11 июня 2024 20:56

Молдова - Украина 0:4. Отчет о матче. Яркая победа перед стартом ЕВРО

В третьем контрольном матче в рамках подготовки к ЕВРО-2024 сборная Украины в Кишеневе встречалась с Молдовой.

Как и предполагалось, тренерский штаб желто-синих выбрал стартовый состав, близкий к основному. В нем нашлось место динамовцу Шапаренко, тогда как Довбык остался в запасе, а с первых минут на поле вышел Яремчук.

Появление в основе форварда "Валенсии" оправдало себя уже на 2-й минуте встречи. Яремчук воспользовался передачей из глубины поля, после которой мяч перелетел через молдавских защитников, и мощным ударом с лету отправил круглого под перекладину. Гол в какой-то степени вышел курьезным, но тем не менее счет стал :0 в пользу украинцев.

В первые десять минут игровое преимущество было у нашей национальной команды, тогда как хозяева лишь в один короткий промежуток времени попробовали использовать высокий прессинг. Не добившись успеха, молдаване вернулись к оборонительному футболу на своей половине поля.

Не считая гола, сборная Украины у ворот Райляна создала не так уж много. На 15-й минуте Степаненко приложился по мячу с дальней дистанции. Вышло неудачно - круглый пролетел над перекладиной и угодил на трибуны.

А вот на 20-й минуте хороший момент был у Яремчука. Роман получил передачу в штрафную от Цыганкова и пробивал в ближний угол, однако Райлян сыграл надежно и отбил плотный удар украинца на угловой.

В первом тайма для Украины не обошлось без неприятностей. Миколенко получил травму, из-за которой не смог продолжить игру и на 30-й минуте был заменен на Зинченко. Тем временем воротам Молдовы угрожали сначала Матвиенко, а затем Шапаренко. Первый нанес неточный удар головой после навеса с углового, второй из хорошей позиции послал мяч прямо в руки голкиперу.

И все же незадолго до перерыва желто-синие организовали второе взятие ворот молдаван. На 43-й минуте Цыганков воспользовался передачей Судакова и нанес точный удар в угол - 2:0.

На второй тайм вместо Яремчука шел Довбык и уже через четыре минуты после своего появления на поле довел счет до разгромного. Артем получил передачу в штрафную, оттер корпусом защитника и с правого края вратарской мощно пробил в ближний угол.

Поймав кураж, украинцы провели еще одну атаку, но Мудрыку не удалось пробить Райляна с острого угла, как не удалось и Конопле, который оказался первым на добивании. Заставить в четвертый раз капитулировать кипера Молдовы получилось у Судакова. На 54-й минуте Георгий сыграл в стеночку с Довбыком и расстрелял Райляна.

Счет на табло позволял желто-синим играть в свое удовольствие, что они и делали. Свое игровое время получили вышедшие на замену Ярмоленко, Бражко и Зубков. На 76-й минуте пришлось размяться застоявшемуся без работы Лунину. Кипер сборной Украины не без труда справился с неприятным выстрелом по центру ворот. Больше ничего примечательного в матче не произошло. Украина побеждает со счетом 4:0 и с хорошим настроением подходит к ЕВО-2024.