31 января 2018 10:50

Еврокубки для киевского "Динамо" в феврале: топ-5 лучших матчей

Киевское Динамо в своей истории провело в феврале 14 матчей в еврокубковых турнирах. Одержало три победы, пять раз сыграло вничью и шесть уступило, пишет zbirna.com.

15-го и 22 февраля 2018 года подопечные Александра Хацкевича в 1/16 финала Лиги Европы сыграют два поединка с греческим АЕКом. К сожалению, статистика выступлений Динамо в еврокубковых турнирах в феврале не его в пользу. Свой первый поединок во втором месяце года киевляне провели в далеком 1987-м. 24 февраля в матче Суперкубка УЕФА уступили бухарестской Стяуа — 0:1.

Дальнейшая история не прибавила оптимизма — всего в 14-ти матчах киевляне трижды победили, шесть раз проиграли и пять раз разошлись миром. Разница мячей — 17—17. Лучшим еврокубковым бомбардиром февраля в истории клуба является Олег Гусев. На его счету три гола: два — Бешикташу в 2011 году, и один — Генгаму в 2015-м.

Представляем пятерку лучших, на наш взгляд, февральских матчей киевлян в европейских клубных турнирах:

1. Бешикташ — Динамо — 1:4. 1/16 Лиги Европы. 17.02.2011.

Голы: Куарежма, 37 — Вукоевич, 27, Шевченко, 50, Юссуф ,56, Гусев, 90, с пенальти.

Это был первый матч после возвращения Юрия Семина в Киев зимой 2011 года. Кроме яркой победы, запомнился отличным вторым таймом в исполнении Динамо, травмой Тараса Михалика и грязной игрой Рикардо Куарежмы, наконец схлопотавшего красную карточку на Гармаше.

2. Динамо — Бешикташ — 4:0. 1/16 Лиги Европы. 24.02.2011.

Голы: Вукоевич, 3, Ярмоленко, 55, Гусев, 64, Шевченко, 74.

После 1:4 в первом поединке двухматчевого противостояния во втором матче турки оказали лишь видимость сопротивления. Если в первой половине игры подопечные Бернда Шустера периодически огрызались, то после второго пропущенного мяча от Андрея Ярмоленко полностью развалились.

3. Динамо — Генгам — 3:1. 1/16 Лиги Европы. 26.02.2015.

Голы: Теодорчик, 31, Буяльский, 46, Гусев, 75, с пенальти — Манданн 68.

Киевляне на тяжелом февральском поле должны были отыгрывать 1:2 в Генгаме. В таких условиях отлично проявил себя Лукаш Теодорчик, который сначала открыл счет, а потом заработал пенальти, который решил судьбу двухматчевой дуэли. «Отличились» и фанаты обеих клубов, устроившие массовую потасовку на трибунах.

4. Валенсия — Динамо — 2:2. 1/16 Кубка УЕФА. 26.02.2009.

Голы: Марчена, 45, Дель Орно, 54 — Кравец, 35, 74.

Впервые в истории Украины сразу три команды — Динамо, Шахтер и Металлист пробились в 1/8 Кубка УЕФА. Матч с Валенсией стал настоящим бенефисом Артема Кравца, который своими двумя мячами вывел киевлян в следующий этап турнира и сорвал восторженные реляции в прессе.

5. Динамо — Валенсия — 1:1. 1/16 Кубка УЕФА. 18.02.2009.

Голы: Милевский, 62 — Давид Сильва, 8.

Первый матч противостояния с Валенсией в феврале 2011 года был богат на желтые карточки, а Артем Милевский вообще получил красную за симуляцию. Пропустив уже на 8-й минуте, подопечные Юрия Семина смогли отыграться, что стало фундаментом для выхода в 1/8 Кубка УЕФА. В этом сезоне киевляне дошли до полуфинала турнира, уступив там донецкому Шахтеру — 1:1, 1:2.