25 сентября 2024 23:56

"Динамо" - "Лацио" 0:3. Отчет о матче. Игра была сделана в первом тайме

"Динамо" начало свой путь в Лиге Европы матчем с "Лацио", который проходил в Гамбурге на "Фолькспаркштадионе".

Стартовый состав киевлян на игру с римлянами был боевой. После досадной ничьи с "Рухом" в нем было только две перестановки. Вместо Вивчаренко на левом фланге обороны вышел Дубинчак, а Буяльского в средней линии сменил Пихаленок.

Киевлянам не удалось избежать наиболее неприятного сценария начала игры. Уже на 5-й минуте римляне забили. Себальос неудачно выбил мяч, попав в соперника, Педро быстро сориентировался в ситуации и отпасовал на Диа, который вошел в штрафную и не оставил шансов Бущану.

Несмотря на такое развитие событий, игрового преимущество как такового у "Лацио" не было. Итальянцы пытались высоко прессинговать игроков "Динамо" ближе к линии защиты, но "бело-синим" это не мешало быстро выходить из обороны в атаку.

В основном динамовцы использовали фланги, в том числе с подключением крайних защитников. Но все подходы к штрафной "Лацио" никак не угрожали воротам Проведеля. На 17-й на ровном месте травмировался Себальос и не смог продолжить игру. Вместо колумбийца на замену вышел Биловар.

Первый момент у "Динамо" возник после стандарта. Шапаренко пробил со штрафного, Ванат пытался подставить под мяч ногу, чтобы переправить его в ворота, но не успел, и круглого зафиксировал Проведель. "Лацио" ответил плотным ударом Чауны с 22-х метров - Бущан в прыжке выручил киевлян.

На 34-й минуте счет стал 2:0 в пользу гостей. Биловар неудачно вынес мяч головой со своей половине поля, не успел вернуться на свою позицию, в результате чего в его зону последовал пас на Деле-Баширу, и тот мощным выстрелом в дальний угол заставил капитулировать Бущана.

Казалось бы, куда хуже, но еще хуже стало буквально через минуту. Деле-Баширу исполнил навес от лицевой на линию вратарской, где совсем один находился Диа и ударом головой оформил дубль. В концовке первого тайма "Динамо" создало сразу три голевых момента, но ни один из них не реализовало.

Сначала Проведель накрыл плотный удар Пихаленка, затем в прыжке перевел через перекладину выстрел Бражко со штрафного и под конец не дал забить Ярмоленко, который эффектно пробивал с левой под дальнюю штангу.

После перерыва динамовцы вышли на поле с явным желанием не дать "Лацио" легкой жизни, несмотря на счет. Правда, к голу подопечные Шовковского во втором тайме не приближались. Итальянцы же едва не забили четвертый гол. На 60-й минуте Педро угодил в штангу, а защитник "Динамо" выбил мяч с линии ворот после добивания.

Спустя четыре минуты тренерский штаб "Динамо" провел двойную замену, сняв с игры Шапаренко и Ярмоленко и выпустив вместо них Рубчинского и Брагару. Последний провел на поле совсем недолго. На 70-й минуте Брагару сзади наступил на ногу Дзакканьи, арбитр пересмотрел VAR и показал динамовцу красную карточку.

Что-то изменить при таком счете у оставшемся вдесятером "Динамо" практически не было шансов. К сожалению, игра была сделана еще в первом тайме. Оставшееся до финального свистка время казалось формальностью. Удаление Нослина на 82-й минуте за удар локтем в лицо Дубинчаку уровняло составы команд, но на исход матча не повлияло.

В конце матча Проведель парировал удар Андриевского со штрафного, Ванат в одиночку пытался прорваться к воротам сквозь оборону "Лацио" - безуспешно. Последние минуты киевляне провели в атаках и надежде забить хотя бы один мяч. Увы, гола престижа не случилось.