2 жовтня 2010 10:51
14

Молдавский журналист о Ладислау Болони и о том, как Криштиану Роналду не оказался в киевском "Динамо"

Вот что сообщает в своем блоге молдавский журналист Санду Греку:

Известный румынский тренер Ладислау Болони прибыл в Кишинев (это информация от 29 сентября). Тренер, завоевавший титулы в Португалии со «Спортингом» и в Бельгии со «Стандардом», впервые приехал в Молдову. Он прилетел специально для просмотра матча «Шериф» - «Динамо» (Киев). Для чего понадобилось обладателю Кубка чемпионов 1986 года посетить этот матч? Возможно, у него есть предложение от одной из команд?

Я познакомился с Болони в 2002 году, продолжает Санду Греку. Тогда я был в Португалии, мы готовили передачу о румынском тренере, который тренировал в то время «Спортинг». Я присутствовал на стадионе «Спортинга» во время дебютного матча Криштиану Роналду. В игре «Спортинг» - «Морейренсе» этот неизвестный в то время форвард отметился двумя забитыми мячами. Я снял матч на кассету, сообщает Санду, и отдал ее Аркадию Запорожану.

Запорожану отправился с кассетой в Киев, где селекционную службу возглавлял в то время Йожеф Сабо. Последовало предложение от «Динамо»: 800 тысяч евро. Однако португальцы хотели 2 миллиона, и на этом все кончилось. Всего через год, Роналду перешел в «Манчестер» за 25 миллионов!

Таким образом, помимо своих успехов на тренерском мостике Болони вошел в историю как человек, который вывел на большую арену одного из сильнейших футболистов в истории футбола – Криштиану Роналду.

На другой день - 30 сентября - Санду Греку встретился с Болони и взял у него 50-минутное интервью. Журналист сообщил, что румынский тренер отказался обсуждать вопрос о переходе в киевское «Динамо», сообщив, что он приехал не для просмотра матча «Шериф» - «Динамо», а по другой причине.

Манчестер купил Криштиано за 12 миллионов,а не за 25 ! Какая-то не серьёзная вообще статейка,можно было не читать .
Йожеф Сабо :Ja zametil RONALDO kogda emy bilo vsego 17 let!!!xaxxaaaa
Криштиану Роналду, Кака ... Йожеф Сабо - ГЕНИЙ селекционной работы!!!
Слава Богу, что он не оказался у нас, а то имел бы мир на одного супер-футболиста меньше...
Проколы нашей селекционной службы это уже притча во языцех. Нафига Роналдо, если Сабо привез венгерского Месси - Фаркаша?
Сховати
а если бы не привез Фаркаша? Может он бы сейчас в Барсе золотые мячи собирал...
Сховати
Вполне возможно)))))
800 тыс. жалко было.Сейчас бы 100 млн на нем зороботали!
Если бы Кристина оказалась в свое время в Динамо, она бы не стала той Кристиной, которую знает весь футбольный мир. Загнали бы в первый же год. Сейчас поигрывала бы как и Чернат в каком-то клубе-аутсайдере чемпионата Турции. За последние 10 лет Динамо игроков с потенциалом гноит и не дает им прогрессировать. Примеров более чем достаточно: Чернат, Ротань, Мелащенко, Михалик... и т.д.
чёрт! молдаване решили окончательно доканать нас на этой неделе! не выйдет!!! Moldoveni, Dinamo Kiev nu va câştiga!
Сховати
Не обращаем внимания, ждем ногово тренера и верим в команду, вполне реально, что мы еще и с первого места в ЛЕ попадем
Да толку вспоминать, не факт что он бы в Киеве заиграл, может какраз Динамо помогло ему не загубить карьеру, а то бы лавку полировал )))
Сховати
100 %
100 % в киеве мог не заиграть