Автор: Михаил
Зареєстрований: 02.04.2011
Останній візит: 16.04.2014
30 вересня 2011 11:04
24

Поговорим о тактике?!

Я мало с чем согласен, с авторами предыдущих постов... По моему мнению, выганять или радикально менять что-то в структуре клуба не стоит ни в ближайшее время, ни еще минимум год. Отчего? Да потому что достаточно сложно слепить что-то стоящее в короткие сроки и то что сейчас мы наблюдаем, является как раз "стройкой", а точнее "реконструкцией" команды. А значит нужно терпение и вера, впрочем и проанализировать увиденное будет полезно...

Стартовый состав: получилосьо очень прогнозируемо, тоесть Палыч скорее всего решил "не менять коней на переправе" и за исключением Хачериди были все те же, что и добывали очко против Шахтера. В принципе, это казалось бы достаточно верное решение, ибо Маккаби должен был избрать защитную схему игры, а Динамо за счет приобретенной сыгранности и местами скорости должно было расколачивать этот "орех". И в целом эта тактика оправдалась — здесь к ЮрПалычу претензий никаких, потому что именно первые десять минут, когда мы наблюдали неприкосновенное соблюдение предматчевой установки Динамо выглядело как фаворит и потенциальный победитель этого матча... Что было дальше? Дальше было много мелких тактических ошибок!

Опорники: в последнее время я не склонен восхвалять ни Вукоевича, ни Гармаша, ни тем более Аруну. Если первые два хорошо исполняют роль типичных "волнорезов", тоесть выполняют перехваты во время атак противника, подключаются к пресингу соперника, то у своих ворот они выглядят абсолютно беспорадными. Здесь я хотел бы акцентировать ваше внимание, на мой взгляд именно здесь кроется ошибка либо Палыча, либо не выполняется установка. Мы абсолютно беспощадно проигрываем большую часть отскоков у штрафной площади, а при атаке соперника пятимся назад позволяя исполнить дальний удар... Как итог, второй гол от Рубин, первый гол от Литекса, пропущенный от Маккаби и еще куча ударов, где более надежно сыграл СаШо. 

Может кого либо я и удивлю, но в результате вчерашнего матча я склонен больше всего винить пару Вукоевич-Гармаш, которая в последствии переросла в Вукоевич-Аруна. С такой беззубой игрой в опорной зоне любой соперник с более-менее поставленным ударом будет иметь в достатке опасных моментов. В таком случае возвращение в основу Михалика видится единственным спасением, к тому же если Вуко не найдет своей игры, возможно стоит перевести в полузщату и Юссуфа...

Атака: вся атака киевского Динамо во вчерашнем матче строилась на забеганиях в свободные зоны, и это тактика тоже имела свои подоплеки. Как вы могли наблюдать вчера, Маккаби очень неакуратно действовал в обороне и более расторопное использование этих шансов могло принести нам не только 3 очка, но и полноценный разгром. Впрочем, опять таки "накрыла" реализация... Главной проблемой, которую я видел вчера, была банальная неграмотность (отнюдь не физика, ведь Маккаби мы могли и "переходить", а не перебегать). Уж очень глупо залезать в оффсайд по 3-4 раза, когда ты находишься на краю, тоесть видишь потенциальную линию, это очень раздражало, потому что игроки такого уровня должны обладать подобной грамотностью... И Браун, и тем более Шева, являются классическими игроками оффсайдной линии, но по глупости или невнимательсноти они постоянно залазили в эту "запретную зону". Почему? Это видимо стоит разобрать ЮрПалычу.

Крайние защитники: тут много писать не стоит, все уже сказал главный тренер — "игроки не прислушались к его пожеланию больше внимания уделять подключениям "крайков" соперника". Опять таки почему? Здесь конешно же есть вина крайних защитников, к тому же вчера поймал себя на мысли, что Силва и вовсе может хоть по своим воротам бить — единственная альтернатива ему это Гусев, но Олега резоннее использовать впереди. Таким образом, мы пришли к тому, что незаменимые игроки у нас все таки есть, но не потому что они такие хорошие...

Впрочем, также вину на фланговых провалах я больше склонен оставлять на Ярмоленка и Алиева (Гусева), которые порой просто отмечались работой ззади (например, момент с голом в наши ворота). Отбывание номера, вот чем занимались наши полузащитники! В такой ситуации, конечно можно замечать ошибки наших защитников, но если задуматься может тот же Силва или Попов отбиваться от нападков сразу двух фланговых игроков и после этого еще и подключаться к атакам собственной команды?

Тактика на матч: пугает, то что Палыч так привязан к игре вторым номером. Уж очень это напоминает такие же упорные издевательства над Интером от Гасперини. Там тренер тоже имел собственное видение футбола и заставлял команду играть в 3 защитника, несмотря на результат и качество игры. Чем закончилось знаете?

Я совсем не против контратак против более сильных клубов (хотя и считаю что с мячом играть гораздо проще, чем без него), я даже готов согласиться на "второй номер" против клубов послабее, когда выигрываем 2 или больше... Но отойти назад при минимальной разнице, имея ряд хороших моментов при атакующей стратегии? По моему Палыч сам себе вредит, может нужно более гибко относится к своим взглядам на футбол?


 

В итоге: повторюсь, не надо никого увольнять, отдавать в психушку и прочие исправительные заведения. Уверен, Шева в следующих матчах покажет более вненяемую игры, Гармаш станет еще более спокойным, Идейе забьет больше и т.д. Почему так случилось сейчас? Так бывает, как бы не не умел давать интервью Палыч, в плане спокойствия я с ним согласен! Динамо с трудом, но создает свою игру, игру которая будет нравится и будет работать, но для этого нужно с бОльшим пониманием отнестись к этому... 

Еще ничего плохого не случилось, мы одни из главных претендентов на чемпионство и отстаем на 2 очка от лидера группы, а значит имеем большие шансы на выход. Игра? Игра есть, я видел ее с Шахтером и склонен верить, что футболситы не могут разучиться играть за 4 дня... А значит вчера была проблема не в "кривоногости", а в чем то другом, в том что мы сейчас называем отмазками ;) 

 

потому что именно первые десять минут, когда мы наблюдали неприкосновенное соблюдение предматчевой установки Динамо выглядело как фаворит и потенциальный победитель этого матча... умеете настроение поднять))))надо было на 9 мин матч заканчивать)))а эти гадские евреи почему то играли не 9, а 90 минут))))испортили все)))
- Поговорим о тактике? - Извини дружище, она пока что отошла. Как вернется, сразу же поговорим.
поставил + за блог, но не потому что согласен, а за старание автора! Увы, но я не разделяю оптимизма...
Ясно одне: команда може грати класно. Ми це бачили в матчі проти кротів. Якщо додати в склад пару гравців рівня вище середнього - буде взагалі цукерочка. Але головна проблема - в тренері, як ми бачимо: не може ЮПС зарядити своїх підопічних на рядові матчі, вони грають лише тоді, коли самі хочуть. Тобто нема неформального лідера, ідеолога команди, яким має бути тренер. Якщо по суті, то проводячи паралелі з матчем проти кротів в плані ігрових кондицій ми мали б змітати ізраїльтян з поля. Насправді все було набагато гірше. Де причина - вже зрозуміло.
Сховати
А как насчет лидера на поле, который мог бы повести партнеров за собой, если уж ситуация складывается не в нашу пользу и одной левой, если так думалось до матча, не получилось? Тренер не может быть лидером команды, он находится вне ее. Лидер должен быть внутри команды. Таким лидером должен быть Шева, но видимо не может.
Сховати
В кращому випадку Шева якщо і рватиме жили, то тільки сам і бігатиме. Ніхто не піде слідом. Така команда весела)
Сховати
На этот случай есть классный анекдот: Если водка мешает общению с женщиной - брось женщину. Я немного его переиначил, но смысл, думаю, понятен;)
Мені взагалі здається, що ДК страшно залежна від психології команда. Інколи мотивація стає для них вирішальним фактором, вона б і раніше ставала, але тоді можно було обігрувати на класі — зараз команди підрівнялися і це не можливо... Може Сьоміну варто поручити цю частину тренерської роботи Дядьку Лужному, в нього є методи впливу?)
Такое ощущение, что это кто-то из клуба блог написал:)... Лучше бы они играли так, как оправдываются... О какой тактике вообще идет речь??? У меня уже давно сложилось впечатление, что Семин и тактика вещи не сопоставимые... Бей-беги, это да, это его... А так чтоб, разработать что-то толковое, обучить этому своих игроков, чтоб каждый знал, что и когда он должен делать... Оооочень в это сомневаюсь... Как бы ненавидел я ШД, но их игру приятнее смотреть, МХ тоже самое... Там игроки знают и понимают, что они должны делать на поле... Видны какие-то задумки тренера... У нас же хаотичное перемещение молекул, в рамках футбольного поля... Просто бегают по полю с мячем и пытаются его спихнуть... Иногда получается запихать его в чужие ворота, но это когда им позволяют это сделать!!! Вобщем как это не печально, но смотреть игру ДК противно, легче не смотреть, нервные клетки ведь не восстанавливаются!!! И для тех, кто будеи ниже писать, что только глорихантеры так могут говорить. Что истинный болельщик с командой всегда и в горе и в радости... Ребята, я с вами полностью согласен, но это когда команда играет и бьется на поле, когда игроки думают о своих болельщиках, ради которых играют!!! Когда им не наплевать на результат!!! Тогда да, я согласен!!! Но если им все абсолютно фиолетово, если глядя на это, тренеру и президенту также фиолетово... То это их неуважение ко мне, как к болельщику!!! Я готов закрывать глаза на поражения и вылеты из турниров, если я вижу, что команда билась, но по тем или иным причинам не смогла, но если ради победы ничего не делалось, то за это их надо не поддерживать а гнобить, на каждом углу!!!
Сховати
Не нашёл НИЧЕГО, с чем бы мог НЕ согласится!
Игра с Шахтером в этом плане показательна, там был и рисунок, и мысль, и даже тактика (использование слабых сторон противника). Посколько такое же было и с МС, и с Днепром и еще в нескольких матчах, я склонен считать это НЕ случайностью... Просто нужно время, чтобы такой футбол стал регулярным, а не временным. P.S. Похоже получился единственный более-менее позитивный пост на блогах из тех, что о вчерашней игре
Сховати
А вот я, как раз считаю это случайностью... Если допустить, что Семин способен придумать тактику на игру, то она должна быть всегда, можно проиграть или выиграть, но долно быть видно, что команда играет с какой-то мыслью... Если он может что-то придумывать, то почему он не придумает ничего, против команд, которые закрываются в своей штрафной??? Что касается перечисленных тобою матчей..., то можно предположить, что это то, что осталось в голове у футболистов от других тренеров... При этом, заметь, все перечисленные тобой соперники, дают играть и играют сами, потому игроки по старой памяти и могут сами тоже что-то показать... Да, это значит, что игроки у нас не самые плохие, но нет человека, который мог бы собрать все это в команду, коллектив...
ЗЫ Многое меня в Сёмене устраивает, но... всё перечёркивает его "сцикливость" и его "долбанные" замены - извиняюсь, за грубые слова((( Не надо было менять Гармаша ни в этом, ни в прошлом матче - уверен в этом на 200%!!! А об остальных заменах я просто промолчу...
"...достаточно сложно слепить что-то стоящее в короткие сроки и то что сейчас мы наблюдаем, является как раз "стройкой", а точнее "реконструкцией" команды." Да мы уже на протяжении многих лет только тем и занимаемся, что всё строим да перестраиваем... НАДОЕЛО уже!!!!!!!!!!!!!!! Да и не тот это тренер - 100% в этом уверен!!! - чтобы давать ему ЕЩЁ время...
Сховати
Вадим, проблема в том что мы уже много лет строим разные конструкции... Михайличенко, Сабо и остальная "динамовская гвардия" строила по чертежам Лобана, Газаев строил Эйфелеву башню из спичек, а Семин... Семин пока замки строит, оборонительного плана с возможностью быстрого выхода войска через запасную дверь. Вот и получаются, что все в разные стороны строят, поназакупают игроков, а другим надо с ними играть, а то президент новых не даст, а внутри клуб не способен заткнуть столько дырок. Вот если будет у Семина время, получится у него либо по другому научиться использовать существующий материал, либо просто на трансферах поднастакает, то может что-то и получился...
Тот-не тот. Ты уверен... Если бы ты управлял клубом, тогда это было бы интересно, а так... Давай иначе. ЭТОМУ тренеру время давать не надо. А кому надо? Тому, против кого в интеренте никто не вякнет? Так нет таких. Против Сёмина ты, против другого - кто-то ещё. Мне, например, Моуриньо не нравится, и что? Может так. Время надо давать ЛЮБОМУ тренеру, которого пригласили в клуб. Никто не делает результат сразу. Чудес не бывает. Так что и Сёмину его надо дать. Хотя и меня настораживает эта мода: "Тут играем, а тут селёдку заворачиваем". Начинает казаться, что нашим звёздам Сёмин не указ. Но это давняя проблема. И проблема не Сёмина, а клуба. Рыба гниёт с головы. В Шахтёре почему-то ни одна сука не позволяет себе не приехать на встречу с болельщиками, а наши сволочи это делают. Ну и прочее, прочее, прочее.
Сховати
В чём-то ты прав. Только, если ты мог заметить, я никогда не обращаю внимания ИМЕННО на "инетовское вяканье", а всегда высказываю ТОЛЬКО СВОЁ мнение!
Сховати
Ну да, трохи погорячился, но это бывает. Тема заводная.
"По моему мнению, выганять или радикально менять что-то в структуре клуба не стоит ни в ближайшее время, ни еще минимум год. Отчего? Да потому что достаточно сложно слепить что-то стоящее в короткие сроки и то что сейчас мы наблюдаем, является как раз "стройкой", а точнее "реконструкцией" команды. А значит нужно терпение и вера" -ЭТО вы называете стройкой, реконструкцией? Это бедлам! Неужели не видно, что тренер по физо и медслужба не работают? Тренер тактически слаб, игроки в разгар сезона не выбегают два тайма, за 17 игр текущего сезона 2-3 приличные игры? Вы предлагаете ничего не менять и никого не трогать? Команда киевского Динамо не может себе позволять играть подобным образом! Это унизительно было смотреть! Семин уже достаточно времени получил для предъявления результатов, сколько еще нужнот времени на "реконструкцию" команды? Год, два , три? ЗА ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ КОМАНДА И ТАК ОЧЕНЬ МНОГОЕ ПОТЕРЯЛА, И БОЛЬШЕ ТЕРЯТЬ НЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ!
Сховати
По Пинко согласен, по медслужбе не совсем, именно они а не Пинко нагоняли физу под ЛЕ когда Палыч только пришел, а то что травмы? Ну я склонен считать, что если игроки получают повреждения на тренировках, то проблема не в медиках, а в тех кто ведет эти тренировки... Ну и менять его я не против, это не глобально, разве что Чехонолидзе выпить не с ким будет!
Может оно и верно. НО не о результате речь. 1:1 фиг с ним, с точки зрения турнирной стратегии ничего страшного. Но блин, какая к монахам тактика, когда 10 человек просто пешком ходят туда-обратно. Такое впечатление, что термин прессинг никто из них в жизни не слышали. А эти пижонские замашки недофутболиста аруны и великого и могучего гаденыша (при счете 1:1 между прочим!!!) вообще стоили мне пульта от ТВ, который улетел в стену:( Опорной зоны нет, крайних защитников нет, распасовщика нет, фланги еле-еле работали...Не могу поверить, что это играли те же люди, что и 5 днями ранее рвали кротярню. Видимо, сурок на премиальные поскупился, вот и ходили с опущенной головой по полю. Короче, мне СТЫДНО за такое Динамо!
Сховати
Знаешь, глупо наверно с моей стороны, но я чет верю этим отмазкам по поводу жары и что не восстановились. Я конечно понимаю, что будь там тренер по физе профессиональным, то так вопрос бы не стоял, но... Мне кажется Пинко не может найти подход к киевским "бегунам", он явно не может дать команде нормально восстановится. Оттого и не бегают...
Тактика, шмактика... Принципиальный вопрос всегда один - насколько эта золотая рота хочет выиграть в каждом отдельном матче. В эпизоде с ответным голом очень показателен был повтор с ракурса из-за ворот: израильтянин движется вдоль линии штрафной, примеряясь к удару, а на заднем плане метрах в 3 от него неспешно так трусИт Вуко - его происходящее как бы не касается. В этом все нынешнее Динамо - они хотят все, но на халяву.