Автор: Виктор
Зареєстрований: 14.02.2011
Останній візит: 02.03.2014
Обыкновенный болельщик, последние -дцать лет - Динамо Киев. Писать стараюсь грамотно.
17 грудня 2011 14:40
30

Добротный анализ и правильные выводы - путь к успеху.

     Посмотрел вчера жеребьевку. И возникла смешная мысль: половина состава оставшихся в ЛЧ ВЕЛИКИМ клубом Динамо Киев в лучших кондициях за его историю проходима без проблем. То же можно сказать и про 2/3 состава ЛЕ. Ну что делать Великому клубу в этих компаниях? Если "поведешься" со всякими легиями, металлистами и прочими, то уж. точно. ничего хорошего у них не "наберешься". Видимо, это основная причина, почему нас там нет.

      Ну, а, теперь, всерьез. Ну, не угадывает президент за последние -цать лет с тренером. Но, уверен, что он себе не вредитель. Что делает хороший бизнесмен, когда дела "не идут"? Создает аналитическую группу, которая, на основе глубокого анализа, готовит рекомендации по кардинальному улучшению работы. Прежде всего, рукводитель, в нашем случае - главный тренер. Подбирается ряд кандидатов, с ними проводится работа и приглашается наиболее достойный и, в то же время, доступный.
     Вообще, кандидатура тренера - это одна из самых трудных тем. Сегодня, к примеру, Беланов сказал, что надо, только, бывших динамовцев провлекать - овации, бывший автогонщик говорит, что нельзя тренера брать, если он, уже, раз тут был, независимо от результата - снова хлопаем, кто-то говорит, что наши ни к черту, надо зарубежных - большинство "за". Примерно так развиваются дела и в клубе. Но, ведь, так быть не должно. Этот бардак пора прекращать. 
  Сколько примеров. По большому счету, только, из известных, МЮ имеет постоянно, и то не каждый год, максимальный результат. А сколько с этим мучился Реал? В Италии нет ни одного клуба, который бы мог, сейчас, похвастаться хорошим тренером. Да и та же Барселона  до Гвардиолы меняла их частенько. Список бесконечен. 
Исходя из этого, обвинять Суркиса в некомпетентности, может, и не стоит, он - как все. Поэтому и написан этот блог.

     Сразу же найдутся пессимисты и скажут, что, мол, денег нет у клуба, штаты и так раздуты. Думаю, во-первых, в задачу такой группы будет входить и сокращение штатов, да и зарплата всего состава группы, при наших "высоких" зарплатах для, именно, специалистов подобного профиля не превысит и четверти зарплаты одного из "ассов" команды.
     Далее, после решения задачи по подбору главного тренера, появятся задачи,уже, от этого тренера по подбору недостающих игроков. Здесь должны учитываться такие данные игроков, как кпд на данном месте, возможности роста, соответствие концепсии тренера и многое другое, перечислять пункты не имеет смысла, их много.
     А, теперь, вопрос: а хотел бы Суркис. чтоб Динамо ежегодно попадало, как минимум, в плей-офф ЛЧ и, как максимум, в полуфинал? (хотя и это не максимум)? Я думаю, ответ очевиден. Это и известность, и финансы, скорее всего, были бы в плюсе. Но он не знает , как это сделать. В Бизнесе, и то не всеми, применяется, именно, изложенный способ. Но ведь футбол, тоже, своего рода бизнес.
     Стараюсь не писать пустышек. Этот - продолжение другого: "http://www.dynamomania.com/posts/155818-vremya-idet-a".
    Скорее всего, никто на это не пойдет да и, вообще, все наши рекомендации для нашего же пользования, но чем черт не шутит. Если ничего не делать, то все так и останется, на низком научно-профессиональном уровне.

Как-то не получается у меня постоянно сидеть за клавиатурой и отслеживать все сильно растянутые во времени комменты, извините. Самым большим оппонентом, причем, даже, не сути блога, а по концепсии игры Динамо выступает упячка. Отвечать ему (или ей, сгласно нику) уже не успеваю, все мое изложил Zeit. Тут еще прозвучал вопрос по временным сдвигам. Что можно ответить. Если это тот же невнятный оппонент, многократно забаненный на другом ресурсе и постоянно ведущий себя невнятно, то и отвечать нечего, если невнятный вопрос задан невнятно случайно, то милости прошу, заходите с более внятным в следующий раз. И спасибо Roman-Cherneckij, поддержавшему основной посыл блога!
Сховати
Виктор, вот что у вас не отнять так это вашу основательность. "Кобель ссыт, а верблюд - гордо шествует" - так держать, старина!)))
Всё верно! В футбольном клубе, как и в любом предприятии успех и процветание зависит в первую очередь от руководителя, а уж потом от персонала. Сначала нужно подобрать толкового руководителя (в нашем случае тренера), а уж потом решать остальные проблемы...
Раньше игроки играли и из кожи вон лезли чтобы показать свою игру в Европе.А сейчас парадокс Чемпионат важнее чем Евро кубки.И зачем им в Европу?Им и здесь неплохо платят позаедались.
Сховати
Они хотят выиграть чемпионат, чтоб напрямую выйти в лигу чемпионов.
Виктор, дорогой, вам не кажется что в ваших рассуждениях присутствует какой-то "временной маразм"? Такое впечатление, уж простите, что вы, откуда-то уже вышли, но куда-то еще не пришли.
Недописал "своего стиля у Семина"
упячка Я не защитник фирменного стиля ДК. Тем более, что и при Лобановском, команды образца 1975,1986 и 98 были совершенно не похожи по стилю игры. Но сейчас "трусливая модель" на выезде уже явно не современна.( или так - часто варьируемая в зависимости от соперника и достижения главного результата. Но все таки на выезде среднего европейского класса команды, играют поагрессивнее). Еще у Семина будут большие проблемы с такой тактикой именно в групповых турнирах и выйти ему с них дальше будет очень проблематично.(Локомотив тому пример. Правда раз они все таки стрельнули)В плей офф он будет много уверенней и результативней. Характер и изменение своего же стиля я уже отмечал ранее.
Где то поддержу мнении упячки. Семин ровно год, как возвратился. За год можно достичь какого то результата и в отдельных случаях даже видеть некую модель игры. Но после развала и двух тренеров перед ним, он пришел уже явно не в им построенный коллектив. Во внутреннем чемпионате Семин будет давать самый максимальный результат, или будет очень близок к этому. Вот теперь говорю о его плюсах : 1 Семин уже явно не мальчик в тренерском деле и имеет достаточный опыт в становлении команд( тренер + тренер - менеджер). Памир, Локомотив, Динамо (Киев) 2009г. Достаточно вспомнить предсеминский период и думаю, что многие со мной спорить не будут. 2.Его модель игры тоже еще не выстроена. Объясню. Продажа Еременко перед чемпионатом, сильно большое неигровое окно Алиева. Предсезонная подготовка состоялась скомканой и вновь купленные игроки, кроме Аруны, в ней не принимали участия. Потому мы и остались в первую очередь без разыгрывающего(а Семин видит человека с такой фамилией на поле). Сильно снизили к себе требования Милевский, Нинкович(травмы здесь не отговорка). Плюс появился еще один авторитет (Шева), которого долгое время не знали ,где использовать на поле. Усиления команда не получила(не в полном объеме), об Дуду и Эскобаре сам Семин говрил, как о игроках "купленных на перспективу", хотя сейчас говрит о Дуду - игроке основы. 3. Команда не дохнет физически и появился характер. Минусы : 1 Семин очень осторожен. При выборе основной тактики на игру, зачастую жертвует потенциалом своих игроков атаки, предпочитая оборонительные действия. На полях соперников это выглядит зачастую трусовато.( Или не верит в своих игроков, или не верит в себя) 2. Очень слабая ротация состава по ходу сезона. В результате загоняется основа, много травмированных, не подводится молодежь должным образом к основе. 3.Сильно подвержен расчитывать на своих любимчиков и долго ждать, пока они дадут хоть минимальный положительный результат. И по всему видать, что у него нет такого карт - бланша, как у Газзаева. Еще на него очень давлеет( как и на прошлых и будущих тренеров этой команды) результат. Никто не хочет ждать хорошего завтра, всем подавай неплохое сегодня. Еще увидел у Юрия Павловича хаотичные решения по ходу некоторых матчей - раньше этого практически не наблюдалось. В первый приход было неумение угадать замены. Сейчас стало получше с этим. Это третья манера игры, которой пытаются обучить ДК за последние 2,5 года. Чтобы что то пошло, нужно время и доверие. Я был против прихода Семина из за того, что мы ничего с ним не выиграем в Европе, потому что стратегию "ничья на выезде, победа дома" из него уже не выбить. Потому и прослеживание сдерживания команды, даже если соперник откровенно по потенциалу слабее. Но на данный момент ИМС не найдет лучшего под себя и под результаты, тренера. А результаты будут, только не будет уверенной мощи в Европе.
Сховати
Я думаю что уверенная мощь в Европе появиться в следующем году, если повезет с жеребьевкой. "Трусливая" модель поведения на выезде - это как раз и есть "фирменный стиль" Динамо Киев. Забить гол и играть на контр-атаках минимизируя физические затраты. Плюс Семин результатами и игрой в ЕК пытается привить умение защищать результат, не проигрывать. То, чего не смог сделать Газзаев, и то, что лишило нас ЕК 2 года назад (ЛЧ пост-семинская с Барсой, Интером и Рубином, вспоминаем игры) - кстати, именно неумение защитить свои ворота на последних секундах было основной бедой Семина в первый приход, и при Газзаеве.
"За это время Семин успеет построить команду, и дойти до полуфинала ЕК минимум... Зачем платить деньги за ненужные риски?" Это уже становится не только не смешно, но даже грустно((( Какой Сёмин? Какие полуфиналы...?((( Да пока Сёмин "у руля", то мы не только потеряем кучу денег и, самое главное, - времени, но и окончательно распрощаемся с брендом "Динамо" Киев!
Сховати
Вадим, будете четвертым... (с) Что лично вам не нравится в игре команды при ЮПС. Команда атакует. Контролирует мяч. Не проиграла в чукре ни одного матча за 2/3 чемпионата. Мало пропускает. ЧТО ВЫ КОНКРЕТНО ХОТИТЕ? КОГО? Газаева вернуть? Вы когда последний раз на стадионе были? На маккаби ходили? Игроки играют для ультры, для болел. Не все получается, ну так и реал барсе проиграл. и мю из лч вылетел. ливер в ек не прошел. ман.сити вылетел. Шпоры вылетели как и мы. Не намного они слабее нас. Чего вам не хватает. Команда играет, дает результат в большинстве ключевых игр. Иногда не удается его достичь, и что? Только вот не надо про трусливую стратегию ЮПСа. Отмазки для бедных. Был бы результат (как с МХ на выезде) и никто бы рот не открывал. Успокойтесь. Без вас разберутся.
Сховати
Не нравиться как команда играет. Или это не понятно? А Ваше тыканье на других, не уместно. Упадем ниже - другие примеры пойдут. Нам нужно за собой смотреть, а не за тем кто вылетел. Вера и нежелание видеть проблемы - разные вещи.
Сховати
Желание видеть реальные проблемы, и проблемы надуманные - не от большого ума, а от слепой веры... Будьте рассудительны, и будет вам счастье.
Сховати
Вы сами поняли, что написали? Я уже писал в Вашем блоге, но видемо не прочли. Пишу еще раз, точнее скопирую: Упячка. Чтобы поддержать чье-то мнение, нужно уметь его понять. Чтобы идти против мнения многих, необходимо очень тонко чувствовать проблему, подтверждать свои высказывания фактами или же вескими аргументами и выражаться тактично и аккуратно. В противном случае вместо анализа ваших слов большинством, будет наблюдаться повышение противодействия вашим «аргументам» и тем самим народ превратится в толпу, которой наплевать на то, что вы говорите и они Вас «снесут»! Вы же в большей степени пытаетесь просто обвинить всех во всем, а главное в их глупости, а для этого необходимо обладать не только высоким уровнем интеллекта, но и достаточными способностями его подавать. Все Ваши выражения в большой степени создают картину, по которой Вы пытаетесь нагадить, выражаясь неуместными, иногда пошлыми, сравнениями при этом употребляя нецензурную брань, выдавливающую Ваши эмоции наружу, а не мнение. Если Вам хочется быть услышанным, не пишите множество заумных, неуместных фраз, скажите одну, заставляющую задуматься. На данный момент Вас не интересно поддерживать и абсолютно не интересно с Вами спорить.
Сховати
Не нравиться игра команды - не смотрите. Смотрите как играет Реал. Мне очень нравится. Смотрю с удовольствием. Просто такие ДК ВВЛ, с идеальным подбором лучших футболистов и безграничными финансовыми возможностями. Ну и Моур еще тот тролль. Максимально развернутые "Аргументы и Факты" напишу в Блоге и кину ссылку.
Сховати
Не сомневался даже)
не от большого ума, а от слепой веры... === лучшее описание ваших комментариев!!!
))))) Обычно, и больше всего, меня умиляет именно сей аргумент в дискуссиях: "Вы когда последний раз на стадионе были?" - )))) Блин, детский сад какой-то(( Не обижайся, упячка, просто это уже действительно смешно...)))) Упячка, а если скажу, что в посещаю все матчи ДК, то автоматически стану авторитетом и знатоком футбола??! ))) Ой, ща описаюсь...))))
Сховати
Не надо, 52 года, взрослый мужчина, зачем же сразу в штаны... Возраст боления и количество посещений понятие спорное... Вот вы к примеру несмотря на весь стаж тоже знатоком особым не стали. Наверное к этому нужен определенный аналитический склад ума. Жозе Моуриньо в 30 понимал в футболе больше чем вы. ВВЛ в 29. В данный момент, кроме слезливого нытья уберите этого, уберите того, увольте, выгоните, поменяйте - я не вижу ни одной конструктивной точки зрения. Да и быть ее не может. Изменение рисунка игры при ВГГ, Лужном и Семине - есть. Достаточно глубоко посмотреть на игровые схемы, игроков, и ведение игры. Думаю, что сейчас нынешний состав по уровню сыгранности еще прибавит существенно. По потенциалу игроков большинству есть куда рости. На 90% играет Гусев. Остальные наши игроки еще могут серьезно вырости или добавить. Почитайте вот это интервью http://www.mourinho.ru/lobanovskiy/201-planka-na-urovne-polufinala , освежите воспоминания... И да, дайте Семину 2 года поработать, а потом делайте выводы.
Сховати
))) Ты уж извини, упячка)))(смешной у тебя ник), но я с тобой спорить не буду. Если ты меня считаешь НЕ знатоком футбола, цитирую: "Вот вы к примеру несмотря на весь стаж тоже знатоком особым не стали", то зачем мне всё это пишешь?((( А что-бы делать какие-то выводы, то "Наверное, к этому нужен определенный аналитический склад ума." - здесь я полностью с тобой согласен! )))))))))
Только недавно говорил об этом WB здесь: http://www.dynamomania.com/posts/156061-chto-delat но повторю и тебе: на стадионе я уже побывал столько раз, сколько вам и не снилось!:) Но, главное: я видел такое "Динамо", которое вы, возможно, уже НИКОГДА не увидите - чего вам искренне НЕ желаю(((
Все супер - кроме парочки моментов. Вырастить такого аналитика - 2-3 года при наличии светлой головы и нужных методик. Института такого нет, где учат недорогих и качественных тренерских аналитиков... Второй момент http://schoolseo.ru/2011/07/27/kurs-13-socialno-psixologicheskij-mikroklimat-v-kollektive/ Отсюда вывод не каждый идеальный тренер выбранный аналитиками сможет ужиться с текущим набором игроков. Отсюда смена части коллектива. Отсюда затраты на покупку нужных игроков, или вырост молодежи. На выходе имеем при самых радужных перспективах - 4-5 лет работы группы до получения первых результатов. Это если тренер на заскулит, или болельщики не вынудят его отправить в отставку из-за затеянной перестройки. Дальше возвращаемся на поиск нового ГТ... За это время Семин успеет построить команду, и дойти до полуфинала ЕК минимум... Зачем платить деньги за ненужные риски? Стоить профессионал такого уровня будет ОЧЕНЬ дорого. Издержки будут на уровне тренеров УПЛ...
Сховати
упячка. Где-то, смысл в Ваших доводах есть. Сроки, однако, можно и подсократить, результаты не обязательно должны быть сразу максимальными. Однако, все остальные пути, согласно приведенных мной аргументов, уже пройдены в Динамо. Результат налицо. Последний абзац прокомментировал Вадим, повторять не буду. Добавлю только, что при "дальнейшем" Семине, в следующем чемпионате, для Динамо 4-е место станет мечтой.
Сховати
Сроки, однако, можно и подсократить, результаты не обязательно должны быть сразу максимальными. - слова человека, который никогда ничего не внедрял. Уменьшите сроки, до тех, которые вам кажутся реальными - и умножьте на 2... За место ниже второго вы первым будете кидать какашки в ИМСа и того тренера, который будет строить. Вон газа строил 4-3-3 и все уже забыли как его за весну в чукре поливали помоями? Что бы поверить, что тренер может с нуля сделать команду - надо разрешить ему загнать команду в 0, или наоборот опустить команду до уровня 0. У вас вот есть отличный пример европейского тренера в днепре. Наслаждайтесь стройкой. А кто из отечественных построить сможет - я не знаю. Уровень максимова не говорит о том, что он построит суперкоманду. Если он с Кривбассом по итогам будет в 4-ке, ему можно будет доверить игрушку по-серьезнее. для сравнения в 29-летнем возрасте Валерий Лобановский стал тренировать команду первой лиги "Днепр" (Днепропетровск), вывел ее в высшую лигу и сразу же занял с ней шестое место. И это в ни хрена не ванильном ЧСССРе. Кто у нас сейчас че-то подобное делал?
Zeit. Каждому свой стиль. По мне, так Ваш блог, хоть и имеет смысл, простоват. Не обижайтесь, только, определение дал, как оценил сразу по прочтению, а не в отместку.
Сховати
Виктор, я, не обижаюсь))) Про стиль согласен. Я же не говорю, что Ваш блог плохой, прочитал с удовольствием, просто в некоторых моментах пришлось перечитать несколько раз, а так все нормально, тем более в некоторых моментах Вы подчеркнули и мои мысли в голове. Так, что я не в "минус" писал. (Не в обиду).)))
Сховати
Zeit. Спасибо и извините за мою оценку.
Сховати
Ради Бога)) Главное оценка!