18 квітня 2009 10:55
7

Юрий СЕМИН: "Значимость выигрыша Кубка УЕФА с годами не меняется"

Вчера интервью корреспонденту "СЭ" дал главный тренер киевского "Динамо", которое поздним вечером в четверг вышло в полуфинал Кубка УЕФА. Российскому специалисту, работающему в столице Украины, уже доводилось брать европейскую полуфинальную высоту: ранее он дважды делал это в Кубке кубков с московским "Локомотивом". 

- Для вас выход в полуфинал Кубка УЕФА - новая ступенька или повторение пройденного? 

- Попасть в четверку лучших в европейском кубке, думаю, любой тренер сочтет большим достижением. И любой захочет, не останавливаясь на достигнутом, идти в турнире дальше. Я - не исключение. 

- Но сейчас нередко приходится слышать, что Кубок УЕФА потерял былой престиж. Вы с этим согласны? 

- Вы бы видели, какими опустошенными, полными страдания после поражения от киевского "Динамо" были лица игроков сильнейшего состава "Валенсии" - финалиста Лиги чемпионов! Заметьте, о том, что победа в Кубке УЕФА ныне не так престижна, как прежде, тренеры начинают говорить лишь после того, как их клубы вылетают из розыгрыша, а накануне игр подчеркивают суперважность предстоящих матчей. А как праздновал прошлогоднюю победу "Зенита" в этом турнире Санкт-Петербург! Значимость выигрыша Кубка УЕФА с годами не меняется, а вылет из него "Милана", "Валенсии", "Тоттенхэма", "Фиорентины", "Аякса", "Депортиво", "ПСЖ", других популярных в Европе клубов лишь подчеркивает силу тех, кто их обыграл. 

- Показалось, что киевскому "Динамо" победа над "ПСЖ" досталась легче, чем на предыдущем этапе - над соотечественниками из харьковского "Металлиста". 

- Это впечатление обманчиво. Нам крайне тяжело пришлось в Париже, когда в нескольких эпизодах команду выручил только вратарь Богуш, а в атаке мы сыграли не лучшим образом. Но ту тактику нам диктовала ситуация: за считанные дни до первого четвертьфинала мы провели в чемпионате Украины труднейший матч с донецким "Металлургом", еще не вернулся в состав ударный форвард Бангура. Что ж, все переживания по ходу парижского матча команда с лихвой компенсировала в Киеве. 

- Вряд ли вы довольны тем, что в полуфинале попали на донецкий "Шахтер"... 

- Жребий, который свел в одной паре украинские клубы, а в другой - немецкие, на мой взгляд, справедлив. Правда, за месяц мы теперь сыграем с "Шахтером" четыре матча - два в Кубке УЕФА, по одному в чемпионате и Кубке Украины. Придется тяжело, зато болельщикам будет очень интересно, а игрокам доведется испытать высшее напряжение. 

- Кто, на ваш взгляд, фаворит в четверке полуфиналистов Кубка УЕФА? 

- Явного фаворита нет. Команды подобрались равные, каждая со своими плюсами и минусами. И это равенство сил обещает захватывающую концовку турнира. 
2andreyeln Говорят Кравец будет сегодня играть. Думаю Зозулю если и выпустят, то только на замену.
20
а сколько фаркашу лет? такое ощущение что я всю жизнь его в дубле видел
Молодежная команда «Динамо» сыграла вничью с криворожским «Кривбассом» в рамках 24-го тура первенства. Дважды ведя в счете, динамовцы упустили победу на последних секундах поединка. Тем самым команда Владимира Мунтяна позволила идущему на третьем месте одесскому «Черноморцу» сократить отрыв до 9 очков. В то же время лидирующий «Шахтер» теперь опережает динамовцев уже на 10 баллов. Молодежное первенство. 24 тур «Кривбасс» – «Динамо» – 2:2 (0:0). «Кривбасс»: Лесько (Дейнеко, 46), Костюков, Соловьев, Павлов (Ляшенко, 46; Дяков, 82), Морозов (Петриченко, 76), Рябов, Сахно (Прокурор, 77), Богомазов, Коломоец, Нагорный (Мисько, 46), Кудь. «Динамо»: Рыбка, Допилка, Шматоваленко, Пинчук, Сахневич (Пархоменко, 85), Прилепов (Сокуренко, 70), Менжега (Макаренко, 46), Морозюк, Дудченко (Иванющенко, 63), Темиле (Билала, 73), Фаркаш (Сокол, 46). Голы: Сахно (57), Дяков (90+3) – Морозюк (48, пен.), Сокол (69). Как видим нету главного бомбардира команди Зозули так што готовтесь завтра увидеть с первых минут пару нападающих Ярмоленка ну и конешно же Зозулю а может и Гилю.Семин видит перспективных игроков так што под его руководством ни один талант в дубле не пропадьот.
Семин класній тренер который сплотил команду.ДИНАМО ВПЕРЕД!!!
В воскресенье в 16.00 на телеканале ТЕТ состоится прямая трансляция поединка 24-го тура ЭпиЦентр-Чемпионат Украины по футболу между командами «Кривбасс» (Кривой Рог) и «Динамо» (Киев). Матч пройдет в Кривом Роге, на стадионе «Металлург». Любителям футбола, которые не смогут посетить матч или увидеть поединок по телевизору, предлагаем настроить компьютеры на официальный сайт ФК «Динамо». Здесь состоится текстовая трансляция поединка.
удачи Динамо в ЛЧ! а КУЕФА будет наш