3 февраля 2021 18:21

Четыре гола и три новичка. Украинские легионеры в топ-чемпионатах Европы

Одним украинцем в топ-5 чемпионатах Европы стало больше — в Аталанту перешел Виктор Коваленко, пишет zbirna.com. А тем временем его новый одноклубник Руслан Малиновский отметился голом в матче Кубка Италии с Лацио (3:2) за 59 сыгранных минут. А спустя несколько дней Малиновский сыграл один тайм с тем же Лацио в чемпионате Италии. Правда, с иным результатом — 1:3.

В чемпионате Англии 90 минут сыграл Александр Зинченко (Шеффилд Юнайтед — 1:0), 28 — Андрей Ярмоленко (Ливерпуль — 1:3).

Традиционно в запасе остался Андрей Лунин.

Долгожданный гол забил Роман Зозуля — впервые с 17 октября. Украинец не забивал 14 матчей, но в игре с Овьедо принес победу Альбасете — 1:0.

Как и Зозуля, 90 минут сыграл Богдан Милованов (Картахена — 0:0). А вот Ярослав Мейхер перестал попадать в заявку.

Третий матч за основу Нюрнберга провел Эрик Шуранов — вышел на одну минуту с Регенсбургом (0:1). А затем остался в запасе с Зандхаузеном (0:2).

А теперь — обзор представителей европейских чемпионатов, которые занимают в таблице коэффициентов УЕФА места с 6-го по 20-е.

Бельгия (9). Ударнее других выступил Евгений Макаренко — провел два матча по 90 минут (Беерсхот — 0:0, Шарлеруа — 1:3). Дважды за неделю сыграл и Эдуард Соболь: 1 минута — с Серклем (2:1), 71 — со Стандардом (3:1).

По одной игре из двух провели все трое украинцев Гента. С Сент-Трюйденом (1:1) — Роман Яремчук (90) и Игорь Пластун (61), с Андерлехтом (0:0) — Роман Безус (15).

Лишь один матч на неделе сыграл Мехелен (Генк — 0:0), а с ним — Марьян Швед (90).

Зато прекратили играть Александр Филиппов и Богдан Михайличенко. Первый не попадает в заявку в трех матчах кряду, второй — в шести (еще в двух был в запасе).

Австрия (10). Евгений Чеберко в двух матчах ЛАСКа остался в запасе и не попал в заявку.

Турция (13). Вернулся в строй после коронавируса (пропустил три тура) Николай Морозюк. Он сыграл 90 минут с Фенербахче (0:1).

Не играл Коньяспор с Артемом Кравцом, до сих пор вне игры Сергей Рыбалка. А дебют Богдана Бутко, который перебрался в Эрзурумспор, еще впереди.

Кипр (15). В последний день января своего поста лишился главный тренер Пафоса — украинец Дмитрий Михайленко. Из последних одиннадцати поединков его команда выиграла всего однажды. Терпение владельцев лопнуло после поражения от АЕКа из Ларнаки — 1:4.

В этом матче ворота Пафоса защищал Артур Рудько. А вот Орест Кузык, оказывается, не играет из-за травмы — уже шесть туров.

Голом с пенальти отметился Игорь Худобяк — за 90 минут в матче с Неа Саламис (1:1). А Илья Марковский провел 74 минуты с Доксой (0:1).

Греция (18). Двое из пяти украинцев в Греции не играли — Максим Максименко и Олег Данченко, которые в конце января перешли в Лариссу и АЕК соответственно. Еще трое провели по одному матчу из двух на минувшей неделе за свои клубы.

Причем могло состояться украинское дерби в матче АЕКа и Яннины, но сыграл только Дмитрий Чигринский — 90 минут. АЕК проиграл — 0:2. Евгений Шахов вышел в следующем поединке афинского клуба и забил в ворота ОФИ (2:0) за 90 минут. А Владислав Наумец получил 8 минут в игре с Атромитосом (0:1).

Чехия (19). Тарас Качараба среди прошлой недели дебютировал в составе пражской Славии в чемпионате Чехии — в матче со Злином (6:2). До этого он играл за новый клуб в Кубке Чехии.

Весь матч с клубом Словацко провел Максим Таловеров. Вне заявки — Иван Желизко, а Александр Азацкий попрощался с Чехией.

Хорватия (20). Дмитрий Лепа вышел на замену в компенсированное время в игре с Истрой (1:0).