21 августа 2024 23:57

"Динамо" - "Зальцбург" 0:2. Отчет о матче. Австрийцы оказались сильнее

В первом матче плей-офф раунда квалификации Лиги чемпионов "Динамо" в Люблине принимало "Зальцбург".

Стартовый состав не преподнес каких то неожиданностей. Тренерский штаб сделал ставку на всех сильнейших на данный момент футболистов. Вопрос вызывала только позиция левого защитника, но так как в последнем матче против "Карпат" играл Вивчаренко, то сегодня вышел Дубинчак.

Погода в Люблине этим вечером оставляла желать лучшего. Команды вышли на поле под проливным дождем, что не могло не сказываться на игре в той или иной степени. За первые семь минут на ровном месте успел поскользнуться Караваев, Кабаев в ходе контратаки киевлян потерял мяч отчасти из-за мокрого газона, а вышедший на ударную позицию Ярмоленко неудачно пошел в обыгрыш на двух оппонентов.

Впрочем, несмотря на климатические условия, и киевляне, и австрийцы показывали хорошие скорости и с легкостью переходили середину поля, не сбиваясь на длительный розыгрыш мяча.

На старте более активным в атаке было "Динамо", но где-то к 15-й минуте "Зальцбург" начал перехватывать инициативу и чаще доходил к подступам штрафной Бущана. Правда, воротам Георгия гости не угрожали.

Однако все затем все снова изменилось. "Бело-синие" проводили достаточно острые атаки - не хватало качественного последнего паса и, как следствие, завершения.

На 26-й минуте "Зальцбург" провел вынужденную замену. Вместо получившего травму Терзича вышел ван ден Брендт. "Динамо" тем временем создало два неплохих полумомента. Ярмоленко выбегал один на один с Бласвихом, но кипер оказался первым на мяче. Затем Ванат оказался перед воротами и пробил защитника.

Не забиваешь ты, забивают тебе. Данное футбольное правило сработало на 29-й минуте. Нене воспользовался коридором в центре обороны "Динамо", вбежал в штрафную и отправил мяч в сетку мимо Бущана.

Дальше болельщики киевлян пережили еще два неприятных эпизода. Сначала Йео проскочил в штрафную, но из хорошей позиции послал мяч в сторону от ворот. Затем издали выстрелил Кьергор - Бущан перевел мяч через перекладину на угловой.

На 36-й минуте Караваев неожиданно оказался на острие атаки "Динамо" и неплохо пробил в направлении ближнего угла. По итогу в цель Александр не попал, а если бы и попал, то гол не был бы засчитан по причине офсайда у динамовца.

В начале второго тайма киевляне получили еще один удар. Бущан справился с ударом Йео, которому на добивании с нарушением правил помешал сыграть Караваев. Так как эпизод случился в штрафной, то судья назначил пенальти, а Кьергор его реализовал - 0:2.

Возрождать интригу обязан был Ярмоленко. На 51-й минуте Андрей завершал стремительную контратаку "бело-синих" и практически с линии вратарской запустил мяч над перекладиной. Практически на такую же позицию после резаной передачи шведой от Ярмоленко выходил Ванат, однако пробить не успел. Постелиться в подкате успел защитник.

Затем напомнил о себе Шапаренко. Николай неплохо приложился по мячу с 20-ти метров - в руки голкиперу. "Зальцбург " же на 57-й минуте мог в третий раз огорчить Бущана. Глух в касание пробивал после передачи от лицевой линии, Но Георгий продемонстрировал чудеса реакции и выручил свою команду.

На 64-й минуте Шовковский провел двойную замену. Вместо Ярмоленко ожидаемо в игру вступил Волошин, а вот Бражко неожиданно уступил место на поле Михайленко. Динамовцы неплохо выбегали в атаки, вот только к взятию ворот близки не были.

Тренерский штаб сделал еще две замены. Вместо Караваева вышел Тымчик, вместо Ваната - Брагару. Именно у Максима был хороший момент, чтобы отквитать один мяч. Хавбек откликнулся на навес Шапаренко на дальнюю штангу, но совсем чуть-чуть не дотянулся до круглого.

На 83-й минуте "Динамо" снова не повезло. Попов головой замыкал подачу с углового и пробил в штангу. Буквально сразу после этого киевлян простил Капальдо, запустив мяч мимо створа из убийственной позиции. Через 4 минуты все тот же Капальдо с лету пробил над перекладиной.

Под конец встречи на поле вышел Супряга, который заменил Кабаева. Увы, в оставшееся до финального свистка время киевлянам так и не удалось забить хотя бы один мяч, хотя такой шанс на 90+4-й минуте был у Шапаренко, пробившего прямо в Бласвиха. Ответный матч в Австрии обещает быть для "Динамо" крайне тяжелым.