30 липня 2022 16:38

"Хачеріді задоволений рішенням": юрист розповів про суд з "Динамо" Брест і проблему з білоруськими виплатами

(Публікується мовою оригіналу)


Спортивный юрист Илья Скоропашкин в эксклюзивном интервью FanDay.net рассказал нюансы судебных разбирательств между украинским защитником Евгением Хачериди и брестским Динамо.


Зимой 2021 года Евгений Хачериди досрочно покинул Динамо-Брест и начал судебный разбирательства касательно суммы компенсации из-за нарушения клубом условий контракта. Как стало известно, несколько дней назад Спортивный арбитражный суд (CAS) поставил точку в этом споре, присудив украинцу компенсацию в размере 600 тысяч долларов.


Журналист FanDay.net обратился за комментарием к юристу Хачериди – Илье Скоропашкину, чтобы узнать из-за чего у Евгения возник спор, почему суд присудил меньше заявленной суммы украинцем и как теперь выполнять это решение в условиях войны.

– Насколько я понял, в CAS решили сделать подарок Евгению на день рождения, утвердив окончательное решение 28 июля?

– Можно и так сказать. На самом деле, решение Лозаннского суда мы получили немного раньше.


– Расскажите в двух словах, что случилось у Хачериди в брестском Динамо, почему он покинул команду и как у него возникло право на компенсацию?

– Евгений подписал двухлетний контракт с Динамо-Брест в 2019 году. На тот момент клуб был чемпионом страны и находился в частных руках. Спустя год ситуация изменилась. Клуб перешел в государственную собственность. Возникла неопределенность, пошли задержки по выплатам. Евгений принял решение разорвать контракт из-за нарушения его условий со стороны клуба.


– Почему изначально просили миллион долларов, к чему была привязана эта цифра?

– В самом контракте была установлена эта сумму компенсации за нарушение его условий одной из сторон.


– Если сумма была согласована сторонами, почему тогда подавали жалобы?

– Иск, в первую очередь, подается для установки факта нарушения условий контракт одной из сторон. Сначала мы обратились в Палату по решению споров ФИФА, которая подтвердила нарушения и не меняла размер договорной компенсации.


Но единоличный арбитр CAS, наверное, прислушался к клубу, основным аргументом которого было отсутствие денег для выплаты такой суммы. Они ссылались на содержание детско-юношеской школы, разновозрастных команд молодых игроков, недостаточное финансирование и другое.


– Согласны ли вы с решением суда?

– Ранее мы рассматривали варианты внесудебного решение этого вопроса, но клуб занял жесткую позицию. Во время судебного рассмотрения мы доказали многочисленные нарушения прав футболиста. Сам Евгений доволен решением. Оно достаточно приемлемо.


– Как теперь будете его выполнять? Белорусы согласны платить?

– Сейчас банковские операции с Беларусью полностью остановлены, как страной – помощником агрессора, который развязал в Украине полномасштабную войну, уничтожает социальную инфраструктуру, осуществляет регулярные террористические акты против гражданского населения Украины.

Но клуб подтвердил готовность выполнять решение CAS. Надеемся на помощь со стороны международных футбольных институций.