31 октября 2021 19:00
4

Зачем компенсировать, если не доигрывать это время до конца? О судействе Романова в матче "Мариуполь" - "Динамо"

Не только игра киевского "Динамо" оставила вопросы после матча 13-го тура УПЛ с "Мариуполем". Киевляне спокойно могли снять вопрос о победителе еще в середине второго тайма (выходы один на один Цыганкова и Буяльского только чего стоят). Зато пропустили нелепый гол в компенсированное время, после чего заставили понервничать своих болельщиков.

И все же в данном материале хочется поговорить не об игре "бело-синих", а о некоторых решениях главного арбитра встречи Виталия Романова. Несколько из них имели противоречивый характер и вызвали возмущение футболистов и тренеров "Динамо".

Отметим, что Романов получил порцию критики за назначенный пенальти в ворота "Ворсклы" в кубковом противостоянии с "Вересом" 27 октября. Эксперты считают, что 11-метрового в том эпизоде не было. И хорошо, что то взятие ворот случилось при счете 3:0 в пользу полтавчан и на итоговый результат не повлияло.

41-летний днепрянин в этом сезоне уже отработал на шести поединках УПЛ. Также он был назначен на два матча Первой лиги, два Кубка Украины, один квалификации Евро U-21 и один квалификации Лиги конференций. Всего в 12-ти встречах он показал 63 желтые карточки и 3 красные. То есть, можно констатировать, что Романов любит помахать карточками. В Мариуполе он показал 5 желтых.

Но вернемся к его решениям в противостоянии "Мариуполь" - "Динамо".

Решение №1. Пенальти

Уже на 3-й минуте арбитр просмотрел видео и назначил пенальти в ворота "Динамо" за игру рукой Сидорчука. Сергей, видимо, и сам понимал, что мяч нашел все-таки его верхнюю конечность, поэтому только покачал головой, но не спорил.

Можно подискутировать, что именно мяч попал в руку, что наш капитан не выставлял конечность, и еще что-то подобное. Однако стоит уже привыкнуть, что в УПЛ за такое наши арбитры ставят 11-метровые. Вспомнить хотя бы матч "Львов" - "Динамо" двухнедельной давности. Тогда Екатерина Монзуль приняла аналогичное решение после игры рукой Виталия Миколенко. То есть, определенная последовательность таких решений у украинских рефери прослеживается.

Решение №2. Попадание в руку Караваеву

На 13-й минуте после навесной подачи с фланга мяч попал в руку Александру Караваеву. Романов не свистнул. Не вмешался в этот эпизод и VAR. На самом деле, трудно оценивать, был ли игрок "Динамо" в пределах штрафной, или же за ее пределами. Но если VAR не вмешался - значит, был за пределами.

Судья расценил, что Караваев играл не намеренно, а просто помог себе руками, чтобы выпрыгнуть. Плюс, опять же, VAR пропустил этот момент, поэтому и рассуждать о еще одном пенальти не приходится. Максимум арбитр бы поставил штрафной удар.

Решение №3. Свисток на перерыв до истечения компенсированного времени

К первому тайму Романов добавил три минуты. Значит, на то были причины. И потому совершенно непонятно, почему он не дал командам доиграть эти три минуты до конца.

Если уж арбитр хотел свистнуть раньше, то у него была прекрасная возможность, когда динамовцы перепасовывались у своих ворот. Однако он остановил быструю перспективную атаку киевлян, которую четким пасом на Буяльского начал Шапаренко. Виталий уже перебежал центральную линию, и только тогда Романов свистнул. Хотя у "бело-синих" еще оставалось несколько секунд до истечения добавленных трех минут, если верить таймеру в трансляции на телеканале "Футбол 2".

Футболисты "Динамо" возмутились, и кое-кто выразил рефери свое недовольство. Вербич в итоге получил желтую карточку. И все потому, что Романов откровенно заблаговременно достал свисток.

Откровенно говоря, редко можно увидеть, чтобы арбитр не дал закончить быструю атаку, если еще остается время.

Решение №3. Финальный свисток до истечения компенсированного времени

Подобное произошло и во втором тайме. Динамовцы отбились после углового и имели перспективную контратаку на пустые ворота (Турбаевский прибежал на подачу от углового флажка), но Романов дал свисток.

Правда, в этом моменте рефери, скорее, прав. Он дал выполнить угловой, а когда киевляне отбились, то и завершил встречу. Утверждать, что Витинью пробежал бы две трети поля за 3-4 секунды, не стоит. Тем более, что в центре еще были защитники "Мариуполя".

Хотя тренеры и футболисты "Динамо" и в данном случае тоже правы, что апеллировали к Романову. Но тот, очевидно, решил перестраховаться и свистнуть еще тогда, когда мяч был на половине поля киевлян, а не так, как в первом тайме.

Все скриншоты из трансляции на телеканале "Футбол 2"

з якої це радості.Хай би менше радувались ,то все би вспіли
Ватель,
100 метрів людина біжить за скільки? За 10 секунд. Вітіньо зустрічає м'яч на відстан 40 метрів. За 4 секунди він би пробіг 40 метрів. Тобто до воріт залишалось би ще 40 метрів. Для технічного гравця пробігти і забити за 4-5 секунд не складає жодних проблем. Тому Романов прекрасно все усвідомлював.
Скрыть
Чапыч, плюс Маріуполь забив мяч в доданий час, а тому судья мав додати ще як найменш 30 секунд
Чапыч, там ворота пустые были - вратарь "Мариуполя" слева на фотке. Этих 4 секунд вполне бы хватило, чтобы, ударив издали, мяч долетел бы до ворот.