28 червня 2010 23:18
8

ЧМ-2010. Бразилия - Чили 3:0. Обескровленная Чили не смогла достойно противостоять могучей Бразилии

Чемпионат мира-2010. 1/8 финала

Бразилия - Чили 3:0 (2:0)
Голы: 1:0 Жуан (34), 2:0 Луис Фабиано (38), 3:0 Робинью (59)

Бразилия: Жулиу Сезар - Майкон, Лусиу, Жуан, Бастос - Жилберто Сильва, Дани Алвес, Рамирес, Кака (Клеберсон, 81) - Луис Фабиано (Нилмар, 75),  Робинью (Жилберто, 85)

Чили: Браво -  Хара, Контрерас (Тельо, 46), Фуэнтес, Видаль - Кармона, Исла (Мильяр, 60), Гонсалес (Валдивья, 46) - Санчес, Суасо, Босежур

Предупреждения: Кака (30), Видаль (47), Фуэнтес (69), Рамирес (71), Мильяр (81)

Хотя сборная Чили прекрасно провела отбор к чемпионату, заняв второе место в Южной Америке, бразильцам команда Бьелсы проиграла оба матча с общим счетом 2-7. Так что можно говорить о некоем комплексе. Однако, несмотря на это, чилийцы вышли на поле "Эллис-Парк" с привычными тремя форвардами, оставив в запасе Фернандеса и Валдивью. Также пришлось поменять двух ключевых защитников - Понсе и Меделя, пропускавших матч из-за перебора карточек.

В этой игре Бьелса отказался от размашистой, скоростной игры, которая стала фирменным почерком Чили в групповом турнире и решил сыграть более осторожно, вторым номером. Возможно к этому его подтолкнула игра с испанцами, где более мастеровитые пиренейцы спокойно устояли против прессинга и заставили чилийцев неоправданно много фолить. К тому же оборона Чили была серьезно обескровлена.

Тем не менее, дебют традиционно остался за Чили. Сначала был опасный прострел Босежура, потом попытка дальнего удара Санчеса, который блокировал Алвес, заменявший Фелипе Мело, затем он же простреливал во вратарскую, но партнеры на эту передачу не откликнулись. Бразильцы на 9-й минуте, когда Браво с трудом потянул дальний удар Жилберто Силвы.

Чилийцы по-прежнему были активны, но им не хватало эффективности в завершении атак. А на 34-й минуте злую шутку с подопечными Бьелсы сыграл низкий рост их защитников. Когда Майкон подавал угловой с правого фланга, на мяч сразу выпрыгивали Луис Фабиано, Лусиу и Жуан, и в итоге последний мощно вколотил головой мяч в сетку.

Прошло всего четыре минуты, и пентакампонам удалась элегентная контратака. Робинью отдал на Кака, тот протолкнул мяч на Луиса Фабиано, и форвард "Севильи", обыграв вратаря, закатил мяч в пустые ворота. Это уже была весомая заявка на выход в четвертьфинал. Тем более, что контраигра Чили постепенно сходила на нет. В конце тайма Луис Фабиано едва не оформил дубль.

В перерыве Бьелса, пытаясь усилить атаку, сделал две замены, выпустив Валдивью и Тельо вместо Гонсалеса и Контрераса соответственно. Не помогло. На 59-й минуте Рамирес отобрал мяч в центре поля, совершил проход к штрафной и отдал ювелирную передачу на Робинью. Голеадор "Сантоса" не промахнулся, доведя счет до крупного. Двумя минутами позже Дани Алвес, пробивая с 30 метров, едва не угодил в дальнюю девятку.

Правда, на 65-минуте Валдивья едва не сократил разрыв в счете, однако мяч после его неплохого удара пролетел над перекладиной. Спустя десять минут Робинью убежал по правому флангу, вышел на ударную позицию, но не смог переиграть Браво. А вскоре уже Жулиу Сезару пришлось спасать команду от удара лучшего бомбардира Чили Суасо. Наверное, после этого Дунга окончательно уверовал в победу и начал делать замены, сняв Луиса Фабиано и выпустив Нилмара, автора хет-трика в ворота Чили в отборе.

На 77-й минуте Робинью забивает еще один мяч, но его отменяют из-за офсайда. Опять следует ответ Суасо после стандарта, и мяч попадает в перекладину. Спустя пять минут после хорошей подачи Бастоса неточный удар головой наносит Нилмар. В ответной атаке Босежур из пределов штрафной промахивается мимо дальнего угла. Несмотря на моменты Санчеса, Валдивьи и Рамиреса, счет в матче больше не меняется, и Бразилия уверенно выходит в четвертьфинал.

И в этот раз не удалось Чили преодолеть бразильский комплекс. А команда Карлоса Дунги в 1/4 финала сыграет против Голландии. Прагматизм против прагматизма - чья возьмет?

Кроме немцев не вижу кто бы это смог сделать.)
Расчёт на стандарты и контратаки даже у бразильцев может не сработать. До забитого гола самый активный в атаке - Лусио! Анекдот... Хорошо организованную оборону так не обыграть. С голландцами Бразилии придётся атаковать. Совсем не уверен, что такая Бразилия выиграет.
А откуда у Нидерландов организованная оборона? Проходной двор.) Получат три мяча и ага.)
Оказывается, зря мы засыпали Михайличенко Эверестом дерьма. Если уже Бразилия играет от обороны, то что о нас говорить... Но это уже не Бразилия, скорее Италия. И такую Бразилию остановят, не сомневаюсь.
Мда, такую Бразилию никто не остановит - чилийцы попали под каток, очередь за голландцами.
Жалко чилийцев. Но против ТАКОЙ Бразилии у них шансов было очень мало..
даа, без вариантов для Чили( и ещё один интересный четвертьфинал будет)