9 июля 2022 13:38

Начиная с 1927: чемпион Украины – чемпион Турции – 6:0

В честь 95-летия футбольной команды «Динамо» (Киев) вспоминаем самые главные матчи в истории клуба. На очереди рассказ о разгроме турецкого чемпиона от киевлян.

Так хлопнуть дверью, чтобы штукатурка осыпалась — это исконный рецепт завершения группового этапа для проваливших его команд. В заключительном туре Лиги чемпионов 2016/17 «Динамо» (Киев) уже не имело шансов на выход в плей-офф, но сделало все, чтобы интрига в Группе «В» дожила до последнего. Ураганной победой 6:0 киевляне закрыли засов ЛЧ перед «Бешикташем», обыграв турецкого чемпиона в двойном большинстве.

Отставка СаШо, премьера Цыганкова

Было время, когда украинский чемпион получал прямую путевку в групповой этап Лиги чемпионов. Вот и «Динамо» начало выступление в евросезоне 2016/17 уже с сентября – сразу же матчем против вице-чемпионов Италии. На 26-й минуте произошел «большой почин» в виде гола Гармаша «Наполи», однако еще до перерыва Арек Милик двумя причудливыми мячами принес победу итальянцам. Это был едва ли не последний большой матч Шовковского — на место 41-летнего голкипера начали активно вводить Рудько, однако лишь позже, когда заявил о себе Бущан, пост №1 перестал быть проблемным.

Во втором туре в Стамбуле открыл счет уже Куарежма, но на гол бывшей звезды «Барсы» и сборной Португалии ответил юниор Цыганков – 1:1 в итоге. Далее динамовцы уступили в двухматчевой спайке «Бенфике» (0:2, 0:1) и отстояли героическую при таких обстоятельствах нулевку в Неаполе. В преддверии заключительного тура киевляне досрочно гарантировали себе последнее место, тогда как «Бешикташ» до последнего надеялся пробиться в 1/8 финала. Его конкурент – «Бенфика» – проиграла дома неаполитанцам, и успех в Киеве гарантировал туркам выход в плей-офф. Но...

----------------------------

Интересно!

С 1987 года до зимы 2016-го «Динамо» и «Бешикташ» сыграли между собой 9 матчей: 5 побед киевлян, по две ничьи и выигрыша стамбульцев (голы — 17:5).

Своеобразной репетицией матчей первых клубных команд стала игра «Динамо» – «Бешикташ» в Юношеской лиге УЕФА. Два гола Леднева и один Булецы принесли киевлянам победу - 3:1, и они с первого места квалифицировались в 1/8 финала. А вот основные составы подходили к противостоянию в ослабленных составах. У хозяев из-за травм не могли сыграть Данило Сильва и Федорчук, у гостей – Родолфо, Талиска и Джанер Эркин.

Yar – как ты говоришь тебя? – моленко

Из Стамбула в Киев прибыла достаточно большая группа болельщиков. Рассчитывали, конечно, отпраздновать выход из группы «Бешикташа». А в итоге еще во время игры поняли, куда попали — и от бессильной ярости направили на соседние трибуны и ложу прессы град зажигалок, монет и всякого другого хлама. А вот в сетку ворот их команды налетело полдюжины мячей. На 25-летие Вооруженных Сил Украины лучшего подарка и не придумаешь!

Уже в дебюте Беседин с близкого расстояния замкнул фланговую передачу Ярмоленко - 1:0. Это был дебютный гол Артема в еврокубках. «Бешикташ», который манила возможность впервые пробиться в плей-офф Лиги чемпионов, бросился вперед — и пока турки безрезультатно искали пути к воротам Рудько, динамовцы провели атаку с тройной пользой. Бек, рухнув в борьбе корпус в корпус на ноги Дерлиса, завалил Гонсалеса в своей штрафной площадке. Как следствие, удаление уже после первой трети игры, назначение пенальти и гол от Ярмоленко – 2:0.

Еще до перерыва киевляне довели счет до разгромного. Сначала вратарь гостей подарил мяч Буяльскому, и тот непринужденно опрокинул его — 3:0, а перед самым перерывом Гонсалес пробил мимо Фабри с маленьким рикошетом от соперника, замыкая передачу Ярмоленко — это уже 4:0.

Никакие замены не помогали «Бешикташу», а тут еще и Абубакар оставил стамбульцев вдевятером, на ровном месте за чрезмерные эмоции получив вторую желтую карточку. Не прошло и пяти минут, как Сидорчук реализовал двойное большинство, быстрее всех сориентировавшись после передачи Буяльского — 5:0. Точку в матче, едва выйдя на замену, поставил Жуниор Мораэс. Первым же касанием, едва появившись на поле, он сыграл на добивании после удара Ярмоленко – 6:0.

И, надо сказать, «Динамо» могло забивать намного, намного больше. Чего стоит роскошный штрафной Рыбалки, который почувствовал на себе каркас чужих ворот, или супер-шансы у Буяльского и Ярмоленко! К слову, у организаторов соревнований — УЕФА со своими спонсорами и партнерами — просто не было выбора, кого называть Игроком матча. Андрей Ярмоленко забил сам, отдал две голевые передачи и был причастен и к заключительному взятию ворот. Если кто-то еще не знал эту фамилию, имел возможность выучить по слогам.

Интересно!

И несколько штрихов напоследок. «Динамо» установило новый рекорд – 6:0 с «Бешикташем» стали самой большой разгромной победой киевлян в Лиге чемпионов (превзойдя 4:0 над «Барсой» в 1997-м и над «Андерлехтом» в 2000-м). Второй раз после победы «Баварии» над «Ромой» (памятные 7:1) в составе одной из команд Лиги чемпионов голами отличалось шесть разных футболистов. Впервые динамовцы назабивали четыре мяча за первый тайм. К тому же подопечные Реброва завершили групповой турнир с наименьшим количеством мячей в свои ворота и положительной разницей забитых и пропущенных.

Протокол

«Динамо» (Киев) – «Бешикташ» (Стамбул, Турция) – 6:0 (4:0)

Голы: 1:0 Беседин (9), 2:0 Ярмоленко (30, с пенальти), 3:0 Буяльский (32), 4:0 Гонсалес (45+3), 5:0 Сидорчук (60), 6:0 Мораэс (77).

«Динамо»: Рудько, Вида, Бурда, Хачериди, Антунеш, Сидорчук (Корзун, 66), Рыбалка, Ярмоленко, Гонсалес (Цыганков, 69), Буяльский, Беседин (Мораэс, 76). Главный тренер: Сергей Ребров.

«Бешикташ»: Фабри, Бек, Марсело, Тошич, Адриано, Хатчинсон, Арслан (Тосун, 46), Куарежма (Фрей, 70), Эзьякуп, Шахан (Генюл, 46), Абубакар. Главный тренер: Шенол Гюнеш.

Предупреждения: Бурда (43) - Эзьякуп (20), Абубакар (30), Адриано (49).

Удаления: Бек (29, фол последней надежды), Абубакар (56, повторное предупреждение).

6 декабря 2016 года. 21:45. Киев. НСК «Олимпийский». 14 036 зрителей. -2°C

Судья: Крэйг Томсон (Шотландия).

После шести голов в Киеве отстояли чемпионство

Хотя первая клубная команда «Динамо» (Киев) после этого завершила свои выступления в еврокубках сезона 2016/17, наш юношеский состав достойно представил украинский футбол в юношеской Лиге УЕФА. Выиграв нашу группу с 6-очковым преимуществом над ближайшим преследователем — «Бенфикой», динамовцы под руководством Юрия Мороза пробились в плей-офф, где проиграли только звездному «Аяксу», где под руководством Арона Винтера играли Маттейс де Лигт, Джастин Клюйверт и несколько других топовых нидерландских игроков будущего. Наше юношеское «Динамо» выдало из того сезона Миколенко, Шапаренко, Попова...

В сезоне 2016/17 «Бешикташ» отстоял звание чемпиона Турции (это был его 15-й титул), тогда как «Динамо» после двух лет успехов уступило в борьбе за золотые медали «горнякам». Лига Европы тепло приняла турецкий клуб после вылета из группового этапа Лиги чемпионов: «Бешикташ» поочередно выбил израильский «Хапоэль» (Беер-Шева) и греческий «Олимпиакос» (Пирей), только в четвертьфинале проиграв по пенальти французскому «Олимпику».

Похоже, что «Динамо» для «бело-черных» стало теперь принципиальным соперником — ведь большинство противостояний с «Бешикташем» киевляне выиграли к тому же убедительно и разгромно. Дальше, безусловно, будет — и в этой конкретной паре, и в еврокубковых турнирах в целом.