8 октября 2006 00:44

Италия - Украина. Отчет о матче. Оценки игроков

Мы не должны были проигрывать этот матч. Однако спорное решение греческого арбитра Кироса Вассароса решило его судьбу. Обидно. Но сегодня мы можем гордиться своей командой. Она сыграла хорошо, показав современный футбол и полнейшую самоотдачу на поле.

Самым справедливым итогом этой встречи была была ничья, ведь матч был очень похож на тот, который мы сыграли с итальянцами накануне чемпионата мира. И сейчас, и тогда мы не понеслись на чемпионов мира с шашками наголо, но и в обороне не отсиживались. И сейчас, и тогда мы играли без Шевченко, но с Ворониным. Эта игра дала нам представление, насколько Воронина не хватало в матче с Италией на чемпионате мира. Также это игра убедила нас, что сборная Украины вполне может обходиться и без Шевченко, и это хорошо, ибо зависимость команды от одного футболиста - это ее очевидная слабость.

Итак, как уже было сказано, Олег Блохин построил игру в том же тактическом ключе, что и в июнськом матче в Швейцарии. Строго и надежно сзади, вязко и жестко в центре, быстрый переход от обороны к атаке, скорости, скорости, скорости. И во главе этой амбициозной концепции блестящий Воронин.

Немного удивили кадры. Не ожидал увидеть на поле в стартовом составе Шершуна и Назаренко, но, в принципе, их появление было по делу. Хотя и можно отметить, что Сергей несколько тушевался и не показал всего своего потенциала, а Богдан изрядно виноват во втором голе в наши ворота.

Тем не менее, мы превзошли итальянцев по ударам в створ ворот - 8 против 7, и первый такой удар тоже нанесла сборная Украины. Более того, в первые шесть минут наши парни четырежды (!) атаковали ворота Буффона, и дважды он был вынужден вступать в игру. Особенно опасна была атака на 6-й минуте, когда Воробей отличным пасом вывел на удар Гусева, но итальянцев выручил Буффон.

Вообще, если бы не Буффон, быть бы итальянцам битыми. По меньшей мере 5 раз за всю игру он спасал свою команду от верных голов. Но надо отметить и Шовковского. Ведь итальянцы, изумившись нашей стартовой прыти, быстренько переместили эпицентр событий на противоположную часть поля и начали изрядно беспокоить нашего голкипера. Он не сплоховал.

По большому счету, между 6-й и 30-й минутам у обеих команд был только один момент: Дель Пьеро, обыгравшись с Пирло, вывалился на ударную позицию, но пробил неточно. А вот на 30-й Шовковскому пришлось выручать. Тони пробивал головой с близкого расстояния, но наш вратарь на удар среагировал.

Следующий момент возник у итальянцев через шесть минут, и вновь на острие был Тони, который, воспользовавшись ошибкой Русола, едва не вогнал мяч под перекладину. У нас Тимощук неплохо приложился по мячу с 25 метров, но Буффона толком не озадачил.

Подытоживая, можно сказать, что первый тайм прошел по сценарию Блохина - у итальянцев мало что получалось впереди, моменты возникали редко, и постоянно существовала опасность разящей контратаки со стороны украинцев. Было непонятно, как подопечные Донадони собираются забивать.

Примерно в таком же ключе продолжилась игра и во втором тайме. Правда, наша оборона стала чаще ошибаться, и в начале второй половины встречи Якинта дважды оказывался на позициях для удара, но обошлось. Он же на 57-й минуте очень коварно пробил в падении с линии штрафной, но Шовковский вытащил мяч из угла. У нас отлично пробил со штрафного Тимощук - Буффон даже не решился брать мяч в руки, а просто отбил его. На добивании никто не сыграл.

По истечении часа игры Блохин делает сильный ход - выпускает Калиниченко, который практически сразу добавляет остроты в атаке. Одного жалко: после ухода Назаренко сборная дважды зарабатывала штрафные на его любимой точке, Калиниченко пробивал неплохо, но, наверное, Назик сделал бы это лучше.

Донадони сумел ответить на тактический ход коллеги более чем достойно, хотя поначалу выход Антонио Ди Натале, номинального форвада, на позицию левого хава вызывал скепсис.

На 68-й минуте Воронин наносит отменный удар, и Буффон в очередной раз спасает команду. Ответная атака - фатальная для нас. Вассарас посчитал, что в единоборстве Тони и Русола в штрафной, которые усердно толкали друг друга, украинец нарушил правила, и указал на "точку". Пробивать вызвался правый защитник Оддо и сделал это безупречно, разложив мяч и Шовковского по разным углам.

В принципе, украинцы хоть и атаковали, наверняка в глубине души рассчитывали на 0:0. Пропущенный гол их здорово "обломал". Теперь надо было идти ва-банк. Правда, уже в ответной атаке Воронин был обязан сравнивать счет, здорово пробив в самый угол, но этот чертов Буффон!.. И Блохин выпускает Милевского.

Наша команда гораздо больше времени проводит в атаке. А итальянцам только это и надо - по такой игре они всегда чувствут себя как рыба в воде. На 79-й минуте разящая "контра" ставит крест на наших надеждах хотя бы на очко. Выстрелила первая замена Донадони. Ди Натале просто здорово исполнил фланговую диагональ на Тони, и форвард "Фиорентины", за котором не поспел Шершун, от души растрелял Шовковского. Finita la comedia?

Как бы не так - наши боролись до конца. Но и итальянцы могли забить третий, когда те же Ди Натале и Тони организовали быструю контратаку, и Шовковский потянул мощный удар Антонио после паса пяткой Тони. У Украины мог забивать Калиниченко со штрафного, но здорово сыграл Буффон, и Милевский после прострела Гусева (не сумел замкнуть передачу).

В общем, закончилось все так, как закончилась, но игра нашей сборной оставила приятное впечатление. Равно как и проявленный характер. У нас есть команда, есть коллектив, есть опытный и грамотный тренер, а значит есть и будущее. Вот только Шотландии забивать нужно будет обязательно - игра на 0:0 в Киеве уже не пройдет.

Вперед, Украина!

Оценки игроков по версии "Динамомании"

Шовковский - 6,5. Сыграл надежно, совершил несколько впечатляющих сэйвов. В голах его вины нет.

Езерский - 5,5. Слишком много фолил - как в обороне, так и в атаке.
Русол - 5,5. "Привез" пенальти, ошибался и до этого.
Шершун - 5,5. Упустил Тони, когда тот забивал второй мяч.
Несмачный - 6,0. Был активен всю игру, хотя с его фланга шло много подач в нашу штрафную.

Шелаев - 6,0. Выполнил большой объем работы, выиграл много единоборств.
Тимощук - 6,0. Трижды опасно атаковал ворота Буффона, но забить не судилось.
Гусев - 6,0. Несколько опасно обострял игру в чужой штрафной, но в концовке немного не хватило концентрации и удачи.
Назаренко - 5,5. Должным образом проявить себя не сумел, хотя и каши в первом тайме не испортил.
Воробей - 6,0. Сыграл неожиданно неплохо. Раздавал партнерам острые передачи, удачно участвовал в комбинационной игре. Вот только ворота атаковал редко.

Воронин - 6,5. Лидер команды и лучший игрок матча. Взял на себя как организацию игры в центре поля, так и завершение атак. Постоянно старался обострять ситуацию у чужих ворот, затерзал защитников итальянцев своими бесконечными скоростными рывками и дриблингом. Не забил только потому, что в воротах стоял лучший вратарь мира.

Калиниченко - 6,0. Выйдя на поле, ощутимо добавил команде креатива, дважды неплохо исполнял штрафные, жаль не забил
Милевский - 5,5. За отведенное ему время не сумел проявить своих лучших качеств.