12 липня 2010 00:07
60

Испания – чемпион мира!

Обыграв в сумасшедшем по напряжению финале сборную Голландии, испанцы впервые в истории стали сильнейшей сборной планеты.

Подопечные Дель Боске активнее начали игру, но им не удалось навязать сопернику с первых минут ту игру, которую мы видели в полуфинале с Германией. Но первый момент создала именно Испания, когда Стекеленбург потянул опасный удар Рамоса головой.

Как оказалось, следующего более-менее голевого момента пришлось ждать долго. В матче завязалась серьезная жесткая борьба в центре поля. Испанцы владели небольшой инициативой, но не более того. А позднее борьба стала перерастать в грубость, и арбитр финала Ховард Уэбб начал раздавать справедливые желтые карточки, и в итоге в основное время он поставил рекорд чемпионатов мира.

В концовке тайма в атаку пошла и Голландия. Сначала после розыгрыша углового два "оранжевых" футболиста не смогли попасть мячу в опасной близости от ворот. А в добавленное время неприятный удар Роббена в нижний угол заставил поработать Касильяса.

Второй тайм команды начали на встречных курсах. Сначала похожий на голландский момент в первой половине был у испанцев, но Капдевила махнул ногой мимо мяча после скидки Пуйоля. В ответ Роббен еще раз проверил Икера. Команды зарабатывали много стандартов, но ничего из них не извлекали.

В середине тайма у Голландии возник первый стопроцентный голевой момент в матче. И снова в центре внимания оказался Роббен. Снайдер пасом из центра поля вывел партнера один на один, но Арьен пробил бесхитростно и Касильяс сумел ногой отразить мяч. Немного погодя повезло уже команде из страны тюльпанов. Хайтинга не смог вынести мяч после прострела Наваса, он оказался у Вильи на дальней штанге, но его удар голландцы блокировали усилиями нескольких человек.

Ближе к концу матча голландцы заметно подсели и только отбивались. Но Вилье никак в этот вечер нормально пробить не удавалось. Был отличный момент у Рамоса, который мог повторить подвиг Пуйоля в полуфинале, но головой в подобной ситуации пробил выше ворот. В эти минуты разыгрался Иньеста, но "ораньен" с трудностями, но все же сдерживали его.

А голландцы снова могли поймать соперника на контратаке. Роббен включил пятую передачу, обогнал Пуйоля, вышел один на один, но снова не сумел переиграть Касильяса. Основное время команды после этого доиграли спокойно.

В овертайме игра продолжалась под диктовку испанцев. Вскоре после начала Иньеста вывел Фабрегаса один на один, но его удар ногой сумел отразить Стекеленбург. В ответной атаке был шанс у центрального защитника "оранжевых" Матайсена, но головой из неудобной позиции он, как следует, не пробил.

Вскоре у Испании прошла еще одна острая атака, но Иньеста затянул с принятием решения и ван Бронкхорст выбил у него мяч. Затем после удара Наваса от правого края штрафной и рикошета от того же ван Бронкхорста мяч чуть не залетел в ближний угол. Активничал Фабрегас, который оказался очередной суперзаменой Дель Боске на этом турнире.

На второй минитайм вместо Вильи появился Торрес, но это ничего Испании не дало. Героями стали другие. И главным был Андрес Иньеста. Сначала он рвался к воротам и заставил сфолить на себе Хайтингу, который получил вторую желтую карточку. Хави штрафной не использовал, но голландцам от этого легче не стало.

Затем Снайдер еще раз в матче вывел на ворота Роббена, но на этот раз был офсайд. Уэбб пожалел Арьена за удар после свистка и не дал вторую желтую. Потом у Снайдера был шанс со штрафного, но он его не использовал.

После чего случился главный эпизод в финале. Голландцы не смогли нормально вынести мяч от своей штрафной, тот оказался у Фабрегаса, который сразу пасом нашел в штрафной Иньесту и полузащитник "Барселоны" мощным ударом с отскоком от земли пробил Стекеленбурга!

Исход игры был предопределен. Испания впервые в истории стала чемпионом мира. Причем повторила достижение сборной ФРГ 70-х годов, выиграв после европейского и мировое первенство. А невезучая Голландия проиграла третий финал ЧМ в своей истории. 

Чемпионат мира-2010. ФИНАЛ

Голландия– Испания 0:1 (0:0, 0:0, 0:1 в доп. время)
Голы:
Иньеста (117).

Голландия: Стекеленбург – ван дер Виль, Хайтинга, Матайсен, ван Бронкхорст (Брафхейд, 105) – де Йонг (ван дер Варт, 99), ван Боммель – Снайдер, Роббен, Куйт (Элия, 71) – ван Перси.

Испания: Касильяс – Рамос, Пике, Пуйоль, Капдевила – Бускетс, Хаби Алонсо (Фабрегас, 87), Хави, Иньеста – Педро (Хесус Навас, 60), Вилья (Торрес, 106).

Предупреждения: Ван Перси (15), Пуйоль (17), Ван Боммель (22), Рамос (23), де Йонг (28), ван Бронкхорст (54), Хайтинга (56), Капдевила (67), Роббен (84), ван дер Виль (111), Матайсен (117), Иньеста (118), Хави (120+1).

Удаление: Хайтинга (109, вторая желтая карточка).
 

Отличная игра. Всё на 100% заслужено и по игре!!! Браво Испания!!! УРРРРРААААА!!!
Yondaime Так если это святое, то ставь их. Это последнее предупреждение.
Ну ниче,будем верить в Георгича)Пусть эта ничья будет считаться недоразумением и фартом для Оболони
Любитель Та я там с каждым поговорил))))Веселый народ тренера,что сказать))Взял несколько технико-тактических установок у них,дам Газзаеву,пусть разбирает ))
Сховати
Он не будет розбирать...У него свои конспекты есть , и он пользуется ТОЛЬКО ими . Правда, он не заметил , что пару страниц не хватает...(а подсказать бояться..) .
Romul Ну да-это святое)
Сховати
И с кем сидел ? С дель Боске ? )
Ты главное пробелы ставь в тексте, чтобы радость была полной.
Любитель Так да)Как раз с 11 июня по 11 июля начался бан так я чтоб не скучать поехал в ЮАР)))))))))Полетел вернее))
Наконец-то я вернулся после месячного бана!)))Ура!Ура!Ура!
Сховати
Ты где бан отбывал , в ЮАР ? )
Красивый матч, голландцы сражались достойно. Испания победила заслуженно.
Победителей не судят!!! Испания молодцы!!!!! Всё же хорошо, что чемпионат закончился, теперь не буду видеть и слышать "великого Славика" вместе с таким же Грозным, пусть простят меня поклонники этих двух талантов))))))))))))))))