31 травня 2021 09:33

Богдан МИХАЙЛИЧЕНКО: "Бюджеты "Динамо" и "Шахтера" столь велики, что ни одному клубу в Украине не под силу с ними конкурировать в этом вопросе"

Украинский защитник брюссельского Андерлехта Богдан Михайличенко в интервью популярному бельгийскому еженедельнику SPORT FOOT MAGAZINE рассказал о противостоянии между Динамо и Шахтером, пишет zbirna.com.


— Действительно ли в Украине такая сумашедшая конкуренция между Динамо и Шахтером?

— Раньше между двумя этими клубами шла настоящая война. Мне рассказывали, что частенько доходило до стычек на поле между игроками и до драк между болельщиками. Но после начала войны на Донбассе и переезда Шахтера в Киев отношения между клубами вроде бы стали более спокойными. Правда, переход из Динамо в Шахтер Жуниора Мораеса, как и приход на пост главного тренера Динамо бывшего наставника Шахтера Луческу, наделали немало шума в украинских футбольных кругах и особенно среди болельщиков.

— После того как в 1992 году Таврия стала первым чемпионом Украины, далее за этот титул боролись исключительно два клуба: Шахтер и Динамо. Но это же плохо в целом для развития украинского футбола...

— Увы, такая проблема существует. Было время, когда конкуренцию этим грандам составляли Днепр и Металлист, но эта ситуация длилась недолго. Сегодня двух этих клубов и вовсе нет в украинской Премьер-лиге. Дело в том, что бюджеты Динамо и Шахтера столь велики, что ни одному клубу страны не под силу с ними конкурировать в этом вопросе. Сейчас экономика Украины оставляет желать лучшего, поэтому вряд ли что-либо изменится в этом плане в ближайшее время.


Владимир Грабищенко из Бельгии