Автор: feodot
Зареєстрований: 04.01.2011
Останній візит: 26.08.2020
3 грудня 2011 13:49
77

отечественные тренеры

Раз уж пошла такая пьянка с тренерами, давайте поговорим о наших родных коачах... 

Никого не предлагая, просто хочу обсудить кандидатуры, их плюсы и минусы.

1. Блохин.

В соседнем блоге уже говорено мною - как тренер клубов мало того, что ничего не добился, так еще и завалил работу в каждом клубе, где работал. Хамство, на мой взгляд, спутанное с независимостью, конфликтность, неумение уживаться с лидерами-игроками, ни единого открытого им игрока, отсутствие поставленного результата, ноль достижений. Вам мало скандалов с игроками Динамо? Тогда Блохин идет к вам... © Вам мало отсутствия результата? Тогда он же идет к вам...

2. Демьяненко. 

Был уже тренером Динамо, больше как бы добавить нечего. Победы над Шахтой конечно хорошо, но вот позитива от его работы, лично я, не помню. Работа в азии, как по мне, не показатель. 

3. Сабо.

....

(что-то надо разве говорить?)

4. Михайличенко.

Какой-то мямля по моему, может и мало шансов ему дали, особо наговаривать на него не могу, но и в лидеры вписать не получается тоже. Мне кажется ему нужно поработать главным тренером в каком то клубе УПЛ, для того, чтобы можно было серьезно судить о нем, как о ГТ.

5. Максимов.

Да, его результаты в Кривбассе и Оболони приятно радуют глаз. В Кривом Рогу он действительно из ...пластилина вылепил конфетку, дав хороший результат там, где его никто не ожидал, поставив игру теми игроками, на которых никто бы не подумал. В будущем возможно станет толковым тренером, пока судить рано, но потенциал хорош. Молодой, умный, со своим видением, с набором тактик на каждого соперника, неплохой мотиватор, постоянно пытается учиться на своих и чужих ошибках. Как тренер Динамо может быть, но наверное не сегодня, может завтра-послезавтра...

6. Ковалец.

Мне импонирует больше всех. Умнющий тренер, спокойный, толковый, из ничего сделал Оболонь в прошлом сезоне, видна была работа именно Тренера в команде, очень толково поставил игру и заставил игроков работать так, как он задумал. Игра команды была очень организованной, дисциплина превуалировала. Готов ли он поставить игру в Динамо? Не знаю, слишком разные команды для сравнения, опять же, в Оболони не было нюансов в виде легионеров, как они бы поняли Ковальца? Хотелось бы видеть тренером Динамо, готов рискнуть даже сегодня.

7. Кварцяный.

Отличный тренер, по отзывам его же игроков - замечательный человек, превосходный мотиватор, непревзойденный искатель талантов, отменный Учитель, человек, нет, даже не так, так - Человек, переживающий за свою команду всем сердцем... Но... из минусов - слишком привязан к одной тактике и к однообразным игрокам в плане физических данных.

Его перспективы в Динамо я вижу грустными. Почему? Поясню... Его авторитарный режив в Волыни подходит как мне кажется именно для этой команды и не подходит для Динамо. Вы представляете, если он матом обложит наших любимых мажорчиков? Боюсь результаты будут следующими - Миля огорчившись унюхается вусмерть коксом, Али в истерике разрыдается и сбежит искать папика-семина, Шева уедет на месяц лечить спину в Лондон, Попов в ответ обложит матом Кварцяного, Хач в отместку сломает ногу сопернику в следующем же матче, а Гармаш в этой же игре со злости побьет арбитра, Нинко получит какую то травму и будет пару месяцев лечиться, Андре вообще откажется ехать куда то за пределы Бразилии, и только Гусев, Ярмола, Сашо и Вуко, сцепив зубы будут пахать. А сам Кварц сляжет в больницу с сердцем, поскольку, я уверен, это не показуха, его проблемы со здоровьем, он реально переживает за свое детище ввиде команды. Поэтому, именно потому, что мне жаль Кварцяного, я не хочу видеть его нашим тренером. Да и не получится у него вымуштровать наших суперстар...

8. Гусин.

Пока, как тренер, не показал ровным счетом ничего, поэтому рано говорить о нем, как о тренере Динамо.

Так же сюда же - Белькевич и Хацкевич.

9. Калитвинцев.

На мой взгляд, тренер без амбиций... Как мне помнится он говорил, что не будет помощником, если его сместят с поста ГТ сборной...  И что сейчас? Хотя, игра, которую он пытался поставить сборной мне импонировала, но - он не закончил, это не клуб, и слишком мало он протренировал. Возможно в будущем будет толк, задатки есть, да и человек он умный, я надеюсь, что как тренера мы его еще увидим в лучшем свете, но пока рано...

10. Грозный.

Насколько я помню давно не работает тренером, но не это главное. Особых заслуг, как тренера не припомню, кроме как в спартаке, там он конечно был крут, но сколько лет минуло с тех пор, да и конкурентов у мясных тогда особо не было. Два звания лучшего тренера Украины опять же датированы последний раз 2002 годом, хотя как тренер он самый именитый из всего списка. Но мне кажется лучшее у него уже все таки позади.  На кандидатуру мессии Динамо не годен, имхо.

11. Лужный.

Не дали ему проработать ГТ достаточно долгий срок, но как по мне, все таки, Динамо не полигон, надо поработать пока где то в другом месте, поменьше, но обязательно ГТ, а не помощником, попробовать именно порулить, а не на подносе снарядов. 

12. Остальные - Заяев, Буряк итс. Недостаточно достойный кандидаты для рассмотрения...

Ну, вроде бы всех упомянул, если кого забыл - звыняйте и добавляйте.

зы сорри, что причислил Валика и Хаца к нашим, но у меня язык не поворачивается звать их иностранцами...

Ну-с, прошу к обсуждению....

Solomir, ау, Кривбасс четвертый ;)
Сховати
Максимова надо брать только за то что его Рыбка боится )) А если серьезно мне очень нравится его "Кривбасс". Команда с очень средним никому не нужным составом взобралась так высоко. Максимов в этом сыграл явно не последнюю роль. Молодец
По крайней мере, мы сходимся в главном, в кандидатуре Ковальца.
Сховати
Ковалец самостоятельно работал только в одном клубе, причем аутсайдере. Не факт, что ему удастся найти управу на иностранцев и наших "звезд". Пусть поработает где-нибудь еще. Хотя бы в Карпатах, а тогда можно будет делать выводы.
Вчера не заходил сюда и обсуждение пропустил, но тема больше чем злободневная. Почти все выкладки автора совпадают с моими представлениями, кроме: 1. Блохин. Слишком необоснованно написано о его клубных "провалах". В "Москве", по многим данным, клуб был "готов" к закату, что и случилось. В Черноморце он и тренером не был, так, проводил время. В Греции имел второе место в чемпионате и кубок, что в пассив ему не запишешь, чего не имел ни один постсоветский тренер за рубежом, в том числе и Лобановский. Разве что, Зонин в далеком прошлом привел сб. Бирмы к троекратному владению кубком Азии, но он и не рассматривается. Однако, нынешнее комплектование сборной "по верхам" заставляет и меня не ставить Блохина в первые ряды претендентов в ДК. 2. Не упомянутый автором, но дважды упомянутый в комментариях Яковенко, показал свою полную несостоятельность на прожедшем молодежном Евро. Расписывать не буду. 3. Максимов. С моей точки зрения, не готов к серьезной команде, хотя прогресс налицо. Немного, еще, пацан. Года через 2-4, может быть. 4. По молодым, подающим надежды, но нигде не показавшим, даже, свой стиль на самостоятельной работе, согласен полностью. 5. Анчелотти и прочие к нам не пойдут, хотя, непосредственно к Анчелотти, даже во времена его побед в Европе, у меня было много вопросов по тактике его команды, по, зачастую, бесцветной игре. 6. Для меня, как и для автора. наиболее симпатичен Ковалец. Тут и отличный стратег, и вдумчивость в работе, и атмосфера в коллективе. Мнение о том, что не достиг заметных успехов с никакими командами, тоже, небезосновательно, но, для примера, попробуйте на жигулях обогнать тойоту. Да, на бездорожье, ухабах, можно проявить класс водителя и, даже, обогнать, иногда (выигрыши у Шахтера и Динамо), но на асфальте (весь чемпионат)шансов никаких, а, когда снимают, еще, и нормальные колеса и ставят изношенную резину, то и на ухабах отставание. Зато мы знаем, что он, в отличие от всех, умеет и смог бы, при, естественно, поддержке президента и прочих обстоятельствах. Но его кандидатура не пройдет, так как в Динамо нет понимания игры сверху, интеллектуалы в футболе невостребованы.
Сховати
так Демьяненко получается обошел Блохина в плане тренирования зарубежом :) Яковенко я бы так не списывал, все таки отбор они прошли замечательно, и игра у молодежи смотрелась в тот период красиво, там провал случился именно на чемпионате, а вот почему я хез... а про Максимова я так и сказал, что еще рановато, на данный момент он идет правильным путем, пробует и учится на не самых сильных клубах и постепенно растет вместе с ростом уровня клуба.
На мой взгляд, из отечественных специалистов, хороше смотрелся бы Протасов.
Сховати
аргументируй?
Сховати
Его работа в Греции, Румынии и Украине является аргументацией! Тот Днепр которым руководил Протасов не получал таких трансферных вложений, как при Рамосе. Но игра смотрелась. Была динамика, агрессия, нацеленность на результат. Возможно, что причиной ухода ( кроме результата ) Протасова из Днепра был конфликт внутри команды. В Стяуа Протасов выстраивал подобную игру. Правда тот состав набирался при Дзенге, но почерк был поставлен Протасовым. О Ростове писать не хочется! Там ВСЕ не задерживаются!
Думаю, что основная аргументация ( лично моя ) - желание строить Протасовым агрессивную игру!
Сховати
ну все же хочется увидеть законченный проект Протасова, а не только начатый... но в Днепре, лично мне, он нравился....
Сховати
Думаю, что ему не дали закончить тот проект! А из Стяуа он ушел откликнувшись на предложение РОДНОГО Днепра!
Кстати, может летом Яковенко свободен будет. Че то позабыли про него.
Сховати
у Яковенко хорошо получается с молодежью, пусть продолжает пока работать именно там....
Согласен полностью с оценками. Очень нравится работа Максимова. Сегодняшний матч - просто отличный.
кстати, насчет ковальца... прежде чем хаять его провал с оболонью в этом сезоне. в условиях того, что из оболони ушла группа ведущих игроков, были подписаны несколько свободных агентов такого себе качества и не было выделено ни копейки на трансферное усиление какие предпосылки были для результата? это вина тренера? по моему, прежде чем спрашивать с него в данной ситуации надо задать вопрос руководству, а что же вы хотели с таким подходом к делу?
Есть простой критерий для определения того, что тренер скромной команды готов идти на повышение: его команда существенно улучшила результаты и держится на занятых позициях 2-3 сезона. Никто в Украине сейчас этому не соответствует. Кононов провалил сезон с Карпатами, Ковалец - вообще смешно, человека уволили из команды, находящейся на последнем месте, так давайте мы его возьмем в команду, идущую на первом. Потому нужно смотреть в России или Европе. Анчелотти - прекрасный для нас вариант, но не думаю, что Суркис может это себе позволить.
Сховати
а взять тренером переводчика разве не смешно? :)
Solomir, прекрати свою истерику, включи мозг и еще раз прочитай мой блог. где там упоминание хоть об одном супер тренере? там вполне спокойное описание плюсов и минусов. и если для тебя 5 место в чу с таким составом лишь заслуга, каких то видимых только тобой глобальных вложений кривбасса, при полном игнорировании тренера, то о чем вообще можно с тобой говорить? выйди вон, подумай, а потом поумнев возвращайся...
Сховати
Вы Феодот хаміть в другому місці, і якщо вам так необхідно виходьте та думайте :-) І до мене звертатись на ти, я вам не давав такого права! Для мене 5 місце в чемпіонаті України рівнозначне 10 чи 16 місцю, не бачу різниці, всі команди приблизно одного рівня і кожна з них свого часу часу була на преславутому 5 місці, це для тих кто в танку і в свицевому шоломі, а по ділу я вам відповів і ще раз повторююсь, показник Скажіть мені футболіста який прогресував при тренерстві Максимова ? Як Безус, Селін, Кравченко, Кулаков в Полтаві? Чи яких відкрив Кварцяний для України, Девіч, Папа, Майкон? От коли ви включите свій мозок тоді напишіть мені, які є досягнення в Максимова ? А потім вже розказуйте про істерики та свої симпатії до Максимова який нічого рівним рахунком не досягнув та не відкрив розкрив жодного футболіста за час своєї тренерської карьери.
Сховати
З 2008 року — головний тренер «Оболоні». Під його керівництвом команда в сезоні 2008-09 зайняла 2-ге місце у розіграші Першої ліги Чемпіонату, чим забезпечила перехід до елітного дивізіону національної першості. Протягом осінньої частини сезону 2009—2010 «Оболонь» виступала дость вдало і на зимову перерву команда пішла, займаючи 8 місце у турнірній таблиці вищої ліги. У січні 2010 Максимов залишив клуб і переїхав до Кривого Рогу, де очолив місцевий «Кривбас», перед яким стояло завдання збереження місця в елітному дивізізоні українського футболу. Під керівництвом Максимова команда, яка після перших 17 турів мала в активі лише 7 очок, змогла у 13 турах, що лишалися, набрати 18 очок та забезпечити собі 14-у позицію у фінальній турнірній таблиці першості. кроме того, сколько игроков той Оболони сейчас играет по другим клубам, в том же кривбассе? если нет разницы между 5 и 15 зачем чемпионат то? ведь всем все равно. и кривбас претендует каждый год на еврокубки. селин кстати воспитанник металла, если ты не в курсе, кравченко сейчас крут? или же провалив в Динамо он так и не показал ничего? и еще раз на русском (может русский непонятен, так я переведу на украинский) - "дав хороший результат там, где его никто не ожидал, поставив игру теми игроками, на которых никто бы не подумал. В будущем возможно станет толковым тренером, пока судить рано, но потенциал хорош." © цитата самого же себя. где там про супер тренера? я слепой? кстати, как к кому обращаться я решаю сам, тут мне разрешения ни от кого не требуется, но это отдельная тема для разговора...
Сховати
Я вам задав конкретне питання, назвати хочаб одного футболіста якого Максимов розкрив під час своєї тренерської діяльності? це перше Друге Феодот, де ви найшли мої слова що мова йде про вихованців клубу ? Мова йде що саме Павлов розкрив талант Селіна, саме при ньому його позвали до лав збірної! ЩО ДЕ НЕ ЯСНО ? Відповіді не отримав, підсусовую, ви визнали що Максимов не здатен розгледіти та працювати з талановитими футболістами, при ньому жоден футболіст не був запрошений до лав збірної як кравченко при Павлові, а не те як Кравченко грає зараз в Дніпрі. Як Безус при Павлові, ба більше того Максомов навіть не підготував жодного футболіста для більш сильних команд як Динамо, Шахтар, чи Дніпро і знову ми згадаемо Пятова, чи Дєвіча чи Папу від Кварцяного. Гарну статистику привели сильне досягнення 14 місце, і наступний сезон варто було написати і знову 14 місце а це вже стабільність при Максимові двічі 14 місце в чемпіонаті... Я зрозумів з вами сперечатись немає змісту, ви не тільки не відповідаєте на запитання а щей копіюете вибірки на ваш смак частково з карьери Максимова, тому бажаю вам набути розуму та спокою і завжди зваженно та з повагою ставитись до оточуючих.
Сховати
см. мой ответ ниже. насчет сравнивания максимова с павловым и маркевичем и кварцяным и прочими, давай ты мне задашь этот вопрос, когда максимов проработает хотя бы 10 лет? кривбасс ВЗОБРАЛСЯ на 14 место имея до этого последнее место. это не прогресс? с 14 до 5, это не прогресс? оболонь из 2й лиги в первую, это не прогресс? а что по твоему прогресс? оболонь с золотыми медалями? на второй год работы тренером за свою жизнь? да кто бы бы лтогда моур по сравнению с максимовым? так, пыль... бабатунде не при максимове заиграл? ах да, это же не сборная украины. а кстати, с оболони когда то кто то играл за сборную? много игроков играет за сборную не из клубов первой 4ки? единицы... а в кривбассе сейчас случайно в основе никого не играет с оболони максимова? ах, так это же не его заслуга... а случайно не павлов ли сейчас ниже в турнирной таблицы, нежели максимов? так это разве достижение... "ЩО ДЕ НЕ ЯСНО ?" ©
а, да, и еще... сравнивать достижения тренера, работающего три года и проработавших лет двадцать и брызгать слюной "ну и где же его результат?!" это умно, да... вопросов больше не имею, ты свободен...
Ни Гвардьола, ни Моуриньо, ни Виллаш Боаш до Порту и Барсы тоже особых успехов не добивались. Вот бы нам такого самородка отыскать где-то... По вашим кандидатам - Блохин, ни добавить ни убавить... Демьяненко - может и вырос как специалист, но осталась горечь его последней антирекордной Лиги Чемпионов. Ковалец и Максимов - один провалил текущий сезон, второй провалил прошлый сезон, чудом не вылетев из лиги. Эти провалы для меня не понятны. Не хочу такого с Динамо наблюдать. По Михайличенко - есть ощущение некой недосказанности. Из всех описанных кандидатов он лучший. Вообще предлагаю почитать посты Умника, он выставлял как то статистические выкладки с Михой в сборной и в клубе, было очень неплохо. Вобще человек (Умник) весьма грамотно собирает и анализирует море всякой информации, и обладает некой, возможно, математической прозорливостью. Он первым обращал мое внимание на различные вещи, имеющие отношение к клубу, которые потом подтверждались (последний пример - посредственная игра ранее восхваляемого всеми Брауна). К примеру также, он давно говорил о кадидатуре Болони на пост тренера ДК. Я тогда еще думал "че за Болони, начерта нам тренера непонятно откуда" - теперь смотрю на результаты его ПАОКа и все время умника вспоминаю. Что касается Юрий Палыча Семина, то кредит доверия исчерпает себя не раньше, чем Динамо займет место ниже второго в чемпионате, или снова не попадет в Лигу чемпионов. Но летом, у нас, возможно, будут и другие кандидатуры. На территории постсоветского пространства кроме Гончаренко, Петреску и Слуцкого я больше никого перспективного не замечаю, но тут тоже можно у умника поспрашивать, может у него есть какой-то самородочек на примете:)
Сховати
Гончаренко дуже інтересний варіант, не боїться авторитетів, завжди грає в свою гру, тактично підкований.