12 листопада 2008 18:55
11

"Сталь" А - "Динамо" 1:4. Отчет о матче. Тандерболты Черната, автогол Саблича, тяжелая травма Романчука

Кубковый матч "Динамо" в Алчевске вполне можно было бы назвать легкой прогулкой, если бы не одно "но": получил травму левый защитник киевлян Александр Романчук. И она вполне может оказаться тяжелой. К сожалению, динамовцы продолжают терять игроков...

Юрий Семин, как и обещал, командировал на эту игру футболистов ближайшего резерва, и сам на игру не приехал - его обязанности выполнял Олег Лужный. В ворота Олег Романович определил Луценко, справа по всей бровке действовал Сахневич (дебют в старте), в центре Саблич и Допилка, слева Романчук. Опорные хавы - Корреа и Еременко. Атакующие - Чернат и Морозюк. Дуэт форвардов - Ярмоленко и Зозуля. Таким образом, основу представлял только Роман Еременко.

С первых минут динамовцы начали создавать моменты у ворот соперника, стремясь традиционно ошеломить его уже в дебюте матча. Чернат, Зозуля, Корреа могли открыть счет, но до поры до времени Александр Бабак хранил свои ворота сухими.

Продержался, правда, он всего до 14-й минуты, когда Корреа и Чернат хитроумно разыграли штрафной, и румын ударом с 17 метров сквозь рассыпавшуюся стенку расстрелял правый нижний угол ворот. 0:1!

Тут же еще один момент упускает Корреа, а Зозуля стреляет в перекладину. На 20-й минуте Чернат вновь пытается поразить ворота дальним ударом, но на этот раз Бабак начеку.

После этого хозяева несколько активизируются, но даже до удара в створ дело не доводят. На 27-й минуте пристрелка Черната дает свои плоды - на этот раз он поражает левый нижний угол, и расстояние до ворот было побольше - метра 23.

До разгромного счет доводит спустя девять минут Ярмоленко, который беспрепятственно входит в штрафную справа и наносит точный удар в дальний угол. 0:3! Более чем уверенное преимущество как для первого тайма.

Внести интригу в игру решил в начале второго тайма голкипер киевлян Тарас Луценко. Он махнул ногой мимо мяча, отброшенного Сабличем назад, и сделал капитана автором автогола. Столько курьезного, что и не сразу припомнишь аналоги. Разве что ляп Оливера Кана более чем десятилетней давности.

К тому времени на поле уже находился Олег Гусев, а Андрей Ярмоленко упустил возможность оформить дубль. На 63-й минуте случился пренеприятнейший эпизод, о котором я упомянул в начале отчета. Защитник хозяев Назаренко с размаху ударил не по мячу, а в кость Романчуку. Саша рухнул на газон как подкошенный и стал кричать от боли. Его мимика в этот момент была более чем красноречива. Динамовца унесли с поля на носилках, а грубияна удалили с поля. Романчуку, правда, от этого не легче...

Получив численное преимущество, динамовцы не стали форсировать события - видимо, были шокированы случившимся и не хотели повторения подобных эпизодов. "Сталь" наоборот сплотилась и попыталась сократить разрыв до минимума - Луценко пришлось парировать удар Мищенко со штрафного.

И все же на добавленных минутах киевлянам удалось восстановить преимущество в три мяча. Ярмоленко откликнулся на фланговую передачу Зозули и головой вколотил мяч в сетку. Этот гол стал для форварда пятым в этом розыгрыше и вместе с новоявленным динамовцем Дудченко Андрей является лучшим бомбрадиром турнира. Но лучше бы Романчук был здоров...

Оценки игроков по версии "Динамомании"

Луценко - 4,5.

Сахневич - 6,5.
Саблич - 6,0.
Допилка - 5,5.
Романчук - 6,0.

Корреа - 6,0.
Еременко - 6,0.
Морозюк - 6,0.
Чернат - 7,0.

Зозуля - 6,5.
Ярмоленко - 7,0.

Гусев - 5,5.
Хачериди - 5,5.
Темиле - б/о.
С победой!Очедной ляп,в исполнении Тарасыка.Было бы смешно,если бы не было так грустно.