1 августа 2024 22:03

Беседин, Макаренко и Пластун вышли в следующий раунд ЛК в матче с семью голами, удалением и серией пенальти

Ордабасы украинских легионеров Игоря Пластуна, Артема Беседина и Евгения Макаренко дома победил Дифферданж (4:3, пен. 4:3) после гостевого поражения со счетом 0:1 во втором квалификационном раунде Лиги конференций и пробился в следующий этап.

Все три украинца появились на поле со старта, однако до конца поединок отыграл лишь Пластун (в его пассиве «горчичник» на 41-й минуте). Беседин и Макаренко заменили на 61-й и 78-й минутах соответственно.

Счет в матче открыли гости, когда уже на второй минуте отличился Гийом Трани. Сравнять хозяева сумели благодаря автоголу Тео Брюско на 24-й минуте.

Во втором тайме Ордабасы на 55-й минуте вышел вперед – гол забил Асхат Тагиберген с передачи Региналдо Жезуса. Через четыре минуты Дифферданж отыгрался силами Жоржинью, которому ассистировал Трани. На 82-й минуте спас Ордабас от поражения в основное время Всеволод Садовский.

В экстратаймах гостей подвел Леандру. Он не только «привез» пенальти на свои ворота, но и удалился с поля за второе предупреждение в компенсированное время первой дополнительной 15-минутки. Однако таким подарком судьбы не сумел воспользоваться Бауржан Исламхан, не реализовавший наказание.

Во втором экстратайме игра в большинстве все же далась в знаки. На 117-й минуте Ордабас снова заработал пенальти, и на этот раз его реализовал Сагадат Турсунбай. Каким-то чудом на 120-й минуте Дифферданж сумел сравнять силами Жоржинью (ассист Густаво Симоэс). Встреча перешла в серию пенальти.

В серии второй удар за хозяев не реализовал Людовик Рош, а при хозяевах третий – Шахбоз Умаров. Потом обе команды не забили свои пятые удары. Дифферданж подвел Джанлука Вэи, а Ордабасы – Турсунбай. Шестой удар гостей напрасно потратил Адхам Эль-Идрисси, а вот хозяев не подвел Садовский!

Футбол. Лига конференций. Шымкент (Казахстан). Квалификация, второй раунд

Ордабасы – Дифферданж – 4:3, пен. 4:3 (первый матч – 0:1)

Голы: Брюско, 24 (аг), Тагиберген, 55, Садовский, 82, Турсунбай, 117 (пен.) – Трани, 2, Жоржинью, 59, 120

Нереализованный пенальти: Исламхан, 105+4

Удаление: Луандру, 105+1

Следующим соперником Ордабасы станет армянский Пюник. Матчи пройдут 8 и 15 августа. Первую игру казахстанская команда проведет дома.