10 листопада 2009 22:05

Кубок Содружества претерпит изменения

Кубок чемпионов Содружества перейдёт под патронат Совета глав государств СНГ, сообщает "БелаПан". Новый статус турнира позволит найти больше спонсоров, сформировать призовой фонд, в том числе за счёт отчислений стран в бюджет СНГ. 

"Надо признать, что статус турнира постоянно понижался. Это было связано с его проведением в январе на искусственных газонах. Тренеры боялись травмировать игроков. Поэтому некоторые страны-участники делегировали дублирующие составы", - отметил секретарь межпарламентской ассамблеи СНГ по культуре, информации, туризму и спорту Константин Пшенко. 

Есть предложение создать попечительский совет турнира, проводить его не только в России, но и в других странах содружества. По словам Пшенко, национальные федерации ряда стран поддерживают эту идею. Важным он также назвал то, что турнир будет открытым и в нём смогут участвовать команды не только с постсоветского пространства. Предполагается, что у кубка будет общий регламент, а под каждый годовой турнир будет разрабатываться отдельное положение.