8 сентября 2024 14:03

Украина стала 21-й сборной, которую Албания обыграла в гостевом матче

Сборная Албании, обыграв в Праге национальную команду Украины в стартовом матче группового этапа Лиги наций, добыла 28-ю в своей истории победу в гостевом поединке. Сине-желтые впервые проиграли команде Албании и стали 21-й сборной, которую балканцы обыграли в гостях.

Победа над Украиной стала для сборной Албании всего 28-й в гостевых матчах. Чаще одного раза албанцы на выезде обыгрывали Германию и Сан-Марино – по три раза, Андорру, Румынию и Молдову – по два раза. По одной гостевой победе у Албании в противостояниях с Португалией, Грецией, Сербией, Норвегией, беларусью, Венгрией, Люксембургом, Мальтой, Израилем, Лихтенштейном, Арменией, Казахстаном, Фарерами, Черногорией, Катаром и теперь уже с Украиной.

Для победы над Украиной Албании понадобилось семь матчей. В шести предыдущих сине-желтые добыли пять побед при одной ничьей.

Албания второй раз в истории забила сборной Украины больше гола за игру. Впервые это случилось в октябре 2005-го в Днепре в рамках отбора к ЧМ-2006 – ничья 2:2.

Украина в номинально домашнем матче первого тура, который проходил в Праге, провела невзрачный первый тайм. Сразу после перерыва подопечным Сергея Реброва удалось открыть счет, но албанцы быстро отыгрались после углового, а затем забили второй мяч после контратаки.

Набрав три очка, Албания возглавляет Группу B1 на пару с Грузией. Украинская команда — третья благодаря лучшей, чем у Чехии, разнице мячей.

В следующем туре команда Реброва сыграет с Чехией 10 сентября. Поединок, как и матч с Албанией, состоится в Праге.