29 жовтня 2022 10:49

"Особиста неприязнь до мене з боку Гури? Можливо": Гринь - про причини розриву контракту з "Олександрією"

(Публікується мовою оригіналу)


Бывший нападающий ФК Александрия Сергей Гринь в эксклюзивном интервью для Fanday.net откровенно рассказал о разрыве контракта и выполнении финансовых обязательств клубом.


– Сергей, почему покинули ФК Александрия?

– Мне сказали за два дня до конца трансферного окна, что на меня тренер не рассчитывает: «Давай разрывать контракт». Я понимал, что все команды уже укомплектованы и будет тяжело куда-то попасть, но все же решил, что соглашусь остановить действие договора. Раз такое дело, то буду доказывать другой команде, не сейчас, а зимой. Буду готовиться, и держаться себя в тонусе.


– Как мотивировали такое свое решение в ФК Александрия?

– Сказали, что просто тренер на тебя не рассчитывает. Я не понимаю, почему нельзя было это сказать месяц-полтора назад, а когда уже прошло столько туров чемпионата? Не знаю, как так получилось, и четкого ответа я так и не услышал.


– ФК Александрия выплатила все, что была должна?

– Да, выплатили деньги, которые должны были. Но компенсации никакой не было, а у меня еще оставался контракт до лета. Просто мне отдали деньги, которые должны были.


– Во время выступлений за ФК Александрия у вас была тяжелая травма. Клуб покрывал все медицинские расходы?

– Сказали, чтобы первую операцию сделал за свои деньги, а они потом вернут. Хорошо. Вторая операция была намного дороже, и они дали половину, а я заплатил вторую часть со своих денег. И вот они, почти через год, как разорвали контракт, отдали все деньги.


– С начала войны в ФК Александрия не было проблем с выплатой зарплаты?

– В период войны нам ничего не платили, но потом, когда мы собрались, то договорились, что нам отдадут за каждый военный месяц по 30%. То есть, четыре месяца там была пауза, и за каждый дали по 30% зарплаты.


– Как считаете, что не получилось у вас в ФК Александрия?

– Я начал играть, когда перешел с травмой, выздоровел и начал играть в составе. Пять или шесть игр сыграл, потом получил серьезную травму и выбыл на шесть-семь месяцев. После этого тренер перестал мне доверять и не особо общался во время операции.


Сборы были, я там играл меньше всех. Хотя, когда выходил, то статистика неплохая: три мяча забил и несколько результативных передач отдал. Больше меня на сборах только один человек забил. И все равно в итоге тренер на меня не рассчитывает.


– Может, у Юрия Гуры какая-то личная неприязнь к вам?

– Возможно. Я спрашивал, а он сказал, что нет и все нормально. Но по поведению… что-то и было.


Я не знаю из-за чего такая неприязнь могла быть, поскольку я спас ворота ценой здоровья, чуть инвалидом не остался, а в итоге такое отношение с его стороны… Чуть-чуть не понятное.


Это жизнь. Я не злой на него.


– Кто изначально сказал, что ФК Александрия хочет разорвать с вами контракт?

– Главный тренер. Потом я разговаривал с руководством. Оно сказало, что тренер на меня не рассчитывает и нам нужно решить все в течении двух дней и разорвать контракт.


В итоге приходится сейчас тренироваться индивидуально, держать себя в тонусе, потому что в любой момент может появиться команда, которая будет нуждаться во мне.


– Какие варианты продолжения карьеры сейчас рассматриваете?

– Агент занимается этим вопросом. Я уже буду рассматривать и принимать решение куда лучше перейти. Будем советоваться.

* * *


За ФК Александрия Гринь выступал с осени 2021 года. В общей сложности на его счету шесть матчей в составе команды. В нынешнем сезоне Сергей только однажды вышел на замену в УПЛ.


Фото - ФК «Олександрiя»