20 квітня 2010 00:52
8

Президент РФПЛ Сергей Прядкин: "У Алиева два паспорта: российский и украинский"

Президент РФПЛ Сергей Прядкин в интервью «Советскому спорту» рассказал, сколько паспортов у Александра Алиева.

– Сергей Геннадьевич, сколько паспортов у Александра Алиева? 

– По нашим данным, два. «Локомотив» в начале апреля предъявил в РФПЛ ксерокопию российского паспорта игрока. Он выдан 31 марта 2010 года. При этом первый российский паспорт Алиев получил еще в 2000 году в Курске. Как можно предположить, его он и обменял на новый. И если документ, предоставленный железнодорожниками, подлинный, то Александр действительно не считается легионером в премьер-лиге. Напомню, что изначально Алиев был заявлен как иностранец. 

– Есть ли сомнения в том, что российский паспорт полузащитника «Локо» подлинный? 

– Процедура получения российского гражданства крайне сложна, и я сильно удивлюсь, если по подлинности паспорта возникнут вопросы. Впрочем, мы хотим уже к следующему туру исключить все неясности, и для этого создали специальную комиссию, которая рассмотрит «дело Алиева». Премьер-лиге нужна четкая информация: является Александр легионером или нет? 

– Алиев говорит, что у него только украинский паспорт, клуб утверждает обратное – паспортов два. Как человек может не знать про существование собственного паспорта? 

– Я допускаю, что Алиев не отказывался от российского гражданства, при этом получив украинское. Вот и не хочет афишировать сей факт. Поскольку тогда у Александра могут возникнуть серьезные проблемы на Украине. Получение второго гражданства – это нарушение миграционного законодательства. 

– Возможен ли пересмотр результата матча ЦСКА – «Локо»? Ведь если Алиев все-таки считается украинцем, то после замены Сычева на Траоре у железнодорожников на поле находились семь легионеров. То есть лимит нарушен. 

– Да. Разумеется, если лимит нарушен – мы будем принимать меры. «Локомотиву» может быть засчитано техническое поражение 0:3. Впрочем, повторюсь, я думаю, что Алиев все-таки является гражданином России. 

Реакция «Локомотива» 
«Паспорт находится у администратора»
 

В «Локомотиве» подтвердили, что Александр Алиев всегда являлся гражданином России, а в этом году получил новый российский паспорт в связи с достижением 25-летнего возраста. 

По сведениям «Советского спорта», бывшие преподаватели спартаковской школы, в которой в 2000–2001 годах проходил обучение Алиев, вспомнили, что у него был российский паспорт с пропиской в городе Курске. В этот город семья Алиевых переехала из Хабаровска, где в 1985 году родился Саша. 

Совершая сделку с полузащитником киевского «Динамо», руководство «Локомотива», несомненно, принимало во внимание его гражданство. По признанию президента «Локо» Николая Наумова, новый российский паспорт был выдан Алиеву этой весной. 

– У Александра с юности был российский паспорт. Но сейчас ему выписали новый в связи с тем, что у старого истек срок действия, – объясняет Наумов. – Кстати, Федеральная миграционная служба осуществила необходимые запросы, и выяснилось, что Алиев никогда не отказывался от российского гражданства. Уже после начала чемпионата мы подали заявку в РФПЛ с просьбой считать Алиева не легионером, а россиянином. Предоставили все необходимые документы, после чего произошла перезаявка. В то же время мы не возражаем против выступления за сборную Украины. За других он даже теоретически играть не может. На запросы украинцев в международные организации будет один ответ: Алиев – игрок вашей сборной. 

– Где прописан Алиев? 

– В Москве он живет по временной регистрации, как и положено приезжим. 

– С вами уже связывались из РФПЛ? 

– Я, конечно же, в курсе, что на заседании в РФПЛ было решено проверить законность выдачи паспорта. Но ответственный за проверку Александр Мейтин пока не звонил. Вероятно, он запросит данные ФМС. Они ему оперативно ответят, поскольку сами все оформляли. 

– Почему Алиев утверждает, что в глаза не видел своего российского паспорта? 

– Паспорт был выдан. Затем его забрал наш администратор для регистрации. В нашем отделе кадров имеется копия документа, которую мы при необходимости предоставляем.
 

А проблема то не в Аливе, а в нашем законодательстве!!! ИМХО как можно было дать ему наш паспорт, если он не отказался от российского???? или это москали замалчивают сей факт???
Щура-словоблуд.Для меня вопрос закрыт.
мда... прощай игра в сборной??? жаль...
вот и попался Шура на ля-ля
Уже не читаю статьи про Алиева,фото в заголовках статей скоро приведут к рвотным позывам, ушол с команды но продолжает раздражать.
Это уже на сериал смахует "Шпалыч и его команда" ,жду следующую серию,с Алиевым!
Вообще люди с такими характерами как у Алиева,сами себе все портят,как говорится-язык мой враг... Хотел как лучше(сильно себя любит,не согласен был сидеть на лавке),а получится как всегда...А стоило чуть потерпеть,и вытеснил бы Нинковича из состава,так как Милош не блещет... Он в любом случае уже проиграл,что перешел в Локомотив.О лиге чемпионов он может забыть.У Локомотива в чемпионате пять реальных конкурентов,которые ничем не уступают железнодорожникам,а может даже превосходят...Так еще и проблемы могут возникнуть с привлечением его в сборную! Опять Алиев в центре скандала,НОВОГО!!!
Так и вижу Сашу в сборной Украины. Модная кепка, вальяжный бег, свежий а'кцент, удары с 45-50 метров.. С поля уезжает на горбу Коноплянки или Худобяка...