Автор: Valerio
Зареєстрований: 05.05.2013
Останній візит: 04.07.2019
ЗК N2812
5 травня 2013 02:30
9

Обличье

Да, произошло фиаско. Вернее говоря, произошло то, чему достаточно давно
содействовал целый спектр обстоятельств.
Стыдно и горько за имя киевского «Динамо»…. Очень стыдно…
 
Но ни этот стыд, ни горечь не дают никому оснований лить воду на мельницу изначальных недоброжелателей! Есть основания множество претензий предъявлять и Суркису, и Блохину, и футболистам. Всем, хоть вплоть до Чубарова! Но если уж что-либо предъявлять, то это следует четко аргументировать, учитывая, как минимум, все известные события и перипетии.
К сожалению, подавляющее большинство болельщиков «Динамо» (что характерно – разных возрастных групп и степени образованности) не удосуживаются пойти в своих комментариях далее формулировок «все г…», «все уроды» и т.п.
 
Такими, неотягощенными мыслью высказываниями, они определенно работают на тов. Денисова, Мармазова и прочих глашатаев известного клана. Ярчайший пример тому приведен недавно в программе «Великий футбол», где ничтоже сумняшеся просто привели комментарии с одного из киевских ресурсов.
Это что, по недомыслию болельщики Динамо помогают противной стороне? Да вроде бы и нет! Как-бы секретом Полишинеля является то, что понятие «заклятых друзей» много эффективнее любых врагов!
 
Критиковать всегда есть за что, особенно в тяжелые времена поражений и низложений. Но критика, как известно, не должна, а обязана быть КОНСТРУКТИВНОЙ! В критическом спиче необходимо учитывать массу слагаемых, необходима вводная часть и резюмирующая. Только при таком подходе исключена возможно вырывания фраз из общего контекста размышлений, а также есть вероятность донести мысль максимально развернуто до максимальной части аудитории.
 
Сегодня очень многие сработали «подносчиками снарядов» для ТРК «Украина». И судя по тому, что я увидел и прочитал…. Практически каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны (с)
Некоторые просто под общий шумок смешивают Блохина с тем, что не едят; другие, обращая свое вечное недовольство всем и вся в затейные формулировки, продолжают намекать, что вот Милевский точно бы всех порвал, да недотренер его гнобит всю дорогу; третьи пробуют детально сформулировать (за что им честь и хвала) но далеко не у всех выходит позиция, приближенная к объективной.
 
Лично у меня также имеется масса вопросов к Олегу Блохину! Первый и главный из них: - Понимает ли команда требования тренера? Если не понимает, то это недостаток сознания футболистов, или недостаточная доходчивость со стороны тренерского штаба?
Это те вопросы, на которые, на мой взгляд, во-первых, должен сам себе ответить Олег Владимирович! В конце концов, даже человеку опытному и взрослому всегда незазорно изыскивать новые и свежие формы организации, когда старые по каким-либо причинам не работают.
 
Блохин неоднократно повторял: - «Я работаю с теми, кто есть.» Это факт! Как и то, что Олег принял команду в тот момент, когда уже было не до экспериментов с вводом футболистов молодежной команды. Однако этот процесс, так или иначе, нужно начинать! Кандидаты определенно есть! Это и Калитвинцев, и Буяльский, и Хлебас, и те же Сидорчук с Цуриковым.
Совершенно очевидно, что сейчас у «Динамо» крайне скудная скамейка запасных. Люди вроде есть, а играть некому…. И если та же «Барселона» в этой ситуации спокойно справляется в Примере, то на ЛЧ даже такую команду уже не хватает! Наша ситуация такова, что не хватает и на ЧУ… Парням из молодежки нужно давать время на поле, что будет полезно как для них самих, так и для игроков основы, многие из которых, мягко говоря, не блещут качеством в большинстве матчей.
 
Выход Дуду в матче с «Металлистом» можно посчитать авантюрой. Но ведь все знают, что Блохин по сути своей не авантюрист! Значит, он по каким-то причинам поверил в Дуду! Наверное, бразилец хорошо себя показал в тестах и на последних тренировках. Но все равно остается вопрос: неужели Блохин не понимал, что Дуду будет элементарно затоптан?! Даже будь бразилец в оптимальнейших кондициях, Вильягра его скрутит на раз, потому что аргентинец более динамичный и взрывной!
Лично я был уверен, что позицию справа в защите займет Вида, а пару Хачериди составит Михалик, оставив Гусева на месте хава. При этом был практически уверен, что нынешний, вернувшийся в форму (по-хорошему задели его таки слова Михайличенко!) Олег поставит Вильягру в позу…
Допускаю, что состоявшийся кадровый эксперимент Блохина с Дуду стал одной из причин поражения. Уж как минимум, играй Олег на своей позиции, по окончании первого тайма не было бы ноля в графе «удары»!
Однако, опять-же, внутри команды находится именно Блохин, поэтому, наверное, ему виднее. Наверное, Михалик не внушил ему доверия, потому и остался на лавке, автоматически отправив Гусева в правые беки.
 
Определенно команда дышит очень тяжело! Подавляющееся большинство игр дается со скрипом. Однако, в сравнении с последним периодом Семина, можно уверенно констатировать факт: морального разброда в коллективе нет! Футболисты не позволяют себе откровенное безразличие и, тем паче, не позволяют себе насмешек над тренером! Они, как минимум, начали говорить вменяемые слова при комментарии игр и поддерживают стратегическую линию тренера.
При этом у меня есть предположение, что игроки недостаточно критично относятся к самим себе. В качестве примеров можно говорить о лидерах – Велозо и Ярмоленко. Они выступают либо откровенно хорошо, либо откровенно плохо. Металлисты закрыли Ярмоленко, а он и не подумал ничего сделать для того, чтоб смешать карты противнику! А ведь всего-то ему стоило безо всякой указки тренера активно смещаться в центр, уводя за собой двоих-троих опекунов, освобождая при этом громадную зону на фланге!!! Ведь было очевидно, думаю, всем, как неоднократно подключающемуся Гусеву некуда было ступить из-за того, что рядом был Ярмоленко и трое его «соглядатаев»!
 
Мигель сейчас похож на того самого себя, играющего в «Дженоа» 2 года назад. Команда не на ходу, и Мигель скисает. При этом вопросов по мастерству обращения с мячом и видению поля к нему нет! Т.е. вопрос скорее витает в области психологии. Видимо, он сам не может справиться с этой проблемой. Наверное, ему необходимо помочь, что уже есть делом тренерского штаба!
Сомнений в тренерских возможностях Блохина у меня нет. У меня есть сомнения в восприятии его идей со стороны футболистов. Собственно говоря, аналогичная история была и с Лобановским в былые времена. Именно поэтому горнило «Динамо» не проходили в разное время многие талантливейшие игроки, раскрывавшиеся затем в других командах.
Блохин человек очень специфический. Судя по всему, он так и не изжил из себя игрока, о необходимости чего предупреждал ВВЛ. Однако он наверняка знает, как добиваться результата, и какой футбол должна показывать команда.
 
К сожалению, Олег не находит времени на воспитание культурного склада и командного духа в своих футболистах. Он не использует методы Валерия Васильевича, который водил подопечных на премьеры в театры. Конечно, сейчас уже не повезешь команду в Москву и Ленинград на премьеры спектаклей Товстоногова и Эфроса, но и в Киеве есть до сих пор достойные люди! Есть, к примеру, Резникович и Митницкий, глядя на работы которых в пустых глазах многих наших футболистов может появиться доля сознания.
Нынешняя ситуация для киевского «Динамо», как из незабвенной фразы Ежи Леца: - «Когда я думал, что уже достиг самого дна, снизу постучали». Третье место в ЧУ, это кошмар и позор…. Но если не изыскать возможность для качественного рывка, то будет еще хуже, причем в самое ближайшее время.
 
P.S. Прочитал тут предложение к ИМС продать клуб Левочкину…. А почему не Хью Хефнеру, к примеру? :)
Спасибо за Блог. Все приятнее читать, чем г.... в коментах. Мне кажется, что команду мы увидим не раньше зимы.
Автор молодец! Мысли, крутившиеся в моей голове, ты сумел обернуть в привлекательную, грамотно построенную форму. Спасибо за блог.
"Сомнений в тренерских возможностях Блохина у меня нет. У меня есть сомнения в восприятии его идей со стороны футболистов". То есть тренер то Блохин классный, вот только игроки его не пониают. Но если Блохин не может достучаться до игроков, то какой он тренер, так кабинетный работник.
Автору спасибо!
Cо светлым праздником христовым Пасхой! Просто это к сожалению потолок нашей команды, рано или поздно всё что не доработали тогда и теперь сказыается! Конечно верилось, что уж Металл то мы обыграем, основания были для этого, но нужно забивать своё, иначе соперника не обыграешь, моменты были же! А так, перестройка команды на новые рельсы после Сёмина, болезнь Блохина, потеря кучи очков осенью, всё это сказалось. И как показывает статистика, Металлист достоин второго места больше Динамо, у нашей команды в очных встречах с конкурентами наихудший результат! Ещё один аспект проблемы это звездизм наших лидеров, это касается особенно Ярмоленко и Гармаша, не хватает им крепких яиц, постоянно апеллируют к арбитру, закатывают глазки, жалуются на всех и вся! Пора бы уже повзрослеть! А так видно, что команда строится, нужно время, не всё получается но процесс идёт, если будет толковое усиление, команда станет сильнее! Главное, чтобы игроки сами верили в свои силы! А воспитывать команду можно и без похода в культурные места, вон цыган взял и организовал пикник с командой, все пришли с жёнами и детьми, что Блохин так не может сделать запросто, все бы лучше познакомились и поняли друг друга. Автору спасибо за блог!
Сховати
Пикник, это дело конечно хорошее :) но сознания он не добавляет. Товарищество умножается, а ума не прибавляется. Докторов наук из них конечно не слепишь, но глаза должны не только гореть, но и отражать развитие личности.
Хорошо написал, во многом согласен, но, на счет " воспитание культурного склада " - это утопия в нынешних реалиях. Мэтр работал в условиях того времени, Блохин во времена сегодняшних. Невозможно привести к одному знаменателю в культурном плане африканского Чипполино, бразильского второклассника Дуду и изнеженного ночными клубами Милевского... Что от себя добавлю, почему мы не говорим сколько Мирон работает с этой командой? Сколько о ни денег вбухали в игроков на данный проект ? И фактически все в цвет, они что хотели, то получили - нормальную команду из латиносов...а у нас деньги , за откаты на начало этого сезона, пошли на постройку дачи возле рублевского шоссе...
Сховати
Безусловно Лобановский работал в других реалиях и без иностранцев, но образовывать, так или иначе, футболистов необходимо. От этого, на мой взгляд, не уйти. Косвенно и ИМС коснулся этой темы в недавнем интервью. Когда ВВЛ принудительно "окультуривал" игроков, это ведь тоже многим из них, мягко говоря, было поперек глотки. Однако ВВЛ понимал, что рано или поздно они поймут, что он был прав! Кто-то раньше, кто-то позже, но поймут. Возможно и Милевский не стал бы отрезанным ломтем, если б подвергся "культурной революции". Сразу вспоминается героя Караченцова из "Человека с бульвара Капуцинов. Какой он был до синематографа, и каким стал после знакомства с искусством!! В конце концов, неандертальские инстинкты Хачериди и Гармаша тоже вряд ли сами рассосутся, если пустить на самотек и лишь беседовать с ними о мироздании. Если говорить о Маркевиче, то, конечно, я с Вами соглашусь в том, что он работает давно и устремленно, да и денег влито прилично. Однако, необходимо ведь заметить, что они вот-вот потеряли Тайсона, который был безоговорочным лидером! При этом если параллелить с нами, то все мы видели, как команда играет без Ярмоленко даже с абсолютными середнячками.... Опять-же, нормальная команда из латиносов - это ведь во многом стечение обстоятельств. К примеру, тот-же Соса: человека, которого Бавария брала под основу, показал и в Германии и затем в Неаполе полную безнадёгу. А в Металлисте стал одним из двигателей команды! Мы, в свою очередь, берем Кранчара - определенно не менее талантливого футболиста, но он тормозит со страшной силой. Берем Раффаэля, зарекомендовавшего себя ни одним приличным сезоном в Герте - он капризничает и не особо хочет напрягаться. И это еще счастье, что не взяли Арнаутовича с Сарате, которые, при всем футбольном таланте - шпана уличная.
Сховати
Знаете, Вы, наверное, правы, что нужно "окультуривать" футболистов, но, они - плоть и кровь современного социума и современной культуры...С Вашего позволения, я просто процитирую цитату с нового романа Пелевина на эту тему : " Борясь за сердце и умы, работники дискурса постоянно требуют от человека отвечать "да" или "нет". Все мышление человека должно, как электрический ток, протекать между двумя полюсами. Но в реальности возможных ответов всегда три - "да", "нет" и "пошел ты нахуй". Когда это начинает понимать слишком много людей, это и означает, что в черепах появился люфт. В нашей культуре он достиг критических значений." На мой взгляд, лучше не скажешь. Отсюда, что Вы и затронули в блоге, возникает " гражданский протест", который, выражаясь словами того же автора, "наделит любого экранного дрочилу чувством моральной правоты." Изменить подобное, я считаю, равно идеализму...хотя, в сердце, хочется изменений к лучшему... Что касаемо Тайсона, да, это был ключевой игрок, но за него получили хорошие деньги, за которые смогли купить того же Айзеведу, да и замена ему была...да, где-то в интернете читал (не буду утверждать, что то правда), что у него был какой-то амурный треугольник в команде, типа, как у англичан...так что, потеря или находка, время рассудит... А Соса, так и в "Баварии" не было латиноамериканского коллектива, как это в Металле...