30 жовтня 2008 10:26

"Спартак" не принял окончательного решения об отказе от участия в Кубке Первого канала

Несмотря на появившиеся сообщения о том, что московский "Спартак" не будет участвовать в Кубке Первого канала, руководство красно-белых еще не приняло окончательного решения по этому вопросу. Но скорее всего, решение действительно будет отрицательным.

Во-первых, в планах команды на межсезонье уже сейчас прописаны на время проведения КПК (конец января) сборы в Турции. Во-вторых, есть три причины, по которым спартаковцы не хотят лететь в Израиль. Прежде всего, турнир начнется через десять дней после выхода красно-белых из отпуска, а значит, команда будет в абсолютно разобранном состоянии, лишь на самой начальной стадии подготовки. Кроме того, вызывает сомнения в необходимости участия стартовый взнос, который организаторы в этом году предложили заплатить всем участникам Кубка, — $1 млн. Конечно, в случае победы на турнире команда получит $5 млн призовых, но "Спартак" традиционно неудачно играет на КПК. Третий фактор — нововведение в регламенте турнира, который теперь будет проводиться по олимпийской системе — то есть, проиграв первый матч, команда завершит выступления.

— Доволен ли я, что мы не поедем в Израиль? Не знаю, сложно сказать, — сказал полузащитник "Спартака" Владимир Быстров. — Судя по прошлым годам, болельщиков было не особо много, только на игру с "Динамо" киевским приходили посмотреть. Так что особого интереса этот Кубок лично для меня не представлял, подходили к нему неподготовленными. А если говорить о прошлом турнире, так Станислав Черчесов нас вообще нагружал по полной: две тренировки каждый день, еще и игры... Не знаю, не знаю… Может, хоть отпуск сейчас продлят, если не поедем на Кубок Первого канала (смеется).

Напомним, КПК-2009 пройдет с 26 января по 1 февраля 2009 года.