28 червня 2010 12:21
29

ГИЛЬЕРМЕ: "Если ЦСКА не договорится с киевлянами, вернусь в "Динамо" и буду работать там на полную катушку"

С кем в преддверии матча с Чили поговорить о сборной Бразилии на венском сборе ЦСКА, если не с Гильерме? Всю последнюю неделю форвард восстанавливался, ждал итогов переговоров между армейским клубом и киевским "Динамо" и активно болел за свою национальную команду.

Борис Левин из Вены

- Чем для Бразилии является чемпионат мира по футболу?

- Завоевание титула чемпионов мира - одно из самых счастливых мгновений в жизни любого бразильца. В такие моменты все отходит на второй план, забывается отсутствие денег или даже нищета, кажутся мелкими какие-то личные неприятности. Весь народ испытывает колоссальное счастье.

- То есть можно сказать, что мундиаль - главное событие четырехлетия на вашей родине?

- Вполне. Его все ждут, а в момент проведения просто живут им.

- Что же тогда значит сборная Бразилии для страны?

- Очень многое. Подавляющее большинство жителей Бразилии никогда не видело игроков сборной вживую, но те являются для них очень важными фигурами, словно родственники или близкие люди.

- Это дает какие-то преференции? Представьте себе такую сцену: игрок сборной заходит в обычный магазин в Рио-де-Жанейро или каком-нибудь провинциальном городе - ему отпустят товар бесплатно?

- Для начала персонал этого магазина просто сойдет с ума, увидев, кто к ним пришел. И если не потеряет тут же сознание, что может случиться запросто, то, думаю, вполне может сделать любой подарок.

- А мог бы, скажем, Пеле или Зико стать президентом страны, если бы ему пришла идея выдвинуть свою кандидатуру?

- Футбол - слишком серьезная вещь, чтобы смешивать его с политикой. Думаю, все в Бразилии понимают - любым делом должны заниматься профессионалы.

- Правда ли, что должность главного тренера сборной - едва ли не самый сложный пост у вас в стране?

- Да, это так. В Бразилии каждый полагает, что он футбольный специалист, и все эти двести миллионов "тренеров" считают себя обязанными вмешаться и что-то посоветовать тому одному, кто стоит во главе национальной команды. Кроме того, спрос нации, признающей только победы, чрезвычайно велик.

- Как у вас на родине относятся к нынешней сборной, команде Дунги?

- Дунгу очень много критиковали, и, если честно, народ не очень верит в успех его команды. Но это не мешает всем отчаянно за нее болеть. В глубине души каждый бразилец все равно видит свою команду только чемпионом.

- Критика была связана с неприглашением в сборную Роналдинью, Адриану, Пату?

- Большей частью она шла оттого, что у Дунги сложились плохие отношения с прессой. Если же говорить о персоналиях, то больше требовали взять Неймара и Гансу. Роналдинью своей игрой в последние месяцы в конце концов тоже всех убедил, но было уже поздно - Дунга человек очень жесткий и твердый, он своих решений не меняет. А вот Адриану, как признавали и пресса, и болельщики, вызова действительно не заслужил. Это большой игрок, однако его отношение к делу в последнее время все считали непрофессиональным.

- Как вы оцениваете игру сборной Бразилии в групповом турнире?

- Скажу так - могло быть и лучше. Команда сыграла ровно на том уровне, что нужен был для обеспечения прохода в плей-офф. А столь звездного состава, который мог бы выдавать эффектные матчи, не напрягаясь, у нее сейчас нет.

- Кто из игроков нравится пока вам больше других?

- Майкон, Лусиу...

- Не могу удержаться, чтобы не перебить - не удивляет ли то, что в сборной Бразилии сразу на ум приходят защитники?!

- Но я же еще не закончил список. Очень хорош Робинью, постепенно набирает форму Кака. Однако вы правы - пока защита выглядит лучше нападения. Луис Фабиану блеснул, но только в одном матче - против Кот-д'Ивуар, а вот с КНДР и Португалией футбол в исполнении нашей сборной был надежным, однако совсем не ярким.

- Ближайшего соперника, сборную Чили, в Бразилии должны знать очень хорошо. Это опасный конкурент?

- Да, чилийцы - очень сложный соперник. У них сейчас отличная команда, в чем можно было убедиться во время отборочного цикла. Мы их знаем хорошо, но и они нас - не хуже, что тоже создаст дополнительные трудности.

- Вы смотрели их матчи в ЮАР?

- Да, видел все три игры.

- И кто из подопечных Бьелсы представляет, по-вашему, наибольшую опасность?

- У них отличное нападение. И Санчес, и Суасо, и Гонсалес способны огорчить любую команду.

- Но я слышал, как в разговоре с одноклубниками вы предсказали счет 3:1 в пользу Бразилии при голе Гонсалеса.

- Предсказать-то я предсказал, но буду рад, если все закончится хотя бы 1:0.

- Если вся Бразилия мечтает только о титуле, то Чили ваша сборная должна проходить.

- Дай бог.

- А кого считаете главным соперником на пути к чемпионству глобально?

- Каждый опасен. Разве Голландия, на которую в четвертьфинале попадет победитель нашей пары, слаба? Но самый трудный соперник будет в финале, если, конечно, сборная Бразилии туда пробьется.

- И все-таки я попрошу озвучить, кого вы ожидаете увидеть там больше других?

- Наверное, Аргентину.

- Вам нравится сборная Марадоны?

- Марадону критиковали еще больше Дунги, но у него в руках сейчас лучшие футболисты мира. Когда они в ударе, то способны переиграть любую команду.

- Кого-нибудь из игроков своей сборной вы знаете лично?

- Графите, Жозуэ, Майкона, Лусиу. А лучше всех Рамиреса, с которым играл вместе. С ним у нас не просто приятельские, а дружеские отношения.

- Были ли у вас примеры для подражания в юности, когда вы начинали заниматься футболом?

- Да, имелся очень яркий пример - Роналдо. Его не зря называют Феноменом - он был великим футболистом.

- У каждого молодого бразильского футболиста есть цель попасть в сборную?

- У каждого молодого бразильского футболиста есть две мечты - попасть играть в Европу и надеть на себя майку сборной.

- У вас тоже?

- У меня одна из них уже исполнилась - я играю в великолепном клубе, каким является ЦСКА. Вторая, надеюсь, тоже когда-нибудь станет явью.

- Что для этого надо?

- Играть в футбол, забивать голы. ЦСКА постоянно выступает в больших европейских турнирах, где можно себя показать, поэтому все зависит только от меня.

- Скажите, а Вагнер Лав имел шансы попасть на чемпионат мира?

- Он играл за сборную на Кубке Америки, на Кубке конфедераций и действительно имел шансы поехать в ЮАР нынешним летом. Но, по общему мнению специалистов и болельщиков, ими не воспользовался. Хотя это тоже очень большой футболист.

- Не боитесь, что в ЦСКА вам придется с ним конкурировать, а ведь еще и Думбья приедет?

- Нет, конкуренции не боюсь, она только поможет каждому из нас. Хорошо знаю свои возможности, поэтому уверен, что смогу побороться за место в составе. И потом - а кто вам сказал, что мы не можем играть все втроем?

- Для начала вам надо в ЦСКА остаться. Как обстоят дела с этим на сегодня?

- Я очень бы хотел играть именно здесь и думаю, что уже на следующей неделе все решится положительно.

- В интервью российским СМИ вы постоянно подчеркиваете желание остаться в Москве, но в Бразилии и на сайте киевского "Динамо" публиковались ваши слова с прямо противоположными утверждениями. Откуда они брались?

- Этого не знаю, поскольку всегда говорю одинаково. Другое дело, что я, профессионал и глава семьи, обязан зарабатывать деньги, поэтому, если ЦСКА не договорится с киевлянами, вернусь в "Динамо" и буду на полную катушку работать там, чтобы доказать свою нужность. Но надеюсь, что клубы договорятся.

- На встрече с болельщиками ЦСКА перед началом сезона вы заявили, что летом точно уедете. Когда ваша позиция успела так кардинально измениться?

- В тот момент я не попадал в состав, не играл, а потому не видел перспектив для себя. Но все, слава богу, быстро изменилось. ЦСКА же как клуб меня всегда устраивал.

- Армейские болельщики теперь тоже вас любят - особенно после того как вы прилетели из Бразилии, куда были отпущены на рождение дочки, на игру с "Рубином" в Казани. То решение далось вам легко?

- Когда я улетал, то чувствовал - без проблем не обойдется. И когда Нецид получил карточку, во мне действительно возникла острая необходимость. Решение прилететь было непростым, учитывая тот факт, что жена, только-только родившая дочку и прошедшая при этом через кесарево сечение, просила меня остаться. Но я понимал, что действительно очень нужен клубу, который успел полюбить, нужен своим партнерам и тем же болельщикам. Профессионал в такой ситуации должен оставаться профессионалом. Жена мне до сих пор, по-моему, тот полет не простила (смеется).

- Если вы останетесь в ЦСКА, жена с дочкой переберутся в Москву?

- Конечно, тем более что врачи уже разрешили дочке перелет. Сейчас я две недели их не видел и скучаю уже просто безумно. Когда прилетят, стану самым счастливым человеком на свете. И буду абсолютно настроен на работу.

- Для этого нужно еще проблемы со здоровьем преодолеть.

- Да, у меня были боли в мышцах после отпуска, но это уже позади - в субботу первый раз работал в общей группе, в понедельник рвусь сыграть в контрольном матче, пусть даже это будет какой-то его отрезок. Предыдущие три игры пропустил, поэтому прекрасно понимаю - форму теперь надо набирать очень быстрыми темпами, поскольку надо быть полностью готовым к 10 июля, когда возобновится чемпионат России.

Fifan Привет Нет новой инфы по Несмачному, у него вроде послезавтра контракт заканчивается ?
$erg1o Отдохни недельку за кэпитал
Сховати
А за что ты можешь отправить на "отдых"?
ГДЕ НОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПРО ДЖУСИЛЕЯ???!!
73' Alania Vladikavkaz [2 - 1] CSKA Moscow 23' [1 - 0] S. Kuznetsov 29' [1 - 1] Guilherme 53' [2 - 1] S. Kuznetsov
А мне гиля нравится, вот только не дали ему поиграть у нас. Если бы ему давали играть как Ярмоле, то я думаю что он себя бы показал.
Сховати
+1
Поскорей бы определились кто прийдет,кто уйдет.Ведь не за горами старт чемпа Украины и что важнее квалификация ЛЧ...
и Они посмотрят если Миля будет играть ета сезона как деревяный и как того года, тогда продадут .........
Сховати
Тогда его уже сложно будет продать. Один сезон - может невезение... Два - стабильность!
його не продадуть - він стане вільним агентом, оскільки у нього контракт тільки на сезон залишився.
Только не надо объяснять, что он же стал лучшим бомбардиром... Многих это почему-то, совсем не радует... Посмотрите как все(может, почти все) болельщики например, были против продажи Сантосом Андре.
ВЫ ЧЁ ЛОЛЫ А ???? ВО ПЕрВЫХ ЕСЛИ КОгото будут продавать то Диакате,Юссуфа,Нинковича,Ель-Каддури А Милевского продавать не будут !!!!! Вот увидите !!! он етого года никода не уйдёт его просто не продадут потомучто сам Суркис сказал что он им нужен !!!!!!!!
Сорри Руиза
Хорошие деньги можно будет заработать на Милевском, Гильерме, Диакате. За Милевского миллионов 15 думаю дадут, диакате 8 млн, Гильерме 12 млн. Вместе 35 млн, можно купить того-же Рииза или Фреда.
Сховати
15 за милевского???? ооочень сомневаюсь что дадут!
За Милевского никто ни то что 15 000 000, а вообще, сколько-нибудь серьезных денег не даст. Если Шпалычу и удастся его за 5-6 000 000 втюхать, чтоб Алиеву скучно не было, то и это хорошо будет.