25 серпня 2010 00:53
3

Аншлаг для двоих

Сегодня при переполненных трибунах «Амстердам Арены», которые, по мнению Андрея Шевченко, помогут не только хозяевам, но и гостям, динамовцам предстоит решить очень сложную задачу - обыграть «Аякс» или добиться во встрече с ним более результативной ничьей, чем неделей ранее в Киеве
  
В Бориспольском аэропорту в ожидании чартера с традиционными и, как принято считать, приносящими команде удачу четырьмя семерками в номере рейса игроки «Динамо» коротали время по-разному. Балканская диаспора - Горан Попов, Огнен Вукоевич и Милош Нинкович - неспешно пила минералку в ирландском баре, рядом отдыхал за чашечкой кофе Андрей Шевченко. Впрочем, покой капитану столичного клуба мог только сниться: едва он присел, как к нему выстроилась длиннющая очередь, хвост которой терялся в недрах duty free. Автографы, совместные фотографии, просто пожелания удачи - привыкший ко всем тяготам публичной жизни футболист переносил внимание окружающих стоически.
 
- Настроение? - переспросил Нинкович, рядом с которым решил скоротать время и я. - Оно поднимается пропорционально улучшению физической формы. С одной стороны, участвовал в чемпионате мира, с другой - не прошел с «Динамо» предсезонные сборы. Пришлось наверстывать упущенное уже по ходу сезона, а это, поверьте, очень сложно.
 
- Задача, поставленная перед командой в Амстердаме, реальна?
 
- А почему нет? - сербский полузащитник удивленно пожал плечами. - Физически мы к ее решению готовы, психологически - тоже. Цель не из легких, но никто и не обещал, что в Лиге чемпионов будет легко. Вуко, подтверди!
 
- Милош прав, - широко улыбнулся Огнен Вукоевич, чье место в основе в амстердамском сражении не подвергалось сомнению изначально. - «Аякс», что и говорить, - соперник приличного уровня, но если настроиться на игру позитивно и верить в успех, у нас все получится.
 
- Чем меньше мы будем задумываться над тем, какой соперник нам противостоит, сколько у него титулов и насколько именитые в нем игроки, тем будет легче, - абсолютно резонно заметил Тарас Михалик. - Нам важно забить и не пропустить, хотя в нашей относительно недавней истории и был случай, когда, сыграв дома 1:1, на выезде добились ничьей 2:2. А противником нашим тогда, на минуточку, была «Валенсия»…
 
***
 
…Разорвав перистые облака, самолет пошел на посадку, открывая фантастический вид на Город Соблазнов, как еще называют Амстердам. Голландский ландшафт не спутаешь ни с каким другим: старинные ветряные мельницы чередуются с современными, при помощи которых электроэнергия извлекается в буквальном смысле из воздуха. Что до соблазнов, то динамовцы оказались от них на приличном отдалении: Okura Hotel расположен мало что за пределами большого Амстердама, так еще и фактически в сельской местности. А вот журналистов, сопровождавших команду, разместили почти в самом центре: от Park Plaza Victoria Hotel до знаменитого Квартала красных фонарей - минут пять неспешным шагом. Впрочем, и репортерам удалось осмотреть эту достопримечательность лишь после того, как репортажи были переданы в редакции газет, информагентств и телеканалов.
 
Если мы добирались до «Амстердам Арены» на пресс-конференцию Валерия Газзаева и Андрея Шевченко не менее получаса по совершенно пустым дорогам (проблему трафика в голландской столице решили, пересадив немалую часть двухмиллионного населения на велосипеды), то сами динамовцы преодолели дистанцию между своим отелем и ареной за считанные минуты. Формально вечерняя тренировка должна была стать открытой минут на 15, но главный тренер киевлян позволил нам задержаться еще на четверть часа.
 
«Если Газзаев не посчитал нужным скрывать занятие от посторонних глаз, значит, ничего нового мы сегодня не увидим», - кто вслух, кто мысленно прокомментировал открытость наставника «Динамо». Однако сюрприз все-таки обнаружился, причем - с самого начала, когда появившиеся на поле футболисты стали разбирать фиолетовые и желтые манишки. Последний цвет предназначался, как несложно догадаться, для игроков, которые в среду выйдут на поле с первых минут. Некоторые динамовцы получали манишки у тренера, Михалик, еще накануне говоривший, что не знает, сыграет ли против «Аякса» в основе, взял ее сам. Автор этих строк удовлетворенно отмечал совпадение будущего состава с ориентировочным, с утра размещенным на нашем сайте. Как вдруг последнюю манишку надел… Артем Милевский, появление которого в основе мы уже отчаялись дождаться в ближайшее время. Выходит, Газзаев решил дать экс-капитану новый шанс?
 
- Мы абсолютно уверены в его потенциале, но у каждого игрока, как вы понимаете, бывают спады, - так главный тренер прокомментировал ситуацию на пресс-конференции несколькими минутами ранее. - Милевский блестяще провел прошлый сезон. Начало этого у него не задалось, но мы продолжаем на него рассчитывать. Он готов, усиленно работает на тренировках. И я уверен, что он еще принесет пользу «Динамо». А все, что пишут в прессе о его переходе, считаю банальным нагнетанием ситуации…
 
***
 
Первую двусторонку динамовцы решили сыграть… в баскетбол. Что любопытно: с целью уравнять составы к «фиолетовым» присоединился Олег Лужный. И обнаружилось, что по части самоотдачи, скорости и ловкости если не ног, то рук ассистент Газзаева мог бы дать фору любому из подопечных. Строго говоря, в этом тренировочном упражнении жесткая борьба не предусмотрена, но иным способом ни Попов, ни Данилу Силва отобрать мяч у Лужного не смогли. «Так вот кого не хватает «Динамо» на правой бровке», - подумали мы, уже покидая пустую, а оттого гулкую и чувствительную к любому звуку «Амстердам Арену».
 
Сегодня на ней негде будет яблоку упасть. А аншлаг, как отметил на пресс-конференции Шевченко, будет гостям столь же полезен, как и хозяевам…

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО из Амстердама
 

Дай Бог !!!
Милевский в основе? Ерёма Вуко Миля Гусь Шева Ярмол так что-ли?
Сховати
замість Шеви- Гіля і буде результат