6 червня 2022 15:03

Ігор ЯВОРСЬКИЙ: "У матчі з Уельсом Україні з першої хвилини треба було грати на інших швидкостях"

(публікується мовою оригіналу)


Финальный матч плей-офф раунда чемпионата мира принес победу сборной Уэльса над сборной Украины. Известный украинский тренер Игорь Яворский в комментарии Sport Arena оценил игру сине-желтых в решающем матче квалификации, а также рассказал, за счет чего, по его мнению, украинцы могли добиться успеха.


— Игорь Петрович, сборная Украины, равно, как и сборная Уэльса, лишь по одному разу играли в финальной части чемпионата мира. О чем вы думали перед началом встречи?

— До начала игры думал, что тренерский штаб нашей сборной проведет ротацию. Время показывает, что спаренные игры складываются для нас трудно, речь идет о вторых матчах. Где-то легкости нашим футболистам не хватало. Заряженность на борьбу была максимальной, но хозяева заставили наших ребят играть в темпе, который удобен был сборной Уэльса. Где-то мы плясали под их дудку. Вроде бы и владели много времени мячом, но острых передач, вертикальных пасов было мало. Нужно было нашей сборной с первой минуты играть на других скоростях.

— Вы говорили о ротации в составе, но ведь известно, что победный состав не меняют.

— Ну, мы же не можем целый цикл играть одним составом. У нас есть молодые талантливые исполнители: Довбик, Шапаренко, Мудрик. Они вполне могли бы кого-то заменить в старте. От Цыганкова в Кардиффе исходило мало угроз. Точные передачи у него чередовались с откровенно плохими. В первом тайме наша сборная полностью превосходила соперника. Но еще раз подчеркну, что мало контролировать мяч в середине поля, нужно обострять игру. А хозяева толком и не угрожали воротам Бущана. У них был расчет сыграть на высокорослого форварда, но с ним справились Забарный и Матвиенко.

— Судя по статистике, мы полностью переиграли противника, нанеся 24 удара по воротам хозяев, против 10 у оппонента. Почему это не перешло в голы?

— Я уже раньше ответил – не на самых высоких скоростях мы играли. Да, моменты забить у нас были: тот же Довбик обязан был забивать, Яремчук не забил из убойной позиции. А соперник принял вызов и старался играть так, как ему выгодно, особенно после забитого мяча.

— На третьей минуте Александр Зинченко забил гол, но испанский арбитр Матео Лаос его отменил. Почему?

— Наверное, Саша пробил без свистка. Только такое есть объяснение. А вообще у меня есть вопросы к опытному судье. Как он не назначил пенальти на 39-й минуте, когда сбили Ярмоленко? Там чистый одиннадцатиметровый. Ладно, главный судья, но есть же VAR. Лаос обязан был посмотреть видео и во всем удостовериться. В матче были разные эпизоды, была и жесткая игра. В одном из эпизодов Джеймс ударил локтем нашего игрока – это обязана быть желтая карточка, причем вторая для валлийца. И это удаление. Но нет. В аналогичной ситуации играет Миколенко – Виталию сразу желтая карточка.

И все же отмечу, что все наши футболисты старались, все хотели выиграть и попасть на чемпионат мира. Но курьезный автогол…Не думаю, что Ярмоленко занял правильную позицию в нашей штрафной, в моменте, когда шла подача от Бэйла. Там должны стоять или наши центральные защитники или опорник Степаненко. У них больше навыков игры в обороне при стандартах. Очень жалко Андрея Ярмоленко. Случай, да еще в таком важнейшем матче.

— Как вы считаете, после этого момента не расклеился Ярмоленко?

— Нет. И еще раз хочу сказать, что физические возможности наших опытных ребят не безграничны. Ярмоленко проделал колоссальную работу, он лидер нашей сборной. Безусловно, Андрей хотел исправиться, но где-то мелкие ошибки все перечеркивали.

— Как так получилось, что игроки сборной Украины так и не пробили голкипера сборной Уэльса Хеннесси?

— Вспомним классный момент у Романа Яремчука в дебюте встречи, когда он не реализовал выход один на один с кипером. В этом эпизоде Рома плохо обработал мяч и чуть его отпустил в сторону. Яремчук бил уже из не лучшей позиции – Хеннесси справился. Кипер хозяев поймал кураж и все отбил. Его почин поддержали партнеры. Они, после того, как повели в счете, сели в оборону. 7-8 человек практически всегда были возле собственной штрафной. Будем объективны, пару хороших моментов для взятия наших ворот игроки сборной Уэльса имели. И мы еще раз убедились – статистика не главная в футболе.

— До матча все наши журналисты и эксперты говорили о главной звезде хозяев – Гарете Бэйле. С ним наши ребята справились?

— В принципе, да. Во втором тайме Георгий Бущан фантастически отбил мяч, пущенный Бэйлом метров 8-ми. А в остальном – не возил он нас, как говорят в футболе.

— Александр Петраков первые замены сделал лишь на 70-й минуте встречи. Не поздно?

— Нужно было освежать игру, рисковать тренерскому штабу. Уже в перерыве необходимо было что-то менять. Но мы не знаем, кто в каком физическом состоянии, кто как готов. Многие наши ребята, по известным причинам, не играют в официальных матчах. Да и контрольных матчей, с высокой интенсивностью было мало. Уверен, все наши граждане ждали победы. Военные, женщины, дети – все хотели, чтобы сборная Украины пробилась на чемпионат мира. Я знаю, что наши футболисты хотели выиграть – это 1000%. И все же война сидит в каждом из нас. Отмечу, что все наши игроки – молодцы. И у нас есть перспективная молодежь, которая может заявить о себе уже в Лиге наций.

— Все граждане Украины хотят добиться главной победы – в войне с оккупантом.

— Конечно. Футбол сейчас далеко не на первом месте. Сейчас нужно все сделать, чтобы победить рашистов. Они убивают мирных людей, женщин, детей, уничтожают целые города. Нужно все сделать для победы нашей Украины!