20 червня 2021 13:04

Александр ЗАВАРОВ: "Джампьеро Бониперти был величайшим человеком и настоящим синьором"

18 июня в возрасте 92-х лет ушел из жизни легендарный нападающий «Ювентуса» и почетный президент клуба Джампьеро Бониперти.


Бониперти посвятил туринскому клубу всю свою игровую карьеру и всю жизнь. Выступая в составе «Старой Синьоры» на протяжении 15 лет (1946-1961), форвард отметился 179 забитыми мячами и занял почетное второе место в списке лучших бомбардиров «Ювентуса», уступая лишь Алессандро Дель Пьеро. В составе туринцев Бониперти стал пятикратным чемпионом Италии и дважды выигрывал национальный Кубок.


В 1971-1990 годах Джампьеро Бониперти возглавлял итальянский клуб в качестве президента, и под его руководством «бьянконери» девять раз выигрывали титул чемпионов Италии, четырежды завоевывали Кубок страны, а также стали обладателями ряда международных трофеев – Кубка обладателей кубков, Кубка чемпионов, Кубка УЕФА и Суперкубка УЕФА. С 2006 года и до дня своей смерти Джампьеро Бониперти был почетным президентом «Ювентуса».


Личность Бониперти стала особенной в карьере одного из выдающихся игроков киевского «Динамо» – Александра Заварова. Именно Бониперти был инициатором перехода Александра в «Ювентус» – в 1988 году динамовский плеймейкер стал одним из первых легионеров из СССР в итальянском чемпионате. Выступая за туринцев, в 1990 году Заваров выиграл Кубок Италии и завоевал Кубок УЕФА, став первым украинцем-обладателем этого трофея.


Александр Анатольевич высказал искренние соболезнования семье и близким Джампьеро Бониперти, а также футбольному клубу «Ювентус», вспоминая легенду «бьянконери» с глубочайшим почтением и благодарностью:


«Я перешел из величайшего клуба в величайший клуб. Синьор Джампьеро Бониперти, как президент «Ювентуса», отнесся ко мне очень хорошо, в Турине меня встретили прекрасно и порядочно. Фигура Бониперти занимает особое место в истории «Ювентуса», наряду с Мишелем Платини, Роберто Баджо, Алессандро Дель Пьеро.


Мы много общались, в том числе вне футбольного поля. Бониперти помогал мне быстрее войти в курс дела и адаптироваться к жизни в Италии. Равняясь на такого человека, как он, ты самоорганизовываешься и относишься к своей работе с максимальной ответственностью. Примеры Бониперти, Платини вдохновляют становиться лучше и стремиться к высочайшему уровню игры, которую они демонстрировали.


Я всегда с удовольствием вспоминаю Бониперти, это легендарный футболист и величайший человек. Настоящий синьор – в полном смысле этого слова».


Фото - ФК «Динамо»