1 лютого 2022 21:21

Блогер: "У більш конкурентному середовищі Жерсон Родігес виявився неконкурентним"

(Публікується мовою оригіналу)


Блогер Михаил Смоловой в своем Телеграм-канале анализирует игру динамовца Жерсона Родригеса за "Труа".


Ещё один красавчик с красивой причёской бегает в аренде...

Тогда и сейчас
Жерсон Родригес

Если в случае с Солем перед подписанием мы не могли знать, что хорошая ЗП в € так скажется на его здоровье, то о проблемах Жерсона все знали...

Ничего не имею против фанов стиля жизни Dolce Vita. Одно дело, когда ты Леброн Джеймс или Том Брейди, и стóишь каждого потраченного на тебя цента. Но другое, когда ты условный Жерсон Родригес, а околофутбольная атмосфера вокруг тебя на уровне Денниса Родмана.

Часто говорю, что достаточно средненький игрок по меркам топ-чемпионатов может быть супер мега топом в УПЛ.
Тут ситуация обратная: очень сильный по меркам УПЛ футболист не удержал свою планку в Лиге 1...

В нынешнем сезоне чемпионата Франции уже провёл 11 поединков, где 8 раз выходил в старте. Не много, но и не мало, это футболист основы, который регулярно находится в ротации.

Перед стартом сезона там (кроме Жерсона) взяли из Дижона Бальде (7 голов в 29 матчах прошлой Лиги 1) и Рипара из Нима (11 голов в 28 играх).
В 22-х турах нынешнего сезона на двоих дуэт отличился лишь 4 раза. Будь ребята результативнее, то Жерсон мог бы иметь и меньшее количество минут. Но тренеры всё ещё пытаются найти оптимальные сочетания в январе. КАН еще помог, Бальде отъезжал играть за Гвинею-Бисау.

Но что с Жерсоном, что без - атака Труа безумно депрессивная (0.84/90 гола, третьи с конца по этому показателю).

Сам Родригес, забив в первом же матче первым же своим ударом, постепенно сдулся:
- 22 удара на 2.79 xG
- только 36.4% точности
- 1 гол
Где-то такая же точность была и в УПЛ, но ударов наносил больше.

Труа не доминирует (45.3% владения), по касаниям в штрафной только 4-е с конца. Потому приходится бить издали (10 из 22 ударов Жерсона), а это не его конёк.

Уровень защитников здесь явно выше, потому и не работают финты Родригеса:
- по дороге из Киева на своём Ламбо потерял уже больше полноценной обводки на лежачих полицейских (с 6.37/90 до 5.28/90)
- в качестве упал просто чудовищно с 68.18% в УПЛ до 39.62% в Лиге 1

Несмотря на свой статус в Лиге 1 (лишь 16 место), Труа не пуляет длинные передачи часто, собирается чуть больше 10%. Владением они тоже не грешат, от того Жерсон принимает на треть передач меньше, чем в УПЛ.

Об этой истории тоже часто рассказываю. Когда детей приучают подходить к игре не с точки зрения качества, а количества, то сопернику достаточно снизить твой привычный объём. На оставшееся ты уже не выжмешь ничего - тебе этого мало. Так и здесь с Жерсоном. Лига 1 - не курорт подобно нашему элитному первенству, где подписывают ютуберов в команды. В более конкурентной среде Жерсон оказался неконкурентным.
Например, возьмём чисто борьбу в атаке:
- 17.82/90 дуэли
- лишь 21.2% успешности
- против него фолят 1.59/90, а сам фолит 2.59/90 раз (имея в пассиве уже 6 ЖК в 11 матчах)

Потерь тьма, почти 14 за игру в среднем. В общем трудно утверждать, что парень произвёл какой-то фурор на полях Франции. Дай Бог, что в контракте есть условие обязательного выкупа: пусть уже они с ним мучаются...