12 листопада 2009 11:23

Игнатьев: "В "Локомотиве" сожалеют, что не разглядели в Рыжикове первого номера"

Тренер «Локомотива» Борис Игнатьев рассказал о вратаре «Рубина» Сергее Рыжикове, с которым он работал в «Сатурне».

«Это удивительной простоты и души человек. Отношение Сергея к людям даже можно назвать несовременным – настолько он улыбчив и доброжелателен. Прекрасно понимает свое место и предназначение в жизни, обладает очень здоровой психикой, что для представителей его амплуа крайне важно. К тому же реалист. Будучи вторым вратарем, реагировал на свое положение абсолютно адекватно. Настроение голкипера не сказывалось ни на нем самом, ни на команде, ни на окружении.

С точки зрения спортивной Рыжиков наделен прекрасными качествами. Хорошо управляет процессом игры, грамотно подсказывает партнерам, поскольку сам безукоризненно подкован тактически. Предугадать действия соперника, прочитать ходы атакующих для него не проблема. Причем даже если разговор с одноклубниками ведется на повышенных тонах, ребята не обижаются. Понимают: все это от стремления сделать команде хорошо. Не кого-то на колени поставить, а добиться того, что в конечном итоге порадует всех, – результата.

В общем, я так считаю: он безоговорочный хозяин в собственной штрафной. А иначе и быть не может. Физическими данными природа не обделила, умом тоже. Не готов сказать, почему Сергей редко выходил в основе «Локомотива», но одно могу сейчас утверждать: глядя на его игру в «Рубине», многие сожалеют, что не разглядели в парне первого номера», – цитирует Игнатьева «Спорт-Экспресс».