2

25 лет назад Виктор Леоненко дебютировал за "Динамо"

3 мая – знаменательная дата в истории украинского футбола. Она подарила нам выдающегося футболиста, а затем и телеэксперта.

25 лет назад в составе киевского "Динамо" дебютировал один из самых одиозных за всю клубную историю исполнителей – нападающий Виктор Леоненко.

Это произошло 3 мая 1992 года, матч четвертьфинала Кубка Украины против запорожского "Торпедо". На выезде "бело-синие" сенсационно уступили команде Евгения Лемешко 0:1 и собирались дома отставание отыграть.

Первый тайм ответного матча сложился неплохо. Благодаря мячу Валерия Есипова динамовцы сравняли счет по сумме двух поединков.

А в перерыве наставник хозяев Анатолий Пузач решил добить оппонентов, выпустив вместо хавбека Сергея Ковальца в компанию к Есипову и Олегу Саленко третьего форварда – Виктора Леоненко. Тем самым, на поле в составе "Динамо" действовало сразу три нападающих из России (Есипов родился в городе Щигры Курской области, Саленко – в Ленинграде, а Леоненко – в Тюмени).

Впрочем, ставка Пузача на атаку имела обратный эффект. Запорожцы хорошо оборонялись, а на 59-й минуте Александр Заец после подачи углового даже забил Игорю Кутепову мяч в ответ. Так тот матч и завершился – 1: 1. Главный фаворит сенсационно выбыл из кубкового турнира на стадии четвертьфинала. Первый блин Леоненко в составе киевлян вышел комом.

За матч со Спартаком ему можно многое простить :)
Леоненко тогда удивил тем, что из любого положения бил по воротам. И остроты достаточно создал. Для дебюта сыграл неплохо. А потом ему запретили играть, и мы проиграли чемпионат...