11 листопада 2009 00:08

Рудаков: "На "Донбасс-Арене" мы греков вынесем"

Бывший полузащитник Шахтера, экс-главный тренер команды, а ныне наставник горняцкой Академии Валерий Рудаков ответил на вопросы болельщиков.
 

- Интересно услышать вашу оценку на оба матча сборной Украины против греков?

- Как по мне, так результаты жеребьевки самые подходящие для нашей сборной. Греция - сейчас не та, что была несколько лет назад. Понятно, все команды на этом этапе будут выкладываться максимально, поэтому легко не будет. 

Думаю, все будет зависеть от матча в Афинах. Там наши футболисты должны, в крайнем случае, сыграть вничью. А дома, при поддержке Донбасс Арены, мы греков вынесем. Пока отсюда никто не смог унести ноги.

- По вашему мнению, какие перспективы у Виценца и Ракицкого с точки зрения карьеры в Шахтере? Знаете ли вы еще ребят, способных в ближайшем будущем пополнить основную команду?

- Ракицкий и Виценец - очень перспективные футболисты, которые прошли нашу Академию, проявили завидное трудолюбие, чтобы попасть в первую команду, и впитали все лучшее. Конечно, я рад, что в этом году проявились плоды работы Академии. Ракицкий уже полноценный игрок основного состава горняков, да и национальной сборной тоже.

Виталий Виценец себя тоже проявит. Ему для этого надо немножко больше времени, но, думаю, в перспективе он станет игроком основного состава. Как я уже говорил, Валерий Яремченко все-таки ближе к основной команде. Уверен, что свои воспитанники еще появятся. 

Давайте подождем, в этом процессе спешить не надо. Самое главное, что у нас есть хорошая взаимосвязь молодежного состава с первой командой. Мирча Луческу берет молодежь на сборы, привлекает игроков к тренировочному процессу и контрольным играм. Ну а дальше все уже зависит от футболистов.

- По зубам ли Шахтеру выиграть в этом сезоне Лигу Европы?

- Думаю, до финала мы дойдем.