28 квітня 2009 10:44
10

Андрей ВОРОНИН: "Выход украинских клубов в полуфинал Кубка УЕФА не отражает уровень чемпионата"

Нападающий сборной Украины Андрей Воронин, столь успешно выступающий в нынешнем сезоне за берлинскую "Герту", считает, что матчи между "Динамо" и "Шахтером" получатся весьма интересными. 

– Андрей, в середине апреля два украинских клуба пробились в полуфинал Кубка УЕФА и вписали новую страницу в историю европейского футбола. Ожидали от украинских клубов такого феерического выступления в еврокубках? 

– Киевское "Динамо" всегда было маститым клубом, хорошо известным в Европе. Честно говоря, не думал, что киевляне смогут пройти "Валенсию" после ничейного исхода в домашнем матче. Однако "Динамо" достойно выступило в Испании, сумев по сумме двух матчей пройти "Валенсию". Они здорово отыграли в Валенсии! 

Донецкий "Шахтер" за последние годы тоже добился весомых успехов. В этом клубе инвестируют деньги, покупают хороших игроков. Команда из Донецка уже не первый год выступает в Лиге чемпионов, сейчас борется за Кубок УЕФА. 

Здорово, что один украинский клуб выйдет в финал престижного турнира. В прошлом году хотел, чтобы Кубок УЕФА достался "Зениту", в нынешнем сезоне надеюсь, что почетный трофей выиграет клуб из Украины. Для нашей страны это был бы значимый и важный успех, особенно в преддверии чемпионата Европы. 

– Отразится ли успех двух ведущих клубов на уровне украинского чемпионата?

– Выход двух украинских клубов в полуфинал не отражает уровень чемпионата Украины. Он отражает, скорее всего, высокий уровень двух украинских клубов. Считаю, что уровень всего первенства Украины довольно слабый. На Украине сейчас два-три клуба приличного уровня. Помимо "Динамо" и "Шахтера" харьковский "Металлист" тоже удачно выступил в еврокубках. Однако в престижных европейских чемпионатах намного больше команд высокого уровня. Примерно – как минимум их должно быть семь-восемь.

– Что нужно сделать, чтобы поднять уровень чемпионата Украины?

– Чтобы поднимать уровень национального чемпионата, нужно уделять внимание воспитанию своих игроков. Это пойдет на пользу и национальной команде. Во многих странах, например, Голландии, Франции, да и в Германии уже стараются делать ставку на местных талантов. Киевское "Динамо" сейчас тоже стало больше делать ставку на украинских игроков.

А ведь было время, когда в "Динамо" играли практически одни иностранцы. Несколько лет назад, мы встречались с "Байером" с киевлянами в Лиге чемпионов. Тогда в Леверкузене на поле вышел один футболист из Украины, но и в "Динамо" – тоже был только один украинский игрок – вратарь Александр Шовковский. 

– С тех пор в составе украинских грандов многое изменилось. Вам удалось следить за игрой "Динамо" и "Шахтера"? 

– Мне нравится, как в нынешнем сезоне играет киевское "Динамо". Смотрел их последние матчи. Игры с участием "Шахтеры" видел меньше. Динамовцев же видел и на сборах и их последние матчи. Они здорово играют, практикуют короткий пас, играют в атакующий футбол, не боятся идти вперед. В хорошей форме находятся Алиев, Милевский. Думаю, матчи с "Шахтером" получатся весьма интересными. 

– Кого вы считаете фаворитом в другом полуфинале Кубка УЕФА – в противостоянии "Вердер" – "Гамбург"?

– До начала сезона причислял "Вердер" к одной из сильнейших команд бундеслиги, по крайней мере, по игре они производили хорошее впечатление. Но в недавнем матче с "Гертой" команда из Бремена выглядела довольно блекло. Да и в чемпионате не занимает высоких позиций. Возможно, на их выступлении сказалась усталость после матчей в еврокубке.

В противостоянии с "Гамбургом" многое будет зависеть от Диего. Если лидер "Вердера" не будет в хорошей форме, то у "Гамбурга" будет намного больше шансов на успех.

Russische Welle
Это перевод такой?
Да он имел ввиду "в Леверкузене" в смысле в команде Баер, а не в городе. Поэтому ничего он собственно и не перепутал.
Эх, Ворона... зачем же своё хаять? Та даже если ты и прав в чём-то, неужели так трудно подипломатичнее ответить? Почитай Сёмина с Диакате для общего образования :)
Да и не только футболисты...:) Это я не о тебе, Женя.)))
Футболисты к таким деталям редко бывают внимательны
"Тогда в Леверкузене на поле вышел один футболист из Украины, но и в "Динамо" – тоже был только один украинский игрок – вратарь Александр Шовковский..." Перепутать любой может, согласен: все мы ошибаемся...
Значит он перепутал с киевским матчем, когда его удалили
Если конкретный матч 8.12.04, то вот состав: "Динамо" (Киев): Шовковский (кап), Гавранчич, Саблич, Каддури, Гиоане, Родольфо, Гусин (Федоров, 62), Гусев (Чернат, 71), Диого Ринкон, Клебер, Верпаковскис (Шацких, 67).
Он же конкретный матч имеет в виду. Тогда в старте действительно вышел один СаШо, а Гусев только во втором тайме появился
"...но и в "Динамо" – тоже был только один украинский игрок – вратарь Александр Шовковский..." А Гусин, Гусев и Федоров — из Турции?