25 лютого 2003 21:39

Контрольный матч. "Локерен" - "Динамо" 0:1. Отчет о матче

Динамовцы прервали свою серию поражений на голландском сборе победой над крепким бельгийским клубом "Локерен". Встреча завершилась со счетом 1:0 в пользу киевлян.

Утром во вторник динамовцы выехали в Бельгию. 3-часовой переезд был скрашен просмотром в автобусе фильма "Мексиканец" (главные роли Джулия Робертс и Брэтт Питт). Кроме того, игроки тепло поздравили вторничного именинника Ласло Боднара - с Днем рождения, "Стреляющий венгр"!

Киевляне остановились в городе Гент, а точнее в местной гостинице Holiday Inn. После обеда и отдыха команда прибыла в небольшой городок Локерен, где и провела поединок с одноименной командой.

Наставники "Динамо" прекратили эксперимент с двумя различными составами на каждый тайм и сделали в ходе встречи пять замен, дав определенной группе футболистов провести на поле весь поединок.

Первый тайм встречи выдался не особо зрелищным. Команды долго присматривались друг к другу и если киевляне плели свои комбинации на половине поля соперника, то бельгийцы предпочитали игру не обострять, действовали предельно собранно и грамотно.

Из событий первой половины можно выделись опаснейший удар Идахора на 43-й минуте - голкипер "Локерена" предстал перед 3-тысячной аудиторией во всей красе. Также отметим несколько парадоксальных решений арбитра. В одном из эпизодов Шацких выходил на "свидание" с вратарем и...напоролся на прямую ногу голкипера, который и не думал избежать столкновение с риском нанесения травмы нападающему. Свисток рефери промолчал, а Максиму несколько минут оказывали медицинскую помощь.

Хозяева так и сумели приспособиться к действиям динамовской обороны, которая под грамотным руководством Федорова и Гавранчича (во втором тайме Головко) не допустила практически ни одной серьезной ошибки. По крайней мере, особой работы у Шовковского (не считая навесов и стандартных положений) не было.

А гости во второй половине усилиями вышедших на замену Пеева, Белькевича, Гиоане и Дмитрулина прибавили и создали ряд хороших моментов. Дважды опасно пробивал Головко (сначала спас вратарь, затем защитник выбил мяч из пустых ворот), голкипер "Локерена" отразил сложный удар Шацких, Максим несколько раз промахнулся из выгодных позиций, Белькевич не реализовал выход один на один...

Казалось, что встреча так и завершится нулевой ничьей, но свое слово сказал Леко. Хорватский тафгай за игру 12 раз нарушил правила, получил желтую карточку, но свои грубые действия компенсировал красивым голом на 90-й минуте. Белькевич и Гиоане затеяли перепасовку вблизи штрафной соперника и после серии рикошетов набежавший Леко метров с 15-ти сильнейшим ударом отправил мяч в верхний угол ворот "Локерена".

Нельзя обойти вниманием мужество Андрея Гусина. "Хозяин центра поля" получил два очень болезненных удара во втором тайма (голеностоп и бедро), но продолжил игру и только после третьего столкновения (с явным фолом со стороны бельгийца) он покинул поле с травмой спины. К счастью, повреждение не серьезное и, скорее всего, Андрей к матчу с московским ЦСКА будет в строю.

Уже по дороге от стадиона до гостиницы Гусин во всю шутил и "читал лекции" по новейшим технологиям мобильных телефонов и цифровых видеокамер.

"Локерен" - "Динамо" - 0:1 (0:0).
Гол: Леко (90).

"Динамо": Шовковский, Боднар, Несмачный, Федоров, Гавранчич (Головко 46), Гусин (Дмитрулин 79), Хацкевич (Гиоане 69), Леко, Диого Ринкон (Пеев 59), Шацких, Идахор (Белькевич 46)

Предупреждены: Леко, Шацких.