23 августа 2024 00:06

Лига Европы. ПАОК с Кендзерой разгромил ирландскую команду, "Аякс" уверенно победил в Польше

В четверг, 22 августа, состоялись первые матчи плей-офф во втором по силе евротурнире. Читайте отчет о поединках на "Футбол 24".

Голы: Клири, 45+5 (аг), Тайсон, 48, Константелиас, 67, Баба, 90+5

Нереализованный пенальти: Чалов, 90+2 (ПАОК)

Удаление: Хонохен, 52 (Шэмрок Роверс, вторая желтая карточка)

Лудогорец (Болгария) – Петрокуб (Молдова) – 4:0

Голы: Дуа, 23, Секо, 59, Алмейда, 90+1, 90+5

Маккаби Тель-Авив (Израиль) – ТСЦ Бачка-Топола (Сербия) – 3:0

Голы: Тургеман, 27, Перец, 63, Мадмон, 83

Удаление: Джорджевич, 42, Баняк, 45+2 (оба – ТСЦ Бачка-Топола, красные карточки)

Лугано (Швейцария) – Бешикташ (Турция) – 3:3

Голы: Бислими, 34, Штеффен, 57, Паулиста, 63 (аг.) – Фернадеш, 21, 51, Аль Мусрати, 55

Динамо Минск (Беларусь) – Андерлехт (Бельгия) – 0:1

Гол: Аугустинссон, 9

Ягеллония (Польша) – Аякс (Нидерланды) – 1:4

Голы: Дьегес, 5 – Акпом, 10, 61, 69, Годтс, 28

Нереализованный пенальти: Годтс, 79 (Аякс)

Ференцварош (Венгрия) – Борац Баня-Лука (Босния и Герцеговина) – 0:0

Виктория Пльзень, на предварительном этапе выбившая из квалификации Лиги Европы Кривбасс, в первом домашнем матче одолела Хартс. Шотландцы имели шанс на ничью, но на шестой добавленной минуте Оегоке, пытаясь после прострела выбить мяч, срезал его в свои ворота.

ЛАСК дома не удержал победу над Стяуа. Хозяева вышли вперед в середине первого тайма, но перед свистком на перерыв получили ответный мяч. Во второй сорокапятиминутке голов не забивали. Украинский легионер австрийцев Максим Таловеров попал в заявку, но весь поединок просидел в запасе.

В скандинавской дуэли шведский Эльфсборг был сильнее норвежского Мольде. Судьбу матча решил единственный гол, забитый на 15-й минуте матча.

Латвийский РФС дома удержал победу над АПОЭЛем. Хозяева вышли вперед в середине первого тайма, а уже в добавленное время заработали право на пенальти. После перерыва киприоты один гол отквитали, но больше сумели. У балтийцев есть хорошие шансы пробиться в групповой этап – для этого хватит ничьей в ответном матче.

ПАОК уничтожил Шамрок Роверс. Ирландцы держались весь первый тайм, но пропустили гол в раздевалку. После перерыва за дело взялся экс-звезда Шахтера и Металлиста Тайсон. Бразилец сначала забил сам, а потом ассистировал на партнера. В перерыве между голами гости остались в меньшинстве. Уже в настоящий момент греки не реализовали пенальти, но сумели реабилитироваться, оформив покер.

Лудогорец с таким же счетом разбил чемпиона Молдовы – Петрокуб. Интересно, что два гола болгары забили в добавленное время – дубль оформил Алмейда.

Спарринг-партнер Шахтера на летнем собрании – ТСЦ Бачка-Топола – был разгромлен телявским Маккаби. Приспешники окупантов пропустили в середине первого тайма, а на перерыв вообще ушли в девять - арбитр изъял двух сербов за грубую игру. Израильтяне после отдыха забили еще два сухих гола и практически гарантировали себе выход в групповой этап.

Настоящую драму устроили Лугано и Бешикташ. Команды обменялись голами в первом тайме, а после перерыва турки забили еще дважды, доведя свое преимущество до 3:1. Швейцарцы, однако, смогли на камбэк – решающим стал автогол от Паулисты.