Автор: Hevari
Зареєстрований: 29.01.2011
Останній візит: 21.01.2013
22 квітня 2011 14:31
2

Помни вчера, думай о завтра, живи сегодня.

 "Remember Yesterday and think about Tomorrow but you have to live Today"

- группа HammerFall

 

Итак, сборная обрела главтренера без приставки "и.о.". Но сама фигура нового-старого тренера меня немного повергла в ступор. Я неспроста вынес в заголовок и эпиграф фразу из песни шведской группы HammerFall.  Наша федерация о завтра вроде пытается думать, прошлое помнит, но живет чем? Уж точно не сегодня, скорее таки прошлым, но опять же, что это за прошлое? Итак...

"Помни вчера"

Да, наши парни вышли на ЧМ-06 и вышли там в 1/4 при Блохине. Но героизма и подвига в этом нет. Где там героизм и подвиг? Вынос левых саудов это подвиг? Или вымученная победа с единственным голом с левого пенальти над Тунисом? Или мучения со Швейцарией в 1/4 (ну СаШо там был таки героем, в серии пенальти, но это не заслуга Блохина)? Или может быть влеты Испании (да-да судья - дикобраз, а игроки и тренер - белые и пушистые) и Италии - это тот самый подвиг Блохина? Да и отбор на ЧМ прошел на фарте - дурочка Дании дома, гол Дании Туркам на 90+3й  минуте, когда в параллельной игре наши с грузинами, лидируя весь матч вынули на последней минуте или то, что мы на последней минуте первого матча с казахами отскочили благодаря голу гусева (а ничья с казахами была бы равносильна поражению).

Про отбор на ЧМ-08 помолчу - безвольные поражения от шотландцев и литовцев, традиционный бардак в матче с грузинами - в первом матче вырвали победу на последних минутах, во втором - ее же профукали на послених же минутах, поражения в 5 из 6 гостевых матчах (еще нехватало Фарерам проигрывать), опять же неумение играть с топ-командами. В сборной Украины звездняк у многих, если не всех, включая тренера, полное отсутствие новых исполнителей и как апофеоз "Нам не важен результат этого матча"  (пресс-конйеренция после матча с Литвой в гостях) (Кстати за такие "речи" по идее надо увольнять с поста с "волчьим билетом", невзирая на регалии и заслуги). Такое наше прошлое, которым (вроде бы) живет наша Федерация - фарт, стечение обстоятельств, удачный жребий, пик карьеры лидеров сборной.

Завал ФК Москва, завал одесского Черноморца с вылетом в Первую лигу - "достижения" Блохина после ухода из сборной. Потом почти два года без работы, что вполне закономерно после такой "работы".

"Думай о завтра"

Думаем вроде бы, но опять же как-то непонятен ход мысли. С одной стороны на домашнем Евро надо выступить достойно, но с другой стороны там команд уровня Туниса и Саудов не будет, там команды сильнее в разы и рассчитывать на фартовый жребий абсурдно. С оной стороны до Евро остался год, мало, но с другой все эти заявлении о "наиграть" и т.п. - детский лепет. Сборная - не клуб. Где-то тут в комментариях к материалам проскочила мысль что главтренеру сборной нужно в мае 2012 собрать 23 игрока, которые будут на тот момент в лучшей форме, слепить из них команлу и играть. При этом не смотреть ни на имена ни на клубы ни на регалии. То есть если Белый, Кучеренко, Худобьяк (условно) будут в лучшей форме, звать их, даже если прийдется оставить "за бортом" (условно) Милевского, если он будет продолжать ходить по полю пешком;  Шеву, если он окончательно сдуется; Алиева, если он будет продолжать заниматься чем угодно, но не футболом. 

"Живи сегодня"

А вот этого у нас похоже не получается. Потому что вызываем и назначаем "за заслуги", кого-то там "наигрываем" вместо того, чтобы не взирая ни на что единственным критерием вызова игрока сделать его текущую форму. Кстати ведь вызов в сборную для игрока является стимулом к дальнейшему росту, особенно для игрока не из топ-команды, и он, впервые надев футболку сборной, будет работать над собой и расти и дальше, чтобы доказать что он в сборной не случайный гость (разумеется, если не погонится за длинным рублем, предпочтя за хорошую зарплату греть лавку в топ-клубе, как это уже случилось с Худжамовым) и будет выходить на поле бороться, а не отбывать номер. А когда игроки весь матч борются и выкладываются на все 100 а то и больше процентов, то и поражения от сильных команд воспринимаются не так болезненно, чем когда игроки выходят как на повинность.

Вердикт:

Меня спросят: а вот мол назови свою кандидатуру на пост главного тренера, а то слов можно сказать и написать много. Отвечу. Суркису просто необходимо было наступить на горло собственной песне и вернуть в сборную Мирона Маркевича любой ценой. Ведь при Маркевиче если помним и сборная играла, и новые лица появлялись, и Богданович при выборе игроков не осбо смотрел на заслуги: не играешь в клубе - не место тебе в сборной. А к нему как раз Калитвинцев ассистентом. Тренер Юрий весьма перспективный, поучился бы у Маркевича, а там уже смог бы и сам возглавить сборную - вот вам и "думай о завтра".

 

 

 

Блог с претензией на анализ, но, кроме субъективизма и личной зашоренности, ничего нет, как в отношении Блохина, так и в отношении Маркевича. Мог бы обосновать написанное, но зачем обосновывать лежащее на поверхности. Автору совет: непредвзято изучайте прошлое, смотрите настоящее, а надеяться на будущее можете и со своими фантазиями, хотя связывать надежды с Маркевичем не советую - ждет разочарование.
А что Маркевич? Какие заслуги? Весь метал в сворной перепробовал, и все? Да и игра не фейерверк была