11 січня 2022 19:01
3

Блогер: "Можливо, решта 12 матчів і збори під керівництвом Григорчука якось позначаться на розвитку мислення Цитаiшвілі"

(Публікується мовою оригіналу)


Блогер Михаил Смоловой в своем Телеграм-канале анализирует игру динамовца Георгия Цитаишвили.


Тогда и сейчас
Георгий Цитаишвили

Во время бана в ФБ несколько вопросов прилетело в ЛС о перспективах грузина. Потому держите бонус в виде Гио.
Травма полученная в Ворскле в начале апреля 2021-го не позволила Гио сыграть и 400 минут в прошлом чемпионате. А до того было 435 в сезоне 2019/2020. Лишь в нынешнем он смог получить достаточное количество времени для каких-то выводов и разговоров - 1163 минуты (что, например, больше времени Гармаша).

В нашей стране общество, как привило, всегда принимает сторону физруков. Здесь существует стойкая позиция, что сами игроки делают недостаточно для собственного развития. Но в случае с Гио несправедливо обвинять во всём самого игрока!
Петракова как-то спросили на тему игровой практики ребят из его команды, он ответил, что «надо уходить играть».

Сама по себе постановка вопроса «уходить за игровой практикой» адекватна. Но просто играть мало, эта практика должна тебя развивать. Леднев, Тымчик и Супряга уходили в аренды, но, скажите, сильно ли полученное на стороне помогло и пригодилось им в Динамо? Они ушли, но знания, которые приобрели не дали им ничего для игры в Киеве. А вот Буяльскому аренда к Грозному пошла на пользу. Игровая практика игровой практике рознь!

Цитаишвили, как и другой дриблер-бегунок Мудрык, просто заложники системы, где физруки по малолетке паразитируют на сильных скиллах талантливых ребят (у этих двоих, поверьте, они есть). Мороз до упора звонил на радио и заказывал одну и ту же песню. И Мороз чуть ли главная причина того, что Гио за последние 3-4 года так и не сделал шаг вперёд к основе Динамо. Главная - руководство Динамо, дающее приют в клубе тренерам не развивающих футболистов! Цитаишвили уже который год топчется на месте:
- сильные стороны при нём
- а вещи, что должны быть при нём для игры в основе Динамо, отсутствуют - никто фундамента не заложил

Мороз не мог создать в дубле условий для всестороннего игрового развития молодых игроков. Не смог и в Одессе.
В разное время через его команду проходили десятки т. н. «перспективных» ребят, который котировались на том уровне: Алибеков, Билошевский, Русин, Булеца, Михайличенко, Цитаишвили...


Единицы смогли сделать в дубле хоть мало-мальски заметный рывок от стартовых кондиций, с которыми зашли в команду. Единицы смогли взять что-то новое. Все они в основном упирались в строго ограниченный набор алгоритмов «быстрых флангов», который существенно отличался от тех сценариев, что был у ребят из основы. Кому-то посчастливилось получить немного знаний на стороне, но в основном ярких карьер нет пока ни у кого, кто просидел два-три полных года, давая тренеру результат для галочки. Ребята не развивались не потому что не хотели развиваться, стиль игры к этому не подталкивал, не создавал благоприятной для развития среды....

В своё время дубль не приближал ребят к основе, а скорее наоборот. Многие приветствовали отказ от U21, дескать иждивенцы там сидят. В умелых руках дубль - конвейер для прокачки мышления молодых игроков. А иждивенцы там скорее физруки не выполняющие свои функции...

Гио 13 раз вышел в старте Черноморца и провёл 12 полных матчей. Но что нового мы увидели в его игре? А ничегошеньки:
- как был отличным дриблером в дубле, так и остался им с 9.98/90 обводками (52.7%)
- как был бездумным пулялкой в дубле, так и остался им с 3.02/90 ударами (30.8% точности) ужасного среднего качества (0.057 xG)
- как создавал в дубле время от времени неплохие моменты для партнёров, так и создаёт их по 0.183 хА в среднем

Конечно, и Гио не ангел. Где-то и он себя сам ограничивал. Но если ты «паровозик» и тебя «поставили на рельсы», то космическим кораблём не станешь...

Структура, где Гио отдаёт в 13 матчах только 12 (!) передач под удар (0.93/90) ведь не подиктована сложностью УПЛ, другим уровнем. Так его воспитал Мороз. Часто говорят: если хочешь узнать, как будет играть дублёр в УПЛ, то просто раздели показатели на два, а то и три. Так с Гио и вышло:
- 1.66/90 передач под удар по дублерам по карьере
- 0.88/90 за всё время выступлений в УПЛ


Приучили бы чаще ассистировать, а не бить из невыгодных позиций (потому что раз на 10 попыток залетает), то может его история пошла бы другим путём.

Пример Мудрыка показывает, что если начать работать с мозгами парня, который обладает скоростью и техникой, то, возможно, через какое-то время начнётся прогресс. Над мозгами Гио ни Максимов, ни Мороз не работали в силу различных причин. Оба предпочитали использовать в Цитаишвили заложенное природой, а не развивать или открывать в нём что-то новое.


Григорчук в своих подходах чуть более фундаментальный интеллектуал. Возможно оставшиеся 12 матчей и сборы как-то скажутся на развитии мышления Цитаишвили. А может Гио так и навсегда останется сильным индивидуалистом мало пригодным под стили, где нет одних лишь контратак на завтрак, обед и ужин...




А прокротовское нутро все чаще проявляется) Я это еще в 19-м заподозрил. Потому и топит за лучезарного крота. И постоянно хэйтит динамовскую игру и школу.
Тымчик уже основной ПЗ в сборной! Проснись, блоггер! Это у омнокаталы он через раз играет - ну не умеет и не любит ( и слава Богу! ) омно катать...

И конечно очередной перл, как помог Буяльскому Грозный )))
мне интересно, сколько матчей команд Григорчука автор видел в квалификациях еврокубков? ( Я видел все, что в принципе транслировались, начиная с его работы в Черноморце). Так вот футбол Мороза на фоне того, что ставит Григорчук командам с маленьким бюджетом, это как Шевченко на фоне Петракова. Импровизации, владения и безумных походов вперед станет ещё меньше, вертикального футбола ещё больше.
Контратак и использования сильных сторон Гио станет куда больше - дриблинг, рывок , удар.
Чему Гио научится с новым тренером- это коллективной обороне, правильному перемещению и закрыванию зон, работе в перехватах. Но это явно не то, что ждет автор.