9 січня 2009 18:44

Мемориал Гранаткина - только матч за третье место

Увы, сборной Украины U-18 не удалось занять первое место в группе и выйти в финал мемориала Гранаткина. Перед последним матчем в группе со сборной Турции соперники набрали по 6 очков, но турецкая сборная имела лучшую разность забитых и пропущенных мячей. Потому в заключительном матче украинцам нужна была только победа. Матч прошел в упорной борьбе с изобилием желтых карточек – судья вынес 11 предупреждений! Сборная Украины играла с 61-й минуты в меньшинстве – за фол последней надежды был удален вратарь Антон Сытников.

Турция – Украина – 1:1 (1:1)
9 января 2009 года, Санкт-Петербург, Петербургский СКК, 2500 зрителей.
Судьи: Кузнецов, Абусуев, Алексеев (все – Россия).

Турция: Метын, Чек, Йоллу, Ерен, Хелваджи (Калемджи, 90), Озтель (Мустафа, 64), Чолак (Кайа, 75), Албайрак (Былынджи, 81), Кучик (Султан, 78), Уйсал, Шымшек (Карайер, 88). Главный тренер: Шынол Устаомер.

Украина: Сытников, Полищук (Прилепов, 83), Парцвания, Бутко, Чайковский (Прийма, 79), Имереков, Гречишкин (Жук, 89), Карасюк, Картушов (Федотов, 72), Козак (Каськов, 65), Малин (Левченко, 61). Главный тренер: Бузник Анатолий

Голы: 1:0 Хелваджи (4), 1:1 Бутко (36).
Предупреждения: Йоллу (38), Малин (38), Полищук (43), Чолак (53), Ертен (61), Имереков (61), Козак (65), Шымшек (67), Прилепов (85), Султан (86), Калемджи (90).
Удаления: Сытников (61).

Лучшие игроки: Хелваджи – Бутко.

Послематчевые комментарии

Главный тренер сборной Турции Шынол Устаомер:

– Украина – очень серьезный соперник. Мы часто встречались и раньше на самых разных турнирах. Ни разу им не проиграли и очень боялись, что сегодня соперник сможет у нас, наконец-то, выиграть. И предпосылки для этого были: 10 украинцев бились лучше, чем мы в полном составе! Мои игроки очень устали. По накалу страстей игра была будто финальная, отсюда и много нарушений и желтых карточек. В финале хотели бы видеть Россию. Пусть в заключительном матче команды в честной борьбе покажут, на что способны на самом деле.

Главный тренер сборной Украины Анатолий Бузник:

– Мы очень хотели победить в этом матче. Но удаление нашего голкипера не позволило играть с Турцией на равных. К решению арбитра никаких претензий нет! Даже играя вдесятером, нам удалось перекрыть все зоны у соперника, не дав ему контролировать мяч. Туркам нельзя давать свободу. Они очень слажены, технически и физически сильны, с ними нужно играть предельно внимательно. Я думаю, что нам это сегодня удалось.

Теперь в воскресенье сборная Украины будет бороться за 3-е место. В случае успеха украинцы повторят свой результат прошлого года. Тогда в матче за 3-е место была одержана победа над сборной Польши – 4:1.