14 квітня 2009 00:35

Оценка шансов команд на чемпионство во Франции

До конца чемпионата Франции осталось всего семь туров. Уже вполне можно попробовать предположить, кто же к концу пути придёт первым. Правда, применительно к Франции главным вопросом является, будет ли чемпионом “Лион” или кто-нибудь другой. 

Более или менее реальные шансы на победу имеют шесть коллективов: лионский и марсельский “Олимпики”, “Бордо”, “Лилль”, “Пари Сен-Жермен” и “Тулуза”. Шестая позиция отстаёт от первой всего на пять зачётных балов. Отыграть такой гандикап вполне реально. Оценивать шансы лучше применительно к каждой команде. 

1. “Марсель”. 61 очков. 
Оставшиеся игры: “Гренобль” (д); “Лорьян” (г); “Лилль” (г); “Тулуза” (д); “Ницца” (г); “Олимпик” Лион (д); “Нанси” (г); “Ренн” (д). 

“Олимпик” после результатов последнего тура вышел в лидеры чемпионата. “Марселю” в оставшихся матчах предстоит три игры с конкурентами, правда, две из них пройдут на родном “Велодроме”. Да и вообще претензий к календарю у подопечных Геретса быть не должно. Нет серьёзных проблем и с составом. Разве что стоит отметить отсутствие Зиани, который, правда, ещё может вернуться в этом сезоне. Однако, и без него хватает хороших хавбеков. Реально помешать может лишь игра на два фронта. Всё-таки победа в Кубке УЕФА выглядит очень манящей как для Эрика Геретса конкретно, так и для всего “Олимпика”, грезящего о еврокубке. Правда, уже на ближайшей неделе провансальцы вполне могут вылететь из турнира, что сэкономит силы на концовку первенства. В общем, “Олимпик” можно назвать одним из фаворитов первенства. А защитник команды Тайе Тайво и вовсе заявил, что именно “Марсель” будет чемпионом. 

2. “Лион”. 60 очков. 
Оставшиеся игры: “Бордо” (г); “Пари Сен-Жермен” (д); “Валансьен” (г); “Нант” (д); “Олимпик” Марсель (г); “Кан” (д); “Тулуза” (г). 

У многократных чемпионов Франции 60 очков и вторая стартовая позиция. У команды самый сложный календарь из всех претендентов. В оставшихся играх предстоит сразиться сразу с четырьмя непосредственными конкурентами, причём с тремя ещё и на выезде. Нелёгкой представляется и поездка в Валансьен, где подопечные Камбуре любят отбирать очки у заезжей команды. Кроме того, надо заметить, что у Клода Пюэля вечно есть какие-то проблемы с составом. Всё это наталкивает на мысль, что вновь стать чемпионом “Лиону” будет крайне тяжело. С другой стороны, если в такой ситуации “Олимпик” этого добьётся, то никто не оспорит заслуженность победы. 

3. “Бордо”. 59 очков. 

Оставшиеся игры: “Олимпик” Лион (д); “Ренн” (г); “Сошо” (д); “Валансьен” (г); “Ле Ман” (д); “Монако” (д); “Кан” (г). 

У “Бордо” едва ли не все козыри в рукаве в это борьбе. Календарь практически великолепный. Пугают разве что игра с “Лионом”, да выезда в Ренн и Валансьен. С другой стороны, подопечных Пюэля команда Блана принимает дома, и это прекрасный шанс обойти соперника. А уж поездки в Бретань не должны оборачиваться потерями очков для претендента на чемпионство. Есть два определенных минуса, которые могут сказаться на коллективе. Первый из них – финал Кубка Лиги. Победа может дать положительный импульс на конец чемпионата, а вот поражение … Другой серьёзный минус “Бордо” – отсутствие опыта. Лоран Блан всего второй сезон тренирует на таком уровне, да и весь коллектив совсем молодой. 

4. “Тулуза” 56 очка. 
Оставшиеся игры: “Гренобль” (г); “Лорьян” (д); “Олимпик” Марсель (г); “Лилль” (д); “Сент-Этьен” (г); “Ницца” (г); “Олимпик” Лион (д). 

Чемпионство “Тулузы” из перечисленной шестёрки будет самым неожиданным. У “фиалок” непростой календарь. У Алена Касановы этот сезон – первый в Д1, так что опыта ему не хватает. Да и игроки у “фиалок” не самые великие, чтобы суметь достичь вершины. А Жиньяк хоть и в хорошей форме, в одиночку сделать команду чемпионом не сможет. 

5. “Лилль” 56 очков. 
Оставшиеся игры: “Сент-Этьен” (г); “Олимпик” Марсель (д); “Лорьян” (г); “Тулуза” (г); “Ницца” (д); “Гавр” (г); “Нанси” (д). 

У “Лилля” в концовке тоже достаточно простой календарь. Конечно, предстоят игры с непосредственными конкурентами, но в остальном всё под силу подопечным Руди Гарсия. Правда, отвлечь внимание от чемпионата может Кубок Франции, где осталось преодолеть все две стадии. Не на руку команде и отсутствие Тулио Де Мело. Но его уже давно нет, и “бульдоги” уже научились играть без него. Многое будет зависеть от игры Бастоса, Азара и Виттека в концовке первенства. Насколько хватит им сил – большой вопрос. Ведь Азар совсем юн и впервые играет так много, а Виттек, напротив, уже ветеран. 

6. “Пари Сен-Жермен” 56 очков. 
Оставшиеся игры: “Гавр” (д); “Олимпик” Лион (г); “Ренн” (д); “Ле Ман” (г); “Осер” (д); “Валансьен” (г); “Монако” (д). 

Ничья в последнем туре осложнила жизнь “Пари Сен-Жермен”. Теперь уже отставание от лидера в пять очков – весьма серьёзное. Правда, календарь, в общем-то, играет на руку подопечным Ле Гуэна. Пугает, безусловно, выезд в Лион. Зато в остальном, все соперники под силу команда. Безусловный плюс столичной команды – опыт. Ле Гуэн знает, как выигрывать чемпионат Франции, а Макелеле, Кежман, Ротен, Жюли, Луиндула смогут в решающие моменты остудить пыл молодых партнёров и направить их в нужное русло. Помешать может борьба за Кубок УЕФА. Евротрофей манит, а до него уже не так далеко. А погоня за двумя зайцами, как известно, не всегда заканчивается поимкой хотя бы одного. 

После оценки шансов каждой команды стоит дать прогноз. Скорее всего, борьба за чемпионство развернётся между “Марселем” и “Бордо”. Все-таки, похоже, что “Лион” в этом году не сумеет сохранить трофей у себя. Да и попасть в лигочемпионскую тройку подопечным Пюэля будет крайне тяжело.