Автор: Alex Yaroslavskiy
Зареєстрований: 21.04.2017
Останній візит: 16.01.2021
Преданно и сознательно болею за Динамо Киев с 1958 года. Но помню ещё радиорепортаж Вадима Синявского с победного финала Кубка СССР 1954 года. Почетный член ДСО "Водник".
23 липня 2017 05:32
2

Первая ласточка.

Сегодня на нашей улице праздник, и, хотя мы знаем, что футбол игра непредсказуемая, но очень хочется удержать этот праздник на уровне стабильности.

Много уже написано о том, что именно улучшилось в игра команды, на чем сделал акцент новый тренерский штаб, как были перестроены линии, как добавила защита, но мне - простому болельщику порой просто казалось, что футболистов в синем на поле больше.

Такое впечатление сложилось безусловно из-за того, вся средняя линия, включая крайних нападающих стала играть при отборе мяча значительно ниже, порою все на своей половине и, главное, была очень плотная подстраховка при индивидуальной обводке техничными бразильцами.

Мбокани частенько тоже отыгрывал в защитных действиях при отборе мяч и, что важно, при его подборе, чего раньше не наблюдалось.

Защитные линии тоже отыграли гораздо надежнее и, например, справа Вида ни разу не оказывался сзади соперника (вспомните Антуанеша), а всегда был на шаг ближе к воротам и отсюда - ближе к мячу при прострелах и просто передачах. Формально справа играл Кадар, но Вида очень правильно его подменял и страховал. Сам же Кадар сегодня на поле был слабейшим и, возможно, стоит попрововать на его место Пантича или Бурду (возможно и Очигаву).

Хачериди был на высоте и тоже выбирал очень правильные позиции - ни разу не оказался за линией мячa, перехватывал большинство подач, прострелов, а наверху и вовсе, все мячи были его.

Коваль cыграл практически безупречно, много раз выручил, он сегодня был лучший в команде.

Спасибо Хацкевичу - уважил и вселил надежду.

Спасибо Лужному, который продемонстрировал эмоциональные моменты и был не сидящим на лавке, а вскакивающим к бровке активным тренером.

Ещё один показатель - общий для всей команды - дисциплинированность в исполнении установок тренеров.

Вот ведь могут, когда хотят.

Первая ласточка (с Черноморцем - это была просто птичка) и очень хотелось бы, что бы она превратилась в стаю и ласточек и лебедей на весь сезон.

Впереди первые матчи отбора в ЛЧ, причем два матча подряд. Так уж сложился календарь, что на старте сезона практически четыре сложнейших матча, два с Шахтером и два в ЛЧ.

Конечно же будем надеяться на положительный исход и выход в группу ЛЧ.

Но вот с начала августа наш уже ждут регулярные матчи ЧУ и очень хотелось бы, что бы Хацкевич со Штабом все-таки больше привлекaли молодежи к игре в основе. причем не просто "дать сыграть", как высказался на пресс-кофереции Хацкевич (в частности о Гусеве), а о серьезном привлечении с полной ответственностью и спросом.

Просто дело в том, что, если не ставить в основу таких футболистов, как Маханьков, Очигава, Бурда, большую группу из дубля, да и Цыганкова с Бесединым, то пойдут ведь молодые (и не очень) по арендам, а то и в свободный поиск своей карьеры, как уже ушли Хльобас, Тымчик, Яремчук и другие.

Вот давайте вспомним такого защитника - Люлька. Подавал, подавал надежды, но тогда на этой позиции блистал Силва и ушел Люлька, кажется, в Слован, в аренду, а когда через год, другой вернули, то уже блистать перестал и оказался в Динамо лишним. То же с Калитвинцевым младшим, Мякушко... Это так, просто примеры, но таких примеров немало и Динамо просто теряет хороших, молодых, перспективных, нужных команде.

Удачи Динамо, удачи и нам - болельщикам.


П.С.

Кстати на трибунах все было спокойно и я не видел ни одной петерды или другой пиротехники.

При этом голоса с трибун в поддержку Динамо были хорошо слышны.

Значит в Одессе виноваты все-таки организаторы матча, а совсем не фан сектор бело-голубых, куда просто были внедрены титушки рыжего цвета, а тут еще ФФУ и УПЛ тоже окрасилось в рыжие цвета.

Це свято ми чекали давно. Хотілося перемогти Шахтар у матчі, який щось означає для нього. І Динамо це зробило.

Не скажу, що перемогли Динамо невимушено і легко, але учорашня гра вселила оптимізм.

Алексу, а Ви помітили, як з початку матча Динамо увімкнуло пресинг, і пресингувала Шахтар на протязі довгого часу ?

Не тільки Мбокані (в якого я вже не вірив), але і Ярмоленко повертався у захист, і відробляв там.

Хачеріді і Коваль - це були наші стовпи в обороні.

Безеперечно, що у серпні буде багато матчів, і вони усе покажуть, чи спроможне Динамо рівно пройти свій шлях.

А на вихід Олега Анатолійовича я чекаю з нетерпінням !
Как говориться, лучше ласточка в руке, чем дятел в попе!