так это не только он один говорил. И работодатель его. И футболисты. И авторитеты футбольные разные. И напоследок. В Олимпиакосе Блохин имел все тоже самое, что он сможет получить в ИМС в Динамо и чуточку больше чем у него было в Москве, но на выходе стоял полнейший ноль. А потому, я категорически не хочу видеть ОВБ в Динамо. Максимум в Волыни. Только для того чтобы по-ржать.
Сховати
Правильно! А Кварцяного - в ДК! И то будет больше толку!))
Ну, во-первых, зачем Вы воедино соединяете Динамо-86 и сбУ-2006? В принципе нельзя однозначно сравнивать клубные и сборные команды. Во-вторых, я нигде не писал, что Блохин в сбУ воплотил динамовскую философию. В игре сборной были определенные намеки на динамовское построение, но у Блохина (и тут Вам будет сложно поспорить) совершенно не было должного набора исполнителей или, как частенько говорят, материала. Раз уж Вы припомнили матч с Грецией, то не от хорошей жизни Гусин совершил свой подвиг. В Динамо, как Вы наверняка помните, он крайне редко отдалялся от центрального круга. А в том матче он бы и рад был отдать мяч, да некому было :) На Вашу иронию про дом отвечать или как? ;) Что до Газзаева, то неужели Вы не заметили, что нигде и никогда ТАК в отставку не подают и ТАК не уходят?! И когда тот-же Блохин комментировал его экивоки об отставке, то был абсолютно прав! Если хочешь уйти, то скажи, а не пространно намекай и не жди, пока проговорится наивный Нинкович.
Насколько я понял, суть статьи заключается в том, что Блохин достоин тренировать Динамо не меньше чем, к примеру, Демьяненко или Михайличенко? С этим согласен, но Блохину скоро 58, а он так нигде и не реализовал свои футбольные идеи - настораживает. Еще больше настораживает самомнение игрока-Блохина, которое передалось тренеру-Блохину, что наверняка приведет к "жертвам" в составе, гораздо большим, чем при условном иностранце. Спасибо за статью, но в Блохине мне видится больше минусов чем плюсов для команды, перечислять нет смысла - уже и так все сказали-пересказали, в том числе и на Динамомании. Ну а то что Олег Блохин является живой легендой клуба Динамо Киев, тут даже спорить нечего - гордится надо. Вот пусть лучше так все и останется, чтобы потом не вспоминали, как Демьяна за 2005-2007.
Сховати
+стопицот Липпи, токмо Липпи.
Я, видимо, не очень точно изложил мнение, т.к. никакого сравнительного анализа между Блохиным и Михайличенко с Демьяненко я не подразумевал. О них я высказался в том смысле, что из-за их неудачной работы не нужно категорически отвергать кандидатуру еще одного экс-игрока Динамо, а также попытался вкратце предположить главенствующие причины их неудач. Те плюсы и минусы, которые мы видим в различных кандидатах, это все крайне субъективно и ситуативно. Вот в Днепр пришел Рамос, к примеру. У него прекрасно получалось в Севилье, а дальше несколько проколов подряд. Это говорит о том, что он бесталанный тренер? Наверное, нет.
Сховати
Понятно что результат никто не сможет гарантировать. Но вот чего мне в Блохине не видится, так это перспективы. Может быть он был бы не плох "на сейчас". Но не лучше уж тогда доверится молодому специалисту с "горящими глазами", как доверился Щербицкий Лобановскому? Я думаю, что и в Украине можно поискать такого специалиста. Только вот хватит ли Суркису ума и прозорливости, чтобы найти и пригласить такого человека? Сомневаюсь.
Сховати
Хорошо, допустим. А кто этот "молодой специалист"? Калитка? Возможно, да! Помимо того, что он вел конспекты за ВВЛ, у него на лице виден отпечаток интеллекта, а это крайне важно!!! Максимов? Вот тут уже я не вижу в нем реальной перспективы! Оболонь и Кривбасс - это не тот уровень и не те показатели, которыми можно аргументировать его классификацию. Яковенко? Так он в общем уже не такой и молодой :) Еще варианты есть? Может я кого подзабыл?
Сховати
Ближайшее зарубежье тоже можно прошерстить. Может быть Слуцкий, Протасов - это навскидку. Ну не верю что нет думающих, способных к анализу тренеров. Кстати, по поводу "отпечатка интеллекта": все кто с Лобановским работали, отмечали что это был очень интересный, всесторонне развитый человек. Если не ошибаюсь, у него КПИшный диплом. Просто я когда смотрю интервью Андрея Ярмоленко(пусть не обижается, если прочитает), у меня слеза наворачивается, да и остальные тоже... не светит нам из этого поколения хороших аналитиков получить. СаШо может чем-то удивит.
Сховати
Вы знаете, какими крепкими словами вспоминают и поныне Протасова в Днепропетровске? ;) Так что Олег тоже, понимаете ли, спорная фигура. Слуцкий? Давайте более реально! Даже если б его рассматривали серьезно, то у него действующий контракт и его никто не отпустит! Что до ВВЛ, да, он был о-о-очень разносторонней личностью! Помимо диплома КПИ (который даже раньше не всегда был таким уж показателем), Васильич был страшным театралом! Котэ Иванович далеко не только о футболе с ним беседовал часами. Одно время, в период агонии Советского Союза, ВВЛ был депутатом Верховного Совета. Это было скорее по принуждению, да и ВВЛ прекрасно понимал, что стране настает большой такой кирдык. Его дочь рассказывала, что уже будучи в Кувейте он заказывал всю подшивку прессы, которую она только сможет дотащить через десяток границ. Вместо домашней консервации она везла чемоданы с Известиями, Литературкой, Правдой, Комсомолкой и Вечерним Киевом :)
Сховати
Тяжело представить, когда сейчас есть интернет. Раньше как-то и не задумался бы о такой проблеме на чужбине. Сейчас у газет свои сайты, да и скан большинства печатных изданий - не проблема. Эх, ладно, спасибо за блог. У меня завтра ранний подъем.
Сховати
Мне думается, что будь сейчас жив ВВЛ - он бы не читал этих газет, т.к. они в подавляющем большинстве настолько опошлились, что даже сайты открывать противно. Только новостная лента и более ничего. Также, наверное, он смотрел бы теперь исключительно Nat Geo Wild и Discovery, т.к. телевидение постигла та же участь, что и прессу.
ВАЛ- полностью тебя поддерживаю.Считаю,что эта кандидатура самая сейчас актуальная! Блохин честолюбив и это о многом говорит, и если не получится он за кресло держаться ГТ не будет!
Сховати
Да, определение "актуален" я также поддерживаю! Можно фантазировать о Липпи с Пеллегрини, которые не гарантируют результат и совершенно не имеют опыта работы в наших условиях и с нашими игроками (имеются в виду украинские хлопцы, с исконно нашим менталитетом), а можно довериться нашему специалисту, которому не нужно рассказывать о присущих свойствах игры киевского Динамо. Не мадридского Реала, не туринского Ювентуса, а именно киевского Динамо!!
Сховати
Супер.Молодец.Очень грамотный блог.