13 червня 2021 11:48

Блогер: "За Голландию будет стоять местная версия Пятова"

Фото - Depositphotos.com


Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале сравнил вратарей Голландии и Украины.


"Вроде уже официально и за Нидерланды будет стоять местная версия Пятова: 38-летний Маартен Стекеленбург.


После Аякса была Рома, затем Фулхэм, Саутгемптон и Эвертон. В Ливерпуле карьера медленно и плавно пошла на закат: за весь 2019 год он сыграл только 1 матч (товарняк с Монако на ноль).


Летом 2020 вернулся в Аякс, а потом пришли новости о допинг пробе Андре Онана. Так Маартен стал основным во второй части сезона в клубе и провёл её достаточно сильно, чтобы попасть в ростер сборной.


А там вылетел Силлессен с COVID, Стекеленбург с большой вероятностью встанет и в ворота сборной.


Надо сказать, что ветеран выделяется на фоне Тима Крула и Марко Бизота:
- у него лучшая точность передач из тройки - 88.83%
- у него лучшая точность передач вперёд (84%), при том, что уступает Крулу и Бизоту в общем количестве передач, но ОПЕРЕЖАЕТ своих конкурентов в количестве пасов вперёд
- него лучшая точность длинных передач (70.81%) при наибольшей средней длине лонгболов (50.25 метров)


Отсюда главное преимущество Маартена: он неплохо играет ногами, а для команды с владением около 60% это всегда большой плюс.


Да, сезон выдался коротким (всего 22 матча), но тут есть опыт за плечами. Отмечаем, что пропускал меньше Крула и Бизота - всего 0.51/90 голов.


За 22 матча отвёл от своих ворот 5.32 ожидаемых гола в пост шот модели, Крул от 5.6 в 50, а Бизот от 7.6 в 43. Проведи он полный сезон, то обогнал бы обоих:
- 0.227/90 у Маартена
- 0.165/90 у Бизота
- 0.106/90 у Крула


Но есть некий недостаток. Правда, не знаю на сколько он актуален в нашем случае: Стекенбург получал в створ своих ворот только 2.48/90 ударов, у конкурентов на удар больше.


Маартен не получал нагрузки в Аяксе, оборона там решала много вопросов. Косвенно на это указывает наименьшее среди конкурентов количество выходов из ворот и сражений в воздухе.


Если говорить о нашей сборной, то Георгий Бущан наиболее целостная фигура. За его плечами уже есть опыт: и позитивный, и негативный.


Нынешнее его превосходство над горняками имеет не только «психологические моменты»: он банально лучше пуляет длинные передачи, это наиграно в Динамо.
Что Пятов, что Трубин бесконечно лажают в пасах даже без минимального давления. При прессинге их игра превращается в клоунаду...


Бущан пропустил 42 гола, но там от Франции 7 штук. Съели бы 3-4, то было бы меньше 40.


19 сухих матчей, столько же у Крула, но Тим сыграл на 6 матчей больше. Это лучшие показатели на обе сборные:
- 16 сухих у Трубина
- 12 сухих у Бизота
- 11 сухих у Стекеленбурга
- 3 сухих у Пятова


Как и в случае Стекеленбурга, Бущан имел хорошую оборону. Среди всех 6 вратарей у них наименьшее количество ударов в створ. Будет ли сегодня у Георгия оборона или ждать проходной двор? Ждать ответа осталось менее 24 часов", - написал Смоловой.