23 червня 2021 12:37
1

Евгений МАКАРЕНКО: "Должны сидеть на нервах и смотреть за результатами других команд"

Пресс-конференция защитника/полузащитника сборной Украины Евгения Макаренко в Бухаресте:


- Никто из вас не был в такой ситуации, когда приходится ждать, чтобы узнать, продолжите ли борьбу. Как это сказывается на психологии?


- Мы в таких обстоятельствах не были, и это наш первый опыт на таких больших турнирах. К сожалению, мы не решили задачу в матче с Австрией, чтобы напрямую выйти со второго места. Сейчас мы должны сидеть на нервах и смотреть за результатами других команд. Но мы продолжаем в обычном режиме тренироваться. Вчера в матче Хорватия - Шотландия после первого тайма нас устраивал счет, но во втором хорваты победили.


- Зинченко сказал, что был сбор команды после игры с Австрией. Поделитесь моментами с этой встречи.


- Андрей Николаевич вчера на тренировке всех собрал. В первую очередь он сказал, чтобы все успокоились, пришли в себя. Потому что все ребята переживают, ведь это большая ответственность перед всей страной и болельщиками. Последняя игра была неудовлетворительная для нас всех. Он сказал, чтобы мы успокоились. Сегодня у нас планируется теоретическое занятие, на котором мы будем обсуждать последний матч. И будем ждать результатов. Глобальных разносов еще не было.


- Вы еще не сыграли ни одной минуты. Как Вы переживаете это? Ведь не можете помочь на поле.


- Мы один большой коллектив и делаем одно дело на благо страны, на результат. Те ребята, которые выходят в стартовом составе, они ключевые. Но и другие ребята проходят весь тренировочный цикл и помогают тем ребятам, которые выходят в стартовом составе. И так же переживают. На трибунах ты еще больше переживаешь, чем когда выходишь на поле.


- На прошлом ЕВРО Португалия тоже с третьего места вышла в плей-офф, а потом выиграла турнир. Сборная Украины тоже потеряла почти все, но может и до финала дойти.


- Не будем брать историю Португалии, но если Бог подарит нам такой момент, что мы пройдем дальше, то я с легкостью могу сказать, что команда с тройной мотивацией будет выходить, рвать и доказывать, чтобы пройти как можно дальше. И отблагодарить болельщиков за те эмоции, которые были на матчах.


- Как Вы чувствуете себя физически? И как изменился тренировочный процесс?


- В матче с Австрией была такая, скажем так, жаришка. Даже разминаясь, я чувствовал это. Может, наши ребята были готовы не так, как австрийцы, ведь те свежее выглядели. Но в физическом плане проделали большую работу, чтобы быть готовыми к таким нагрузкам. Наверное, не наш день был.


- Как именно команда следит за матчами других групп?


- Вчера провели тренировку и сразу поехали в гостиницу смотреть хорватов. После забитого шотландцами гола весь этаж стоял на ушах, радовались. Собираемся - кто в холле, кто маленькими группами.

"Собираемся - кто в холле, кто маленькими группами." Дай Бог щоб завтра однією групою не зібрались...
А якщо серйозно, то таке враження ,що Шева тим що не дає грати другим гравцям, створив не дуже "благополучний" клімат в ЗБУ, тому і гри немає в збірній.Миколенко і Яремчук лишнє тому підтвердження,на них це теж впливає.