31 травня 2021 09:01
1

Победа "Динамо" над одним из главных соперников на пути к чемпионству 1974-го года

В этот день ровно 47 лет назад, 31-го мая 1974-го года состоялся знаковый матч для киевского «Динамо».

Наша команда на выезде встретилась с московским «Динамо» и одержала победу со счетом 2:1. Отметим, что годом ранее московские одноклубники были одним из главных конкурентов киевлян в борьбе за золотые медали чемпионата, поэтому упомянутая победа стала очень важной в борьбе за титул, ведь по итогам сезона «бело-синие» таки стали победителями, опередив московский «Спартак» на одно очко. К слову, именно спартаковцев наша команда обыграла дома в предыдущем туре. Таким образом, захватив лидерство уже в начале чемпионата, «Динамо» сохранило его до конца.

Уже с первых минут было заметно, что гости действовали спокойно и уверенно. Не удивительно, что прошло не так много времени прежде, чем наша команда смогла отличиться дважды. Вначале Буряк обманным движением притупил бдительность двух центральных защитников хозяев поля и неожиданно пробил по воротам. После того, как неуверенно сыграл Пильгуй, Блохину осталось лишь подправить мяч в пустые ворота. А через пять минут, находясь недалеко от угла штрафной площади и заметив, что вратарь вышел из ворот, Онищенко резаным ударом послал мяч в дальний угол. В активе же москвичей было всего лишь два удара по воротам Рудакова в первом тайме.

После перерыва, проведя замены, хозяева заиграли энергичнее и более целеустремленно. В одном из моментов кто-то из игроков обороны сыграл рукой в своей штрафной площади, и Еврюжихин реализовал пенальти, сократив отставание в счете. После этого москвичи перевели игру на чужую половину поля и приложили все силы, чтобы сравнять счет, так что Рудакову не раз пришлось выручать свою команду. Но защита киевлян справилась, и подопечные Валерия Лобановского довели игру до победы.

Динамовцы сумели правильно распределить силы на дистанции сезона и четко определить стратегию на пути к достижению желанных турнирных высот. Динамовцы всей командой атаковали и всей командой оборонялись. Они продолжали свою стратегию, которая определялась принципом: дома – победа, в гостях – ничья. Согласно такому практичному и арифметическому подходу в конце сезона у «Динамо» было 10 ничьих при одной победе и четырех поражениях на полях противников. Лучшим бомбардиром чемпионата стал динамовец Олег Блохин, который забил 20 мячей.

Залогом успеха стала подготовка на предсезонном сборе. Команда тренировалась по три раза в день. Эти тренировки ничем не напоминали прежние, их содержание очень изменилось, нагрузки повысились. Добавились объем, интенсивность, скорость, атлетизм. Новый метод тренировок приживался в команде с большим трудом. Некоторые упражнения вызывали чуть ли не открытый протест у игроков. Полкоманды собиралось уходить из «Динамо», но никто так и не ушел, хотя ко многому команда привыкала с большим трудом. В результате динамовцы выиграли все турниры сезона, в которых участвовали. После этого футболисты уже верили своим тренерам безоговорочно. Начался новый взлет «Динамо».

«Динамо» (Москва) – «Динамо» (Киев) 1:2 (0:2)

31 мая. 19:30. Москва, стадион «Динамо»

«Динамо» (Москва): Пильгуй, Басалаев, Никулин, Комаров, Долбоносов, Жуков (Гаврилов, 46), Байдачный, Петрушин, Павленко, Маховиков (Пудышев, 65), Еврюжихин.

«Динамо» (Киев): Рудаков, Буряк (Маслов, 75), Матвиенко, Фоменко, Решко, Трошкин, Мунтян, В.Онищенко (Шепель, 70), Колотов, Веремеев, Блохин.

Голы: Блохин (26), В.Онищенко (31) – Еврюжихин (51, с пен.)

Предупрежден: Матвиенко (70).

І лише одна жовта... У 2021 році це виглядає фантастично.